Каких инструментов вам не хватает?

Сейчас там всё на зум завязано, даже упрощение (все расстояния считается в экранных пикселах). Фиксированный промежуток в метрах хочется или что-нибудь другое? Сделать будет несложно, труднее - определиться, что делать :slight_smile:

У меня такая мысль после вашего обсуждения фастдрав. Сам-то я им не пользовался, и вряд ли буду, потому что хочу конкретно указывать место, куда ставить точку, а не обводить полностью контуры. Но вот при рисовании рек рука устаёт прицеливаться и тыкать кнопку на мыши. Хотелось в бы режиме добавления (A) просто вести мышь, а точку ставить кнопкой с клавиатуры, тем же пробелом, например. Рисовать двумя руками, в общем.

В общем-то, fastdraw потому и пришлось писать, что в ядре многого не хватало в смысле рисования линий. Не сочтите за рекламу, но точки там ставятся именно куда надо - мышь зажимать не обязательно, можно добавлять по одной точке (щелчком или пробелом). Можно точки мышкой таскать, к узлам привязывается, Backspace стирает последнюю точку… Упрощение можно отключить настройками.

Я бы не против протащить в режим A две кнопки - “поставить точку здесь” и “удалить последнюю”. Но сделать это, совершенно ничего не порушив, и убедить включить это в ядро - боюсь, не осилю. Кнопки, опять же, нужны общеупотребительные, а они все заняты.

А можно тогда сюда: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/FastDraw написать что-то?

Мне интервал показался маловатым, но это видимо дело вкуса. Мне кажется управление коэффициентом даже на уровне preferences может быть и хватило бы. Ну или стрелками так же как на этапе упрощения менять коэффициент зума к шагу.

Еще несколько смущает отстутствие подсветки текущего (будующего) сегмента, это несколько неудобно когда проводишь длинный прямой сегмент - что он не прямой оказывается видно только после того как поставил точку.

Ну так оно так и работает, попробуй. Никто не заставляет обводить контуры - хотя для рек имхо удобно, можно точно так же точки ставить и пробелом и кликом.

Попытаюсь, но писатель из меня не очень) Скопипастю http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru:Help/Action/FastDrawingMode .
Есть еще http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/FastDraw и http://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/FastDrawingMode .

P.S. Терпения хватило на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/FastDraw . Если кто попдпраит, я только спасибо скажу…

Учту) Пока есть тщательно скрываемый fastdraw.mindelta = мин. расстояние между точками в пикселах. Вынесу в панель настроек Q и на стрелочки при рисовании - спасибо за хорошую придумку! Сегмент подсветим тоже.

Попробовал плагин, пока что больше уплевался, чем нарисовал :slight_smile:

Оченно не хватает тянучки от последней точки к курсору.

Дело привычки. Я сам тоже не всегда им пользуюсь - для коротких линий особого смысла нет.

По просьбам трудящихся сделал тянучку и изменения интервала по кнопкам вверх/вниз. Обновляйтесь )

Ну не знаю, я вот все границы районов в костромской области прорисовал по стп - получается вроде объективно быстрей.

akks, огромное человеческое спасибо за плагин!!! Потребовалось некоторое время чтобы втянуться. Но теперь он для меня стал самым удобным инструментом. Рисовать по Бингу контуры рек, озёр и леса стало несравнимо проще.

С планшетом ещё удобнее, кстати.

Ага. Пожалуй, появился повод стряхнуть пыль с Вакома. Давно я его не пользовал.

Да я кагбе вижу что потенциал есть, но пока как-то всё сильно уж непривычно :slight_smile:

За тянучку спасибо!

Ещё не смог понять как после того, что случайно нарисовал какую-то фигню, полностью от неё избавиться. Выходишь в другой режим, всё пропадает, опять выбираешь быстрое редактирование — фигня опять на месте. Поудалял все точки, а новые всё равно не оттуда, откуда надо добавляются, и стремятся в двухточечный замкнутый полигон завернуться.

И двойной ентер совсем уж неинтуитивно получается. Может вместо первого ентера использовать какую-то другую кнопку?

Спасибо всем! Я и не знал, что моим плагином кто-то реaльно часто пользуется :slight_smile:

Ну, обычно backspace помогает, одиночные узлы или фрагменты - shift-click. А полностью всё стереть - Ctrl-Shift-Click куда угодно. В wiki теперь есть.

Насчёт Enter - если две разные кнопки будут, вряд ли интуитивнее получится :slight_smile: Целью было сделать так, что без упрощения сохраниться невозможно.

Вообще, если есть идеи, что улучшить или как облегчить использование - пишите. Всё для народа)))

Сейчас нажимаешь ентер, вид линии меняется. Думашь, ок, отмучился. Выбираешь другой инструмент, и херакс, всё пропадает! Думаешь, ёжкин-кошкин, всё пропало! Это неправильно.

Да, не то что-то, хоть ничего и не пропадает на самом деле. Но какие есть варианты?

  1. Автосохранение при выходе из режима после нажатия Enter
  2. Жирные красные буквы поверху карты “Режим упрощения, жмите то-то и то-то”
  3. Вежливый вопрос “А что, сохраниться не хотите?” или после первого нажатия Enter одноразовый показ текста - что делать дальше.
    Что лучше?

Может сделать отдельную кнопку упрощения, и если она не была нажата, то после нажатия ентера сообщать в окошке о возможности упрощения и бла-бла-бла, с галочкой «не показывать это сообщение больше»?

Можно. Не трудно даже… Но вот что-то я опасаюсь, что народ упрощать вообще ничего не будет и наштампует кучу линий по 100500 точек…
Может, по Enter упрощать по умолчанию (с табличкой), но сохранять по следующему Enter или выходу из режима? И отдельные кнопки тоже ввести (вплоть до секретного “сохранить без упрощения”)) ).

Может, табличку показывать только если получилось 100500 точек на километр? Если точек приемлемое количество, то просто сохранить линию. Аналогично работает стандартное перемещение — если перемещается много объектов за раз, то выводится предупреждение. Это ожидаемо и вполне понятно будет.