Санкт-Петербург и область

Новый снимок — от июля 2010. Старый, вроде, делали в районе 2005. А Сестрорецк с Белоостровом вообще от апреля прошлого года.
Подробнее про новые снимки написал в http://shtosm.ru/2012/02/07/1/

Вопрос - а можно старые тайлы сохранить в кеше и прорисовывать потом? У меня например Лигово до сих пор выглядит весьма неплохо :slight_smile:

Не закрывать josm полгода. :slight_smile:

Блин, надеялся на то что Тосно обновится … но такая засада!

Детальный Питерский снимок обрывается в паре сотен метров от западно границы Тосно а снимок области заканчивается сразу за Ушаками! Т.е. рядом - отличные снимки а Тосно - базовое покрытие :frowning:

Зато снимок Волхова очень неплох и прекрасный снимок Старой Ладоги! Ура!!!

Ура! Наконец-то нормальный и доступный снимок Сосново! Нашел свою дачу. Судя по состоянию строений снимок сделан в конце апреля 2011.

Последние дни не рисую нового но тщательно подлизвываю районы что рисовал ранее по свежему Бингу. Нашёл кучу ошибок :slight_smile: Думаю ещё месяц уйдёт только на исправление …

Не забывайте провести работы по актуализации! :slight_smile:

Немного хочется поматериться :frowning: Вдруг… из навигатора, из всех причём - у меня пропали area footway, оказалось, что добрые люди поиграли в ручной конвертер и сделали вместо area=yes + highway=footway - area:highway=footway.
По моему слегка спутан смысл тегов, уже же разруливали помниться. Что area:highway обозначает дорогу “вширь” так скажем, её границы и как они изменяются и т.п. А если нам нужна площадь как раз area=yes (я сейчас говорю сугубо про пешеходные дороги). Собственно как поступать-то, решил спросить у вас.

?!

считается, что area=yes можно использовать с highway только если highway=pedestrian. В остальных случаях нужно рисовать роутинговые рёбра и очерчивать именно area:highway.

area=yes + highway=footway

это не просто

area:highway=footway.

но и еще дополнительные highway=footway для рутинга.

Это автоматом не сделать - нужна ручная работа, иначе мы и видим получившуюся халтуру.

В этой же ветке, Sergey Astakhov убеждал меня что area=yes можно использовать НЕ только с pedestian и где истина же?

Ты что-то путаешь. Во первых, чисто технически, area=yes можно использовать с любым линейным тегом. Это означает, что объект занимает всю область вместо линии. Однако такие обозначения создают немалые трудности для использования тегов для чего-либо кроме рисования картинки. Потому как линия - это очень удобная абстракция для многих применений, а получить её из области бывает довольно проблематично. Поэтому “можно” не означает “нужно”. Даже для pedestrian его не стоит использовать. Хотите обозначить площадь - специальный тег area:highway к вашим услугам.

А area=yes depricated? Я конечно всё понимаю, но ни один из навигаторов что у меня в руках, точнее их конвертеры, не понимают данный тег и что мне всех лично обзвонить? Надо как-то постепенно теги вводить, а не городить сходу. Уже сколько времени прошло, но даже мапник не соображает, что это такое. Да собственно кроме рендера .by я и не знаю ту систему, которая показывает area:highway - это получается спец. тег для отдельного проекта?

Я не против него, но я за то, чтобы оно работало, а не убило то что работало и сидим. =\

Именно в такие моменты начинаешь понимать новичков с правкой и комментарием к ней “поправил теги, чтобы на карте лучше смотрелось”. Черт с ним с мапником, но когда из всех навигаторов исчезает - грустно.

AFAIK area=yes для highway конверторы в навигаторы так же не понимают. Оно им просто по большей части без надобности. Его понимают только штатный mapnik со товарищи. И только поэтому он получил распространение - для красивой картинки.

Что именно исчезает? highway? area:highway не отменяет собой сам highway, это просто дополнительное обозначение области. Роутинг как был, так и остаётся на базе самих highway.

Мне лично очень важно знать где есть именно площадь. Некая область со свободным перемещением.

Роутинг понятно что по вэям как был так и есть.
Я не знаю как у кого, но у меня в гармине area был виден и в ОсмАнде и в mapnav (но там тайлы мапника).

Просто немного удручает, что тег никем не используется, и везде его ставят, когда есть другой который работает. Это тоже самое что я сейчас возьму и пойду менять все highway скажем на road, сделаю по быстрому рендер который его показывает и всё - офигенно жить будет. Конечно тег highway это гораздо более значимый, чем area, но история похожа.

Есть в ОСМ две вещи, которые меня раздражают. Первая - отсутствие достаточной детализации, если есть возможность её достичь. Например, если человек лепит кривые дома по хайрезному бингу. Но это ещё можно понять - лень, отсутствие времени и т.п.
Но я не могу понять другого: http://www.openstreetmap.org/browse/way/150700721 Приблизьтесь, посмотрите!
Я решил повторить подвиг автора и обвёл ту же лнинию и весь лесной массив. У меня ушло 12 точек, а всего лесного массива - 250. У автора, как вы видите - 1453 и 3920 соответственно. 4000 точек на один кусок леса! Значит, на весь лес при той-же степени детализации будет не один десяток тысяч.
Это при том, что сейчас на всю Ржевку-Пороховые с over 150К населения, домами, дорогами, Poi и т.д. - не более 15000.
Я не буду говорить, что такая детализация мало кому нужна. Если автор так рисует - значит нужно хотя бы одному человеку.
Я скажу о том, что вопреки очевидному, такое рисование противоречит принципу truth on ground.
Подробнее - не всегда лучше. Я помню, ещё будучи в НЯК, боролся с любителями обводить пруды по нависшим над водой кронам деревьев.

Вопросы к GaM:
1)Вы делаете поправку на смещение снимка, на видимое смещение крон деревьев относительно земли? При таком уровне детализации это необходимо :slight_smile:
2)Кто сказал, что граница леса проходит по кронам деревьев?
3)Это, вообще, ручная работа или скрипт?

Вопросы к остальным участникам:
1)Нравится/не нравится? Замапим каждую травнику/это черезчур?
2)Что с таким делать? Оставлять/удалять/упрощать?

PS Яблоневый сад является “лучшим” по версии LatLon местом Санкт-Петербурга. Яблоневый сад: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.8632&lon=30.36454&zoom=17&layers=M
Парк Александрино также весит больше окружающего его района Лигово. Фрагмент: http://www.openstreetmap.org/browse/way/128194730

Это не просто излишняя детализация, это ошибка, хорошо бы перерисовать нормально. Причины ты хорошо описал.
Получается не карта местности, а плохая копия космоснимка.

Zverik, в чем ошибка-то?

Danidin9:

  1. конечно, но массив рисовал под 0-0, чтобы потом по полной готовности подвинуть разом. Я так всегда делаю.
  2. а никто и не сказал, лес вообще там очень не простой, и это так сказать черновик, но процент промаха не более 10% + не сделаны ещё “вырезки”. Меня с выкладкой торопил один местный житель.
  3. руки

Я не могу понять чем точность вредит, случай ржевки сложный - факт, но в других местах где более чётко видно и разборчиво, по моему получается очень удачно. Всегда знаешь где и как окажешься в деревьях, а когда нет. Уже задолбали квадртаные массивы 5 км на 5, когда есть хайрэз и явно видно, что это не квадрат малевича.

Как вообще НАСЕЛЕНИЕ и его количество влияет на требование к качествам - я вообще не понял. Каждый рисует то, что ему лично интересно.

Опять же причем тут truth on the ground? Как лесной массив on groud рисовать? Ниточкой обтянуть? Я рисую в Павловске массив, ну летом проверю как оно ложиться или нет, также проверял как раз и Яблоневый и Интернационалистов, на предмет как в реале, ибо деревья и вырубают и т.п. но они и нарисованы были по старому ещё бингу.

И я же не фантазии рисую, а включил режим редактирование фото на дизайнерском мониторе и сидел несколько часов.

ЗЫ: упростить я линию не прочь, если был бы нормальный упрощатель, а не который убьет нафиг геометрию, ибо я ставил точки просто через N расстояния на глаз.
ЗЫ ЗЫ: не понял причём тут пруды по нависшим кронам. Тоже рисуешь как видно, и едешь в реал проверять, сейчас зелень согласитесь безсмысленно проверять? Тем более что по границе леса не проехать зимой на байке особо.

GaM, я совсем не о том. Очевидно, что кроны деревьев обведены хорошо. Но natural=wood относится к конкретным деревьям постольку-поскольку. natural=wood это, можно сказать экосистема. Где она заканчивается - под кроной дерева или за десять метров от него - вопрос спорный. Не тот уровень детализации.
Если есть желание рисовать деревья, отдельностоящие, как в Яблоневом саду, или на краю массива, как на Ржевке, рисуйте natural=tree. Пусть даже это будут полигональные natural=tree, пожалуйста!
Но зачем отдельное дерево отмечать как wood или часть wood ?

Мне, как мапперу зданий, где координата каждой точки выверена, и нет лишних, от такого коробит) Но ладно… Если эта тема зайдёт в тупик, я сам займусь упрощением Ржевки и Александрино, обещаю.

Хм… может я неверно читал описания, но когда читал tree это точна, wood это масса деревьев, ни о какой эко системе речи не шло. Тогда откройте тайну что такое wood и это система в полном описании, я wood нанёс очень не мало, ведь править надо получается тогда на более правильно. Наносил я с этим тегов не системы, а деревья.

Боюсь, здесь нет единого мнения. Но ведь есть здравый смысл. И он подсказывает, что есть объекты мелкомасштабные (сотни метров), а есть крупномасштабные (метры), и их не следует смешивать.
natural=wood - мелкомасштабный объект, а natural=tree - крупномасштабный. Cоотвественно, разная детализация. Когда мы говорим, что идём в лес мы не имеем в виду только деревья. Лес - это там, где характерная почва, подлесок, куда падает листва, живут всякие лесные насекомые и т.д. Его границы условны и нет смысла уточнять их сверх определённой меры.
В свою очередь, отдельное дерево не есть плоский двумерный блин кроны, а трёхмерно, на разной высоте занимает разную площадь, колеблется от ветра, а про площадь корневой системы мы можем только догадываться.
Вообще, все объекты живой природы являются системами, распределёнными в пространстве, а значит, с нечёткими границами. Мы имеем некое “облако присутствия”, не более того. Детализация сверх меры является ошибкой, т.к. относится уже к другим сущностям. Надо мапить не ветви крон, а деревья. Не деревья, а лес. Вот как-то так.