Новосибирск и область

Wowik, как вы это узнаёте? Я пакеты правок этой области пытался просмотреть - там чёрт ногу сломит…
И можно ли пакетно это подправить, а то я пока только Portlatch освоил :slight_smile:

Насколько я знаю, там дома там и называются “микрорайон Горский”. 2GIS и Яндекс тоже так думают :slight_smile:

на http://openstreetmap.org справа кнопка “Слои”

В слоях последний пункт “Просмотр данных карты”

Адресацию по микрорайонам делать правильно не через псевдоулицы, а через микрорайоны, но раньше лепили такие заляпы.

Пользователь Ruffian пару месяцев назад поделил часть улицы Кирова и октябрьский мост на две онополосные дороги, причём потеряв половину тэгов на второй. Там разве появился разделитель? Мне кажется, человек так решил запреты поворота налево сделать (двойная сплошная там).

Ещё, видимо, кто-то поприкалывался, дав тэг name:en=Sunrise улице Восход…

нет там никакого разделителя, никогда не было и не предвидится в ближайшем будущем. глянул на то, что есть только мельком - и мне кажется там такой бардак получается, ладно линии движения разделены - там реально очень широкая дорога, но на самом деле там теперь получается что и по встречке ехать можно… а если копнуть глубже…

мне кажется это все неправильно. может наверное откатить нафиг эти правки, объяснить человеку что и как, научить работать с запретом поворотов/разворотов (между прочим сам там делал запрет левого поворота см эту тему вверх немного - вроде все правильно сделал, но я же спросил - КАК сделать ПРАВИЛЬНО)

но вообще появилась мысль что изначально смысл разделения был именно в ширине дороги - вобщем то, как сейчас нарисовано приблизительно соответствует тому как едут машины на самом деле, ну, +/- конечно. Может быть тогда просто взять и подправить теги какие неправильно встали и если что-то нарушилось?

Имеет смысл делить от 6 полос и выше.

Почему же - тэг oneway же стоит… Думаю, за это время там ещё кто-нибудь поправил и проще уже просто поправить, как должно быть. Главное, не перепутать, какую дорогу удалить (на новой линии половины нужных тэгов нету). А вот кому писать и как откатываются правки для меня вообще загадка :slight_smile:

там как раз от шести полос и есть. то есть по 3 - 4+ в каждом направлении

там просто на большом масштабе видны стрелки движения в обе стороны - там, где должно быть очевидно “односторонне”. как бы это сказать где - в районе Глобуса при движении в сторону пл.Ленина. В месте сужения. Та прямо очевидно.

Ну, по тегам не смотрел, завтра посмотрю детально уже разбирать буду наверное…

Я всё же считаю, что стоит разделять дороги на две только если у них две проезжие части (есть разделительная полоса) или при наличии физического разделителя.

точно - мост обе полосы в одну сторону. Это уже совсем… Вот кто-то матерился, наверное, на навигацию в этом месте. Я заявку на откат правки сделал - вот думаю, дожидаться или уже самому исправить

Доброго здравия,
разделил Кирова на две односторонних из соображений её ширины - раз, и соответственно точности определения направления движения при движении - два. Если считаете такое разделение дороги неудобно - Ваше право изменить.
Запреты поворотов я делать умею и прочими таинствами владею, но сильно уж перегружается карта в итоге.
Тэги я не ставил ну если только по маршрутному транспорту, но тут 2ГИС рулит.

С уважением

Теперь осталось нормально расставить светофоры, а то вы про них что-то подзабыли.

Sorry, gentelmen, проглядел. Исправил, простите уж.

да нормально все, просто уж коль взялся - так уж сделай до конца все правильно)

  • тем не менее, пока до сих пор почему то на участке Кирова (ближней к облсовету в пересечения над Каменской магистралью) движение в обе стороны разрешено показывает (стрелки движения). Странно, вроде в josme посмотрел - все вроде верно выставлено одностороннее движение, загадка…
  • при движении по Кирова в центр левый поворот на Гурьевскую теперь разрешен! Не знаю, как давно, обнаружил это три-четыре дня назад, теперь там налево можно. (разрешающий сигнал светофора - просто круглый зеленый глаз, никаких запрещающих знаков нет. раньше нельзя было, стоял знак, сейчас ограничений нет. Кста, на Добролюбова по прежнему налево нельзя.)

да уж, с мостом не пойму, в Потлаче правильно, на карте в обратку движение.
На Гурьевскую поворот тоже непонятен для меня был, там висели знаки движение по полосам, и самый левый показывал “только прямо”, в тоже время светофор действительно чисто зелёный, без стрелок.
я уже не в Новосибирске, поэтому не владею сегодняшней ситуацией, если знака нет, уберу запрещение, ну или сами уберите, не проблема

PS: sunrise убрал заодно. смешно конечно, но нет такой улицы

Сделал разрешение поворота.

Департамент строительства и архитектуры выложил шустро работающий интерфейс с разными объектами.
http://gis.novo-sibirsk.ru/

Правильно ли я понимаю, что на этой карте обозначен знаменитый сталинский бункер под площадью Ленина?

интересный объект!
но он расположен на базовом слое - гидрография, где-то я слышал, что под оперным (как раз ведь оно и есть) есть гигантский резервуар с водой - кажется для тушения пожара если что. может оно? ну, можно конечно предположить что когда то это было бункером, а потом стали использовать как резервуар - ух ты блин, почитать бы…

Могут быть и помещения самой станции (электроподстанция например). А по первоначальному проекту в оперном был и бассейн под сценой, чтобы для водных пантомим использовать. Надо почитать книгу про историю конструктивизма. Вроде как бассейн был сделан, а потом мегапроект с этим куполом отменили, но резервуар остался.

Интересно, а почему в Новосибирске слово “Район” используется как имя собственное?

В этом есть какой-то смысл?