Санкт-Петербург и область

Обратите внимание на Расстанную улицу, Расстанный переулок. Нарисовано так, как будто трамвайные пути идут по выделенной полосе, а это не так. По путям там ездить можно, и разворачиваться на них тоже. Может стоит нормально перерисовать в одну линию и воспользоваться тегом railway:tram?

Я ответил здесь. Пожалуйста, в следующий раз не пишите одно и то же сообщение в несколько тем.

Это то, о чём я говорил. Расстаные улица и переулок, Мгинская улица нарисованы неправильно: разделительного барьера нет, поэтому нет и раздельных проезжих частей. Трамвайные пути нарисованы правильно в существующем контексте. А город — править и править.

Значит исправляю!
И еще обратил внимание (никого не хочу обидеть), что многие рисуют пешеходные дорожки, тропинки еще какую-нибудь малозначительную информацию, а с автомобильными знаками творится просто хаос. Ориентироваться на прокладку маршрута в навигаторе нельзя никак - 90% что заедешь на крупный штраф. Может все-таки стоит сконцентрировать силы на проработку именно автомобильной части OSM?

Только не потеряйте отношения на линиях!

Кстати Благодатная тоже неправильно нарисована. Там вместо 2 веев нужен один. Недавно исправил это, да не стал заливать в OSM. Побоялся что порушу отношения трамваев.

Каждый рисует то, что ему интересно. Призывы вряд ли что-то изменят, боюсь.

В Москве это удалось изменить целенаправленными усилиями более 50 человек, которые занимались именно правкой дорожного графа именно под навигацию. И заняло это почти год, прежде чем по осм данным стало возможно ездить.

Не знаю где вы ездите, но по мне дорожный граф как минимум удовлетворительный по городу. Вот в курортной зоне ужас. Подскажите где плохой граф в городе - помогу чем смогу.

Трудно однозначно указать где плохой дорожный граф - везде помаленьку. Можно посмотреть по моим правкам - что во многих районах исправлял знаки. На вскидку взять хоть позавчера, доверился OSM - на пересечении обводного и измайловского показывал что повернуть нужно налево, а движение по полосам предписывало ехать только прямо и направо. Также возле м. Елизаровской много односторонних улиц, а год тому назад OSM об этом не знал, да и я тоже, все маты сложил пока догадался как на нужную улицу попасть. История конечно давнишняя, но показательная.
Честно говоря не доверяю уже OSM. Поступаю теперь так - захожу на сайт Ситигида, прокладываю маршрут, запоминаю, включаю навигатор с OSM и просто смотрю мимо каких улиц еду, без маршрутизации.

Про таблички с названиями улиц: http://spbvoditel.ru/2010/07/21/031/

У меня такой вопрос, может не здесь надо спрашивать.
Начну из далека, стал владельцем уст-ва на Андроид, есть для него программа OsmAnd, с картами особых проблем нет, но вот адресный поиск надо делать. Взял карту Лен.обл и СПб, создал базу адресов, но все адреса латиницей, это у меня руки кривые или карту не ту взял или…?

Текущая ситуация с адресацией в Питере
красный - здание без всего
желтый - здание с улицей, но без номера
фиолетовый - с номером, но без адреса
зеленый - и адрес и улица

данные пока на 14.07.2010

Красиво. А где-нибудь есть такое обновляющееся?

Вот здесь http://osm.org/go/0zOSDJtkC– правый поворот с Дворцовой набережной на Фонтанку, насколько я заметил, запрещен.
И еще где-то здесь http://osm.org/go/0zOMTZkCk- проезд по Седова только прямо, только я не запомнил, на перекрестке с Дудко или с Цимбалина.
Если кто-то лучше знает ситуацию, поправьте, плз.

На перекрёстке с Цимбалина добавил запрет левого поворота - он есть на яндексовских панорамах. На Дудко на панорамах запрета нет, но в Ситигиде такой запрет есть - надо бы уточнить.

В данную схему не попали строения с тегом отличным от building=yes
А я стараюсь проставлять для зданий точные теги.
Поэтому правый берег такой разряженный. Там не показаны все многоквартирные дома.
Ну и на текущий момент ситуация лучше. Правый берег Невского района завершен полностью, и начат Красногвардейский.

факт! сам же отмечал дома как apartments
На выходных глядишь автоматизирую апдейт.

проапдейтил, пока в ручном режиме
Текущая ситуация с адресацией в Питере

Неплохо бы еще проверять (сделать отдельным цветом) соответствие названия улицы в теге дома с названием самой улицы. Поскольку сокращения статусных частей улиц сейчас меняются на полные названия, а в строениях можно прозевать исправить.

Ну и до кучи можно выделить те у которых не заполнены теги Страна и Город.

А не надо заполнять у домов страну и город