Санкт-Петербург и область

Люди, переводите пжалуйтса в метры: *6378137, тогда хоть будет наглядно понятен порядок поправок.
В последних SVN версиях josm сохраняется и центр карты (epsg:4326), не надо будет и гадать, где конкретно применена поправка.


2,70172E-6 5,87331E-7 = 17.2319м 3.74608м
2,36101E-6 3,89445E-7 = 15.0588м 2.48393м

А как перевести в метры? Я не понимаю, в чем это смещение там выражено.

Вчера подкинул еще треков и двигал Солидарности-Товарищеский ниже Коллонтай - там выходит 3,23684E-6 2,48182E-7 т.е. заметно отличается от того, что получилось в районе Кржиржановского-Солидарности 2,36101E-6 3,89445E-7 (между кварталами примерно километр)

Умножить на экваториальный радиус Земли =6378137 метра, написал выше


в метры: *6378137

В радианах, по историческим причинам. Почему не заменят на метры, мне непонятно, на Марсе josm врядли скоро понадобится :wink:
josm в UTM показывает сдвиг нормально в метрах.

На метры (или любую другую систему, не требующую понимания Е-нотации) я уже давно предложил перейти, но с каждым днём шанс перехода всё меньше.

Дело не в Е-нотации, а в нарушении спецификации заявленной проекции EPSG:3857, которая предусматривает координаты в метрах, так же как и UTM, ГШ и т.п. Разница заключается как раз в множителе 6378137 метров.
Ваше же предложение носит чисто эстетический характер, поэтому bastiK с ним и не согласен.

Только это не настоящие метры будут, а меркаторовские. На широте Питера получается примерно в 2 раза больше реальных.

ИМХО, name не совсем корректный. Наверно лучше подписать “Правительство ленинградской области”. http://www.lenobl.ru/gov

Подправьте, кто-нибудь, что с Дворцовой набережной поворота на Мошков переулок нет. Там стоит знак (на набережной) 4.1.1. Я еще не понял как это делать.

Пока так будет.
с двумя только прямо и двумя запретами поворота

Когда я там проезжал последний раз, под знаком 4.1.1 была еще и таблицка с автобусом 8.4.4. Легковушки туда спокойно поворачивали.
Только не говорите что ее убрали http://maps.yandex.ru/-/CZcHEkR

Возможно он 8.4.4 там есть, и я не обратил внимания на него.

Тогда это не есть повод для закрытия поворота для всех.
Мошков хоть не сделан односторонним, но со стороны Миллионной там висит 3.2 Движение запрещено http://maps.yandex.ru/-/CZcL6ad
А автобусам там просто физически не повернуть - вот для них и запретили.

Ну тогда, наверно, правильнее будет отметить, что проезда для автобусов нет.

Согласен

Рисовал здания и тропы на юге оз. Вуокса. Подвигал немного береговую линию. При загрузке в Josm стал ругаться на мультиполигон Вуокса. Говорит, что “не-линия в мультиполигоне Вуокса”. Вроде не я порушил… Или таки я?

А почему два запрета? Т.е. из Мошкова на самом деле нельзя ни направо, ни налево на Дворцовую?
Как бы там ни было, оба этих запрета, по-моему, оформлены с ошибками - в роли to, указана дорога, на которую можно поворачивать.

Вроде бы все в порядке там.

Возможно, где-то случайно замкнул какую-то линию. Валидатор должен тебе показать конкретное место с ошибкой.

Для “нормальных” метров конечно надо трансверсальным меркатором
пользоваться, но josm тайлы (пока?) не поворачивает. Я поправил слегка Mercator.java для соответствия epsg:3857, никаких побочных эффектов не вижу:


Index: src/org/openstreetmap/josm/data/projection/Mercator.java
===================================================================
--- src/org/openstreetmap/josm/data/projection/Mercator.java    (revision 3852)
+++ src/org/openstreetmap/josm/data/projection/Mercator.java    (working copy)
@@ -23,14 +23,14 @@
 
     public EastNorth latlon2eastNorth(LatLon p) {
         return new EastNorth(
-                p.lon()*Math.PI/180,
-                Math.log(Math.tan(Math.PI/4+p.lat()*Math.PI/360)));
+                p.lon()*Math.PI/180*6378137,
+                Math.log(Math.tan(Math.PI/4+p.lat()*Math.PI/360))*6378137);
     }
 
     public LatLon eastNorth2latlon(EastNorth p) {
         return new LatLon(
-                Math.atan(Math.sinh(p.north()))*180/Math.PI,
-                p.east()*180/Math.PI);
+                Math.atan(Math.sinh(p.north()/6378137))*180/Math.PI,
+                p.east()/6378137*180/Math.PI);
     }
 
     @Override public String toString() {
@@ -59,6 +59,6 @@
 
     public double getDefaultZoomInPPD() {
         // This will set the scale bar to about 100 km
-        return 0.000158;
+        return 1000.;
     }
 }

В связи с недавними событиями в Питере рисовал Уткину Дачу (Уткин проспект, 2). Был удивлён, что в округе очень мало треков. У кого будет возможность, съездите туда, пожалуйста, запишите треки и проверьте привязки зданий: по ходу вся Малая Охта смещена. Моё творчество точно смещено, т.к. привязаться толком к перекрёсткам не смог.

P.S.: ещё удивило, что при наличии хороших снимков СП полупустой на карте.