Санкт-Петербург и область

Ну считайте это временным глюком.
Вот самая последняя сборка

В предпоследней сборке был Удельный парк

Речь не об этом, сейчас как раз обратная тенденция. Какая-то мания править под мультиполигоны, просто чтобы исправить под такой стиль.

Вот как это выглядит. Не забывайте что конечная карта у нас максимум 24 бит

2 недели назад все эти дома были прямые. Теперь обрисовали выпуклости и впуклости по метру длиной получили вот такое.

Раньше на всю Сосновку был один внешний полигон вроде
leisure=park
name=Сосновка
Теперь единого внешнего полигона нет, а каша из мультиполигонов (часто не замкнутых), где в 90% из них поле name или название мультиполигонов потеряны
В результате это просто парк, Сосновкой обозвано только кое-где
Кстати все правки тоже делал этот Danidin9 в феврале месяце.
Исправить все это в Potlatch просто невозможно, наверное и в JOSM непросто

Это Леша всех поздравил с 1 апреля.

Конечный результат у нас это набор данных, а карта у каждого своя.

Только что проверил — мультиполигоны правильные, Сосновка нарисована одним большим по периметру, с тегами, как и полагается, на отношении. Про name тоже не понял: name=Сосновка стоит только на одном объекте — пресловутом мультиполигоне. Учитывая, что последняя осмысленная правка в том районе была 25 марта, у вас что-то с редактором или с пониманием теории мультиполигонов.

Вот вам Сосновка

А так уже не Сосновка

И такая ерунда уже с месяц, с тех пор как ее Danidin9 решил улучшить

Это проблема не данных, а преобразования в формат гармина, и писать о неё нужно в соответствующую тему.

copov, у меня к вам вопрос. Вы связались с Danidin9? Рассказали ему о ваших претензиях самому автору?

На mapnik Сосновка правильно показывается. Значит проблема в конкретном движке рендера.
ЦНИИ РТК сделано в полном соответствии с теорией полигонов. Многие на этом форуме придерживаются такого взгляда на мультиполигоны. Хотя мне и самому не нравится такое использование relations.

Вы принципиально используете только potlatch 1.4? В нем действительно сложно понять сложные мультиполигоны. Используйте JOSM, в нем легче редактировать отношения. Или хотя бы potlatch2. И почему вы не ставите коментарии к вашим правкам? При необходимости будет сложно разобраться что и зачем вы изменили в конкретной правке.

А по поводу того, что кто-то расставляет деревья около РТК, так еще много городов в России еще не прорисованы, а я проставляю номера домов в Питере. Считаю, что любое изменение в osm на благо самого osm.

Нет никакой ошибки в Сосновке. Ни в данных, ни в конвертере для гармина. Парк Сосновка это землепользование. А так как в парке ещё растут и деревья, то слоем выше они и отображаются.

Можно сколько угодно говорить о “+” и “-” мультиполигонного рисования. Но парк отрисован корректно.

У вас. У нас домики нормально рисуются. И ради поддержи упрощённых алгоритмов для конвертации в карты ограниченой точности вы предлагаете загрубить точность в исходных данных? Извините, но это идёт в разрез с основными принципами OSM. Никто не будет вам рисовать под 24-х битные карты. Или меняйте девайс, на способный переварить карты большей битности (наверняка такие у гармина есть), или совершенствуйте алгоритмы конвертации.

24 бита это ограничение cGPSmapper. MPC умеет делать точные карты со всеми плюшками.

Если под mapnik вы понимаете сборку всея России под названием OSM Map Tourism, то Сосновка там такая же кривая

mapnik это osm.org

На углу Пудожской и Газовой квартал заполнен невалидными зданиями. Например, такой - http://www.openstreetmap.org/browse/way/94328862 или такой - http://www.openstreetmap.org/browse/way/94328920. Здания - незамкнутые веи или просто контуры без тегов. Возможно был просто кривой changeset.

Если у кого найдётся время - исправьте, пожалуйста.

P.S. Я пока разбираюсь с пересекающимися зданиями.

Нашёл странную группу зданий из серии “дом в доме” - Большая Зеленина 19-23. Например, так - http://www.openstreetmap.org/browse/way/61646384

Что-то сильно там переплелось - 5 пересечений/вложений зданий …

Поправил.

Ну на собственных ошибках учатся :slight_smile:

Мелкие озера я и так практически вручную переношу, т.к. уже много нарисовано по IRS и bing et al.
С распознаванием болот есть проблемы, добавляйте те, которые хорошо знаете.
Если кто-то хочет хостить классификаци[юи] через WMS, могу только приветствовать.
Насколько я помню, размер geotiff’а был 17MB

Границы полигонов генерализованы на сетку 100м, поэтому топология сильно
страдает. Моя (ре)классификация основанная на CLC2000 для этих мест в
южной Карелии была гораздо лучше, я и сам не в восторге, что финны тупо
залили CLC2006.