Обсуждаем способы задать адресацию

Хорошо, если ПОИ не адресуется, откуда взять адрес точки в мультиадресном варианте?
Давайте исходить из того, что ОСМ - это многомерная база данных, а не плоская карта, где нужно ставить точки в геометрический центр для красоты и POI - это полноценный объект, а не просто картинка в контуре здания

А почему вы считаете, что ПОИ в здании с мультиадресом не в коем случае не должно соотноситься с другими адресами этого здания?
Если используешь адрес ~ya.ru, вместо канонического ~www.yandex.ru, он что от этого стал не верным?

А что — POI болтаются в виде «полноценных объектов» не пойми где? Они обязаны быть так или иначе привязаны к зданию, кроме случаев, когда здание не отрисовано как таковое. Адрес точки берётся из адреса здания, в котом эта точка расположена. В свою очередь (а точнее — первоочерёдно) адрес здания получается из связки «внешний контур здания + привязанные к нему адресные точки». И это не фантастика и не моя выдумка, а практика.
Про геометрический центр вы недопоняли или поняли неверно, или не поняли вовсе. Адресная точка (если она всего одна и адрес один, значит) может ставиться в на глазок определяемый центр для красоты последующего рендеринга и очевидности принадлежности номера к этому зданию. Это особенно актуально для сложных геометрий, когда алгоритмически сложно выявить оптимальный центр для всех случаев. Мозг человека посредством зрения прекрасно справляется с подобной задачей.
Единственный минус в том, что при смещении контура здания неопытным картографом может нарушиться изначальная «гармония», а при значительном смещении — и вовсе «выплеснется за борт здания» адресная точка. Этого не произойдёт, если теги на самом контуре или адресные точки являются узлами этого контура.

Адрес — уникальная сущность для кодирования в базе OSM. Он может принадлежать многим объектам, но это всегда одна и та же абстракция, бирка, приклеенная многократно для всего, что соотносится с конкретным адресом.
Как говорится, «должен остаться только один» :smiley:

Ну вот есть у вас пойка в многоадресном здании, с адресами по входам.
Как адрес пойки будете вычислять?

Про многоэтажность.
Допустим каждый этаж адресуется отдельно (такая схема есть) пойка на втором, как определить адрес пойки?

И это не фантастика и не моя выдумка, а практика.
Ну дак и

addr:housenumber2 + addr:street2
addr:housenumber=1/2 + addr:street2
addr2:housenumber + addr2:street
addr:conscriptionnumber

тоже практика, тоже рабочая.

1 адрес = 1 точка, так же как и все вышеупомянутые часть проблем решает, часть создает. Обрабатывать ее ничуть не легче чем вышеупомянутые.

Адрес здания, офис 205 (ну вот 2хх - второй этаж). Что тут не так?

К кому вопрос?
Если комне, то я как раз таки не против чтобы у поек были адреса, это первое.
Второе, “Адрес здания” - вот эта часть разная для разных этажей.
Тоесть улица зеленая, 15 - это первый этаж, улица зеленая 16 - второй.

Кто тут адрес здания?

Допустим так оно и есть, почти аналогия как с подъездами. Просто в нашей модели данных нет высоты, поэтому геометрически вычислить адрес не удастся. А вот через теги пожалуйста, хоть нашинкуй здание по этажам в 3D, каждый со своим адресом. На пойке нужно указать лишь этаж.

Как это — многоадресная и по входам одновременно? На самой POI и будет адрес (по аналогии со входами). Это, как раз, тот случай, когда адрес уникален.
Какой формат адреса, где по этажам адресация? Если там различия в level и ref, а всё остальное одинаковое, то ничего дополнительно не требуется (только их учёт). Но если там специальная форма записи адреса, где в полный housenumber (то бишь почтовый адрес) добавляется этаж (или addr:level, которых аж 74 штуки в мире), то снова всё по аналогии с адресацией по входам.
Ага, прочёл про этажи ваше новое сообщение. Ну а какие варианты сейчас есть для такой адресации в OSM?

И нельзя забывать, что даже если существует гипотетический почтовый адрес, где указывается, не знаю, левое/правое крыло здания, например, или по сторонам света какая-нибудь заморочка, то мы ведь обеспечиваем решение, в первую очередь, задачи геокодирования и обратной ей. А такие задачи не требуют столь высокой детализации. Исключением являются, например, многоквартирные подъезды (где должен учитываться номер квартиры), но это предел для сегодняшнего геокодирования.
Можно допустить «затрёхмеривание» в будущем карт и навигации, включая indoor. Тогда будет иметь смысл и актуальность поэтажная адресация.
А пока что — пилим поэтажные планы :slight_smile:

Это чисто гипотетическая конструкция или действительно подобное наблюдалось? Как-то это плохо соотносится с учетом зданий.

Адрес ПОИ берется путем “взятия” адреса из полигона (контура здания), в котором она находится. Так же как и адреса всех объектов внутри границ вида: страна, город и т.д.
Если на контуре нет адреса(-ов), а он(они) на адресных точках, как вычислить адрес ПОИ, если адресная точка и ПОИ по сути два одинаковых объекта в БД?

В любом случае определяется вложенность пои в конкретный контур, в чем проблема проверить, не является ли часть из них адресными?

Действительно есть проблема с POI, которые обозначены точкой в здании, чей адрес задан отдельной точкой внутри него: конвертеру нужно сначала перенести адрес с точки на охватывающий контур здания, а затем с контура - на точку POI.
Не знаю ПО, которое бы умело так.

И вообще считаю, что нужно стараться во всех случаях указывать адреса только в одном месте, а именно на контуре здания
Есть только один случай, когда можно использовать какой-нибудь другой способ, - здания с несколькими адресами. Здесь я считаю наиболее правильным поставить один адрес на контур здания, а все остальные - на точки внутри контура.

В любом случае определяется вложенность пои в конкретный контур, в чем проблема проверить, не является ли часть из них адресными?
Только определяется в обратном порядке, берётся пои и смотрится в какой полигон она попадает, а там здание без адреса; ну без адреса так без адреса, так уж и быть.

Сейчас можно просто указать пойке адрес, в том что предлагается считать рекомендациями, написано что поям мы адрес не ставим.

Это вызывает проблемы. По сути проблема и в адресе на этаж и в адресе на подъезд одна и таже.
Вот есть подъезд, он ведет на лестничный марш, через этот лестничный марш можно попасть и в квартиры и в несколько поек. Так же в этом здании есть еще другие входы с другими адресами.

Вот если мы рекомендуем не указывать адрес на пойке в категоричной форме, как это сформулировано у Шурика, мы для выше описанного случая адрес для пои адрес вычислить не можем.

Так же у нас возникнет проблема с вычислением адреса у пойки для углового дома, т.к. у нас нет указания какая адресная схема использована, и мы не можем достоверно ответить, адресуется ли подъезд и точками с разными адресами обозначены разные подъезды или адресуется дом. Если адресуется дом, у пои должно быть 2 адреса, если адресуется подьезд - 1, и еще вопрос какой из них.

В общем я не понимаю зачем нужен пункт что на поях адрес не указывается кроме случая когда здание отсутсвует. Ну и про практику, сейчас используется 4 или 5 схем. Использований конечно не 20 миллионов, но всеже это десятки тысяч объектов, что с ними делать предлагается, и почему предлагается объявить практически используемой схему 1 адрес = 1 точка, а остальные схемы толи неиспользуемыми, толи неверными, толи еще какими.

Это обсуждалось в каком то из радио эфиров. Речь зашла про адреса и про адреса на подъездах. На что один из радиослушателей добавил что есть еще и такая схема с адресацией этажей. Используется она не в России, чего там с учетом зданий за пределами РФ - я не знаю и выдумывать не буду.

Но от куда такому взяться, предположить могу. Если вы построили доходный дом, вы можете сдавать его по парадным (делим дом на вертикальные секции), а можете по этажам (все тоже самое но в профиль). Кореспонденцию вам доставляют по имени. Позже когда государство озаботится раздачей номерных адресов, если практика сдачи этажа а не парадной повсеместна - запросто раздаст по номеру на этаж.

Можно обвести подъезд полигоном только с адресными тегами. Тогда все POI внутри этого полигона будут методом геометрической вложенности привязываться к этому адресу.

Дак а с чего вдруг это рекомендовать как альтернативу адресным тегам на точке ПОИ?
Я вот особой радости от схемы с пустыми полигонами не испытываю.

И как рекомендации на 20 странице не самой популярной темы в глубинах русской ветки форума повлияют на то как мапят 200 000 активных маперов осм?

Можно подумать что в осм достаточно придумать что-то логически красивое и это тут же будет применятся, да еще и обратносовместимым образом. Захотел герр Мюллер пиной ресторан свой добавить в ОСМ, открыл ID, добавил ресторанчик, вбил адрес в соответсвующие поля формочки, и тут внутренний голос ему: “Остановись, что ты делаешь?! Почитай как там в России решили адреса указывать!”