Псков и область (Обсуждение)

Колодец это man_made=water_well. Вот если ты всем желающим будешь наливать из колодца воду, то тогда он станет amenity=drinking_water.

посмотрел еще разок вики, уже на английском. В английской вики лучше написано про amenity=drinking_water, понятнее.
отправил комментарий к тикету… который был открыт еще два года назад
https://trac.openstreetmap.org/ticket/4184#comment:1

а где можно почитать про то что рендерится а что не рендерится для мапника, и по каким критериям выбираются объекты для рендера? Где это решается, куда лезть? Сходу в гугле не смог найти. Если я нарисую иконки для колодца (даже несколько разных) это как-то поможет делу, или маловероятно?

Куда проще повлиять на http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10154, тем более с иконками.

petrovnn, в мапнике к примеру водопады не рендерятся. жалко видать иконку на точку прикрутить.
а так дох** чего. смотри лучше мапсурфер.

вообще, последнее время какие-то телодвижения по мапнику заметны. Так что теоретически, наверное, можно повлиять :slight_smile: Колодец дело важное, подтверждаю, для путешественников.

Продублирую и сюда на всякий сообщение, потому как на этом форуме всего две темы со Псковом. Заранее извиняюсь если для кого-то это дубль

вообще, ту тему лучше использовать по назначению, а не превращать её во вторую псковскую.
насчёт дня рождения, он традиционно отмечается в районе 7-9 августа.

Друзья, коллеги. Раз уж у нас тут вроде-как движуха, сообщество вконтаке и всё-такое.
Нам бы сделать актуальный план развития карты Пскова и области - с текущими задачами, что бы прогресс видеть. Так бы и маппинг активнее пошел. ) Без вычеркивания достигнутых целей прогресс не очевиден. А когда есть продвижение по задачам и рисовать интереснее и мотивация выше.

Тем более теперь уже инструменты отличные есть, пироги для задач можно делать.

Если интересно - предлагаю для начала актуализировать первый пост в этой теме. С тех пор как я его обновлял многое поменялось.

Вопросы:
Что из написанного там актуально? Что добавить\убрать? Что оставить но вычеркнуть как сделанное?
Какие у нас вообще актуальные направления работы?

Вопрос к тем кто сейчас активно рисует: Что вам интересно видеть в плане?
Что нам еще нужно для идеальной карты?

2petrovnn если вам все-еще нужен навигатор для маппинга, а телефон поддерживает bluetooth. Могу подарить такой: Fortuna Clip-On Bluetooth GPS Receiver http://www.pocketgpsworld.com/fortuna-clip-on.php - если вы его в дело развития карты пустите. Мне он дорог как память, но ради такого дела отдам :slight_smile:

Прогрессбары, как мне кажется, тут не впишутся. Это больше подходит для большого количества рисовальщиков. А во Пскове рисуют человек пять, не больше. По области еще reg60 рисуют, но у них свои задачи. Да и к тому же, у каждого свои интересы. Я, например, не смогу заставить себя обклацывать леса по Бингу (ужасно скучное занятие).

А что касается задач… Могу сказать только про Псков
что есть

  • дорожная сеть
  • улицы, в основном, подписаны
  • многоэтажки практически все с адресами
    чего нет
  • частный сектор без адресов больше чем на половину
  • автомобильная тематика, вроде ограничений, скоростного режима, запретов, присутствует только в минимальном объеме
  • POI, как мне кажется, особого внимания не уделяется, а без поддержки они быстро теряют актуальность

Псков сегодня и 4 года назад: http://85.254.216.238/osm/#13/57.8122/28.3396

А всю область можно так ?

удалено

Можно, и это довольно просто, любую область за любой период — еженедельные архивы публикуют с 2009 года.

Кстати, Себеж очень наглядно получился

Хочу поднять статус некоторых дорог в Пскове. Интересуют ваши мнения/идеи/возражения.
Итак, по пунктам:

до secondary:

  • Коммунальная
  • Горького
  • Инженерная
  • Труда (от Инженерной до Энтузиастов)
  • Энтузиастов
  • Ипподромная (от Энтузиастов до Поземского)

до tertiary:

  • Люксембург
  • Советская (от Вокзальной до площади Победы)

В принципе, я не против. Тогда ещё Рокоссовского до Коммунальной тоже до secondary надо поднять

Самая главная задача - адресация в частном секторе. Задача правда непростая. Думаю это единственное место, в котором наши данные уступают гуглу/яндексу, по-крайней мере по покрытию.
Также неплохо было бы поставить задачу - 100% названий улиц. Где-то давно видел валидатор по кладру…

сделано

я тут разглядывал треки на осм.ру, и нашел такое любопытное “завихрение”

http://www.openstreetmap.org/#map=19/57.80183/28.35408

Яндекс говорит что здесь есть “Псковское Пассажирское Автотранспортное предприятие”. Я не знаю точно что именно это значит, но явно что-то государственное. Получается что большая часть треков во Пскове залито с “государственных” автомобилей. А еще яндекс говорит что на этой территории базируется не менее десятка автотранспортных организаций (такси, логистика, сервис). Как-же всю эту территорию можно обозвать - не пойму

я обычно рисую там где бываю сам. пишу трек и сверяю нарисованную карту на навигаторе с реальностью на месте.
потом рисую дома это место с учетом трека и спутниковых фоток бинга.

по поводу что важнее - я стараюсь просто рисовать отсутствующие дома с номерами и дороги которых нет на карте. Чаще всего у меня это всякие проезды, во дворах например. Либо проезды в новостройках которые недавно построили и на бинге их еще нет, но я там проехал/прошел и по треку нарисовал.

частный сектор - согласен это важно. Но мне важнее всякие новые коттеджи, как например в Неелово. Аргументирую. В частном секторе в старых домах живут бабушки которые уже ни на что в этом мире не повлияют. А в новых коттеджах (как и в новостройках) живут влиятельные и обеспеченные, активные люди; которые могут и влияют на современный рынок, пользуются современными гаджетами и технологиями и тд. То есть я конечно не призиывю “забить” на старый частный сектор, просто объясняю по каким критериям определяю приоритеты. Но новостройки (многоэтажные) обычно мапят до меня :slight_smile:

По поводу адресации. Мне как новичку трудно прочувствовать острую необходимость адресации чтобы сразу броситься проставлять номера на всех домах подряд. Конечно я понимаю что это надо, и если я бываю рядом с такими домами - то добавляю их номера. Но естественная необходимость возникает только тогда, когда пытаешься использовать эту возможность “по назначению”. То есть тупо ищешь номер какого-то дома чтобы до него доехать. Сейчас моя деятельность и работа не заставляет меня ежедневно искать какие-то дома по номерам. И от этого нет и мотивации в достаточной мере.

Возможно через месяц пойду работать курьером на своем авто, тогда адресация станет для меня критически важной жизненной необходимостью и тогда я стану активно делать адресацию. А пока жизнь такой необходимости не диктует - это и не делается. То есть я рисую карту по принципу “то что нужно самому - то и рисую”, а в данный момент это ПОИ и всякие проезды, лесные и полевые дороги.

Пока что присматриваюсь к программе MapFactor Navigator

Мне не сложно поставить знак 40, ибо езжу в последнее время много. Одна проблема: как мне на карте увидеть - есть на ней знак 40 мимо которого я проезжаю или нет? Ведь на мапнике такие знаки насколько я понимаю не рендерятся. Я сейчас пользуюсь в основном Orux Maps.

то-же самое. Как мне узнать сидя в машине и проезжая по дороге: является-ли эта дорога resedential или нет?

для меня это пока сложновато

спасибо за щедрость, но я задолго до вашего сообщения уже купил себе Globalsat 820

Там располагаются несколько контор как частных, так и государственных. Если не знаешь точно, что и где, лучше оставить как есть. Яндексу верить нельзя - очень часто врёт

Улица с названием в черте города - это уже, как минимум, residential