На “Скандинавии” уже действительно ввели участок магистрали от ЗСД до достроенной развязки у СНТ Речной (по 2 полосы в каждую сторону) и далее до развязки до бывшего Выборгского шоссе (ныне дорога Паргалово-Огоньки) - там уже по 3 полосы. Поправьте кто-нибудь, я пока в отъезде.
Господа здесь голосование о блокировке Гама
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=618840#p618840
прошу поучавствовать
Почему-то постоянно приходится править границу Белоострова. Буквально на днях чинил самопересечение как снова кто-то закрутил его границу. Проблема где-то здесь - https://www.openstreetmap.org/node/3492851193/history#map=19/60.17566/29.96127
Такое ощущение что часть людей смотрит на отношения дорог и не замечает отношения границ и наоборот Сейчас там границы - реальное месиво, нужно аккуратно развязывать этот клубок.
Это юзер Kostik правкой 44143261 подвинул массу точек на Карельском перешейке. Реку Сестру я вернул, про остальное не очень понимаю. На комментарий к правке автор не отвечает.
Смещение бинга -17.60; -2.80 для части Адмиралтейского района севернее Фонтанки всех устроит?
Там было много мест, не выровненных никак. Так как здания стоят вплотную друг к другу, то выравнивать, казалось бы, невозможно никаким образом, кроме сдига всего квартала, да и рисовалось там всё отдельно по кварталам. Но нашёлся пользователь, который решил, что достаточно двигать только стены зданий, выходящие на улицу (иногда только с той стороны, которую видно на снимке). Соответственно, это придётся переделывать, и желательно так, чтобы после этого никому ничего далеко двигать не хотелось. А смещение это - примерно то, по которому я рисовал в 2011-2012. Снимки с тех пор несколько раз менялись.
Главное — занеси в сервер смещений, кроме тебя там едва ли кто будет здания двигать.
Проще всего наложить прозрачный слой кадастра и посмотреть по нему правильность
относительного смещения внутры сцены по отношению к тому, что вы считаете правильным.
“Абсолютная” калибровка по кадастру имеет многие недостатки, но “геодезический ОСМ” это
совсем отдельная тема.
Так оно и было лет пять. Но теперь желающий двигать нашёлся. Точнее, его надо убедить двигать. А пользователь этот решил нарисовать тротуары. Тротуары в некоторых местах не выйдет нарисовать, если есть сдвиг на пару метров, потому что они узкие.
привет!
зацените новость на РБК
В Петербурге получили названия 45 улиц, которые до этого были безымянными. Соответствующие постановления подписал губернатор города Георгий Полтавченко. Как следует из документов, опубликованных на сайте Смольного, речь идет о проездах в Центральном, Кировском, Невском, Пушкинском и Приморском районах Северной столицы.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/02/02/2017/58930e559a7947278d3c263b
еще бы само постановление найти…
а куда спешить? вот опубликуют, после чего еще n дней пройдет, только тогда оно вступит в силу. И только после этого можно будет переименовывать.
Опубликуют тут http://gov.spb.ru/law?d&nd=888800018&prevDoc=888800024 - можно будет что-то вообще обсуждать.
На spb-projects.ru их достаточно оперативно выкладывают, в соответствующей теме.
Собсно вот:
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?p=278156#278156
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?p=278251#278251
Добавил наконец английское название Дворцовому проезду, сначала как Palace Drive, но потом, скрепя сердце, заменил на Palace Passage по аналогии с Адмиралтейским проездом рядом, хотя мне это вовсе не нравится - Passage скорее “проход”, нежели “проезд”.
Где у нас вообще список утвержденного и согласованного перевода статусных названий улиц? То, что когда-то видел на вики, сильно отдавало самодеятельностью.
Вот, например, мой перевод, не претендующий, впрочем на полноту и окончательность:
-
Аллея - Alley
-
Улица - Street
-
Линия - Line
-
Набережная - Embankment
-
Площадь - Square
-
Эстакада - Skyway
-
Бульвар - Boulevard
-
Заезд - Entry
-
Мост - Bridge
-
Обход - Bypass
-
Переулок - Lane
-
Проезд - Drive
-
Проспект - Avenue
-
Путепровод - Viaduct
-
Съезд - Exit
-
Тоннель - Tunnel
-
Тракт - Tract
-
Тупик - End
-
Кольцо/полукольцо - Ring
-
Шоссе - Highway
-
Магистраль - Trunk
-
Дорога/автодорога - Road
Facepalm…
Не забудь те переименовать Москву в Moskva, а то не дело с ошибкой написано.
yuryleb, поясните пожалуйста, как ваша концепция будет выглядеть например в
(еще не до конца уничтоженном) Выборге ?
Меня честно говоря каждый раз коробит, когда вижу на osm.org “Nuijamaanjärvi järvi”.
Если серьезно, то всё это сто раз обсуждалось и описано в Wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#name:language_code
Ничего не понял, вы вообще о чем? Рядом есть Palace Bridge и Palace Square, а этот “проезд” остался безымянным по-английски, в чем проблема дать ему название? В буквальном переводе названия? Так это не мной придумано и вполне допустимо в некоторых случаях.
От лишних “järvi” я решительно отмежеваюсь, я их сам удаляю, когда вижу