Да я прекрасно понимаю, что снимок искажён. И что в пределах километра как раз может дать метра полтора разницы. И что смещение надо будет брать какое-то среднее, и это всё равно не будет правильно. Я также понимаю, почему для OSM нет нормального свода правил привязки к местным геодезическим сетям — потому что сама идея проекта не подразумевает такой точности.
Насчёт глобального — тут уже не моих масштабов задача. Я что могу — то рисую, и поддерживаю по возможности и в меру понимания в корректном и актуальном состоянии. Соответственно если у меня есть точные координаты углов дома, то почему бы мне не подвинуть дом, а следом — снимок, на котором он есть, и ещё немножко вокруг. От этого локально станет немного лучше.
У меня собственно вопроса-то два:
Насколько корректно я пересчитал координаты? У меня есть 9 точек, которые я внёс в базу, пока просто как fixme.
Если пересчитал корректно, то что с этим правильнее всего сделать? Чтобы достоверная информация попусту не пропадала. Ну в смысле обидно же, если она есть, но её как будто бы нет %).
Потому что как это ни парадоксально звучит для неспециалиста
ни WGS84 ни ПЗ90 не используются нигде в мире для геодезических работ
так как не являются “геодезическими системами координат”.
Так Вы наверное неспециалиста неправильно поняли, как ни парадоксально.
Я не сварщик, я только маску нашёл. Мне не надо проводить геодезических работ.
Мне надо найти WGS84-координаты тех точек на местности, для которых известны местные координаты Соснового бора. Это ж поди не трисекция угла и не квадратура круга.
Он говорит про то, что математически их можно крутить и переводить как угодно, хоть в попугаи. На местности это подтвердить нельзя, рулеткой от центра масс земли не проконтролировать верность, а другой точки опору у них нет.
Ну как сказать… На местности — вопрос точности приборов. Вешки с местными координатами есть. GPS-приёмник есть. Понятно, что последний как раз на эти самые пять метров и наврёт, про которые я говорил. Но вообще мог бы и не на пять, а на два, например.
Я также понимаю и то, что работы в местной системе привязываются к уже существующей геодезической сети, у которой могут быть нюансы, сильно влияющие на точность и достоверность конкретных точек.
Но мне сантиметровой-то точности не надо. И не только мне. OSM в принципе не надо. Я думаю, что такой примерно хватило бы: http://gis-lab.info/qa/datum-transform-sets.html. Понятно, что это между глобальными. Я имею в виду нужный мне уровень детализации.
Условно говоря, мне хватит сделать лучше, чем есть сейчас. Но я, именно поскольку не специалист, опасаюсь, что могу сделать не лучше, а хуже. Поэтому и интересуюсь мнением сообщества.
Вы исходите из того что есть единственно правильные координаты во Всемирной Геодезической Системе 1984 года (WGS84) которые и нужно вносить в ОСМ и мудрые жрецы хранители таинств преобразования из госудаственной системы 1942 года (СК-42, производные от них СК-63 и разнообразные МСК)
которые, понятно, за определенную мзду вас приобщат к частичке этого тайного знания.
Так вот это принципиально неправильный взгляд на вещи.
Да нет, не то что бы мзду и т.д. Я понимаю, что там где-то что-то сложно. Т.е. я понимаю, что дело не в том, что жрецы жадные, а в том, что там действительно есть технические проблемы. Просто я не знаю сути этих проблем, поэтому, естественно, для меня всё это туманно. Пока что моё понимание таково, что эти системы на самом деле никто с приемлемой точностью вообще не привязывал, и все живут себе, как живут, и всем нормально. Очень может быть, что я ошибаюсь. Но быстро узнать мне не откуда.
Для области есть сервис, где все сделано технически правильно, их представитель здесь
даже на форуме пару лет назад был ( geospider.ru ) и который позволяет строго пересчитать
МСК Соснового бора в ITRF 2008 на 23.05.2013 (если употреблять однозначные и точные термины)
Там же можно посмотреть все параметры пересчета систем координат,
достаточно подключиться на 5 минут.
Для пересчета координат из кадастра лучше всего следовать примеру публичной кадастровой карты с ее параметрами СК-42 → WGS84 согласно ГОСТ2008.
Как вы наверное догадались, кординаты в геодезической системе “ITRF 2008 на 23.05.2013” могут легко
отличаться на пару метров от геодезической системы “WGS84 согласно ГОСТ2008”.
При этом первая из них легко верифицируема для владельцев скажем так полупрофессиональных
GPS приемников и отвечает любым современным
западным техническим требованиям
а вторая является “государственной системой” в которой обязаны работать жрецы.
Вроде бы с технической точки зрения выбор для ОСМ очевиден в пользу первой системы
но к сожалению мало кто кроме Sergey Astakhov ей сможет реально воспользоваться.
Поэтому остается только второй путь: определять параметры пересчета СК совмещая
известые кадастровые выписки в МСК с ПКК для данного региона + ГОСТ2008
Все это естественно только мое личное мнение.
В МСК:
«Костел Гиацинта, XV-XVII вв.», расположенного по
адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Водной заставы, дом 4
47:01:0107001:88, 47:01:0107001:85, 47:01:0107001:95, 47:01:0107001:138
Во первых, надо обратить внимание что в данном случае
порядок обхода точек в полигонах ПКК и МСК противоположный (против и по часовой стрелке).
Во вторых надо вернуть широты и долготы из ПКК с датумом “WGS84 согласно ГОСТ2008”
обратно в исконную мичуринскую науку, т.е. в СК-42 с эллипсоидом Красовского.
При этом возникает вопрос, какую зону использовать: 5 шестиградусную (27°) или 10 трехградусную (30°). 28.73° вроде как ближе к 30°. Пересчитываем:
16 метров разницы в высоте это примерная высота квазигеоида в WGS84
для этого места (см. EGM96/EGM2008), ее пугаться не надо, ради этого собственно эллипсоид Красовского и был придуман,
а если вычесть соответственно значения для X и Y получится вот что:
Это хорошая иллюстрация к вопросу о точности данных ПКК и почему
в ОСМ-РФ разумно пользоваться датумом “WGS84 согласно ГОСТ2008”
Конечно в общем случае с преобразованием МСК все сложнее: может и на самом деле должен быть еще и поворот осей, но как вы видите строгость российских законов часто компенсируется их вольным применением на практике.
Так проще всего увидеть повернута ли МСК относительно зоны СК-42,
в данном случае имеем постоянный сдвиг для всех точек, т.е. никакого поворота нет, а есть только сдвиг
относительно +x_0=250000 +y_0=0.0 на 164364.490 6724105.425 (5 mm не стоит
серьезно брать в расчет так как в координатах МСК были только целые сантиметры)
Значит проекция “СК г. Выборга” имеет параметры
Если бы я взял центральный меридиан 27°, то был бы поворот осей
И еще нельзя забывать что нелинейность от (неправильного) выбора
центрального меридиана нельзя полностью скомпенсировать линейным преобразованием
на угол поворота который будет зависеть от расстояния до центрального меридиана.
Edit
Для одновременного определения сдвига и угла поворота
имеет смысл пользоваться программой
findkey вот отсюда https://gis-lab.info/qa/local-cs.html
Использование там +proj=omerc на мой взгляд в подавляющем большинстве
практических случаев неоправданно,
достаточно было бы добавления параметра +gamma к +proj=tmerc
как это уже сделано в josm.
“Культурные наследники” известного героя фон Визина пишут приказы
Как бы вы внесли следующие “открытые данные” в ОСМ ?
Координаты поворотных точек границ территории
объекта культурного наследия
«Дом Й.В. Паулина» в МСК-47 (км),
расположенного по адресу:
Ленинградская область, Выборгский район,
г. Выборг, улица Выборгская, д.З.
Обозначение (номнр)
характерной точки Долгота (X) Широта (Y)
1 16449,9 10077,21
2 16441,09 10084,38
3 16449,65 10094,64
4 16458,33 10087,1
Определение географических координат характерных точек границы
территории объекта культурного наследия выполнено в местной системе
координат МСК-47 Ленинградская область ГОСТ 51794-2008.
Вы мыслите как работник ФГБУ “Федеральная кадастровая палата”
В тексте 2 раза сказано что координаты в МСК-47, почему-то в километрах,
фраза “географических координат … ГОСТ 51794-2008” приведена вроде как для
красного словца (возможно была в ТЗ),
хотя колонки таблицы называются “широта” и “долгота”,
но цифры которые в них стоят широтой и долготой никак являться не могут
(даже в “километрах”).
Все это как вы справедливо заметили полная туфта, и в тексте правильными
являются только адрес
(бывшая Государева улица, она же бывшая Kesarinkatu, она же бывшая Luostarinkatu,
ныне Выборгская улица)
и координаты в “СК г. Выборга”. При этом авторы отошли от советской (и кстати шведской)
геодезической традиции в направлении осей и таким образом переставили местами X и Y,
поэтому ваши вычисленные координаты оказались в тайге, а не в историческом
районе Linnoitus
Возможно с точки зрения соблюдения всех правил, тут надо всё зачеркнуть и выкинуть. Но в текущее время приходится собирать информацию по крупицам и довольствоваться тем, что есть и как и интерпретировать во все возможные варианты.
“Км” я видел, но не понял, что с ними делать.
Похожий ГОСТ упоминают с параметрами перехода датумов, хотя тут WGS84 ни где не упоминается, но может в нём что ещё умное прописано. В общем для нас никакой нагрузки не несёт, других официальных параметров вроде бы и не озвучивалось.
Долгота, широта, Х, У - честно признаюсь, никогда не запоминал куда они направлены. И видимо не я один, функционал поменять координаты местами реализован почти во всех конвертерах, так что по фиг.
Поэтому с тайгой у вас в данном случае промах, у меня в 10 км от Выборга. А так согласен, полезно знать примерное местоположение.