За последние пару месяцев, благодаря хорошей погоде удалось сделать много новых снимков, в основном в южной части города (Фрунзенский, Московский районы). Те снимки, что выкладывал я уже привязаны с хорошей точностью (погрешность меньше 1 метра, обычно порядка 1-2 пикселов разрешения снимка, за исключением краёв), двигать их не нужно.
Кроме уже выложенных отснято ещё 4 квартала в Московском районе, но пока не замеряны точки привязки, по мере измерений буду их привязывать и выкладывать. Все желающие приглашаются к отрисовке и уточнению данных по этим снимкам.
Коллеги, дело было вечером…, добавил зарядные станции Ленэнерго в СПб и ЛО https://www.openstreetmap.org/changeset/59386138
У некоторых местоположение по снимкам и панорамам удалось определить точно, несколько оставил с fixme.
Посмотрите, может быть знаете про Пулково, Терволово или Малую Карпатскую.
Коллеги, возник небольшой спор по поводу обозначения аллей на Елагином острове. Как правильно затегировать основные широкие аллеи, на которых присутствует регулярное движение транспорта: footway или pedestrian? Привожу обсуждение пакета правок. https://www.openstreetmap.org/changeset/58800301
В классическом смысле pedestrian это улица, с которой убрали движение транспорта.
Улица - это пространство между двух линий домов в нп.
На пешеходной улице это пространство обычно продолжает нам напоминать, что тут когда-то шла дорога.
Фигня Ваш спор.
footway - физически невозможно движение автомобилей (транспорта)
pedestrian - юридически запрещено движение автомобилей (транспорта)
Исходите из этого, а то улица, аллея, переулок, проезд, проспект, дорога, тропа …
footway - физически невозможно
Вот это ерунда. Ездят ещё как, если надо, даже ПДД не нарушают, если товар в магазин товар больше негде везти.
Лучшая стартовать от назначения дороги.
Так по назначению footway и pedestrian практически не различимы. Поэтому различать приходится по второстепенным признакам
Странно, а здесь https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway как-то по другому указано highway=pedestrian - Для обозначения улиц городов (такого же класса как residential), выделенных для пешеходов. Въезд специального транспорта, привозящего товар в магазины, физически возможен, может быть разрешён только в определённые часы и закрыт для въезда специальными съёмными столбиками. Разрешения для велосипедистов указываются тегами bicycle=yes или bicycle=no. Отличается от highway=footway большей шириной. Для создания площадей следует создать замкнутую область и добавить тег area:highway=pedestrian.
highway=footway - Пешеходные дорожки, тротуары. Если по ним разрешено передвижение на велосипеде, то необходимо добавить тег bicycle=yes. Не путать с пешеходными улицами highway=pedestrian, тропами highway=path и грунтовками для сельскохозяйственной техники highway=track
И еще highway=pedestrian находится в разделе Особые типы дорог, а highway=footway в разделе Дороги для пешеходов и транспорта, кроме четырехколесного. Получается по highway=pedestrian автомобиль физически МОЖЕТ проехать, а по highway=footway физически НЕ МОЖЕТ.
А уже потом второстепенные признаки.
И про подвозку товара по highway=footway ничего не сказано, а вот по highway=pedestrian можно.
На мой взгляд, типичный highway=service. Дорожные знаки висят, даже остатки разметки в одном месте углядел. Никаких знаков, что это только для пешеходов нет (просто воротами юридически доступ для машин ограничен)
хотел окончательно убедиться, что это не именованные улицы
ваше процитировано мое сообщение, где говорится, что в России статусы дорог регулируются не вики, а Соглашением, проголосованным сообществом
Что-то я не понял Вас (возможно из-за описок ошибок). Никакого Вашего сообщения я не цитировал. Я беседовал с wowik и цитировал Вики где говориться, что highway=footway не предназначены для четырехколесного транспорта в отличии от highway=pedestrian по которым при соответствующих условиях четырехколесный транспорт может передвигаться.
Но если есть какое-то “Соглашение проголосованным сообществом” почему оно не отражено в Вики?
Мне плевать на Елагин остров, но если по дороге на нем ездят автомобили, то такую дорогу нельзя тегировать как highway=footway.