Псков и область (Обсуждение)

Удалил addr:city c домов в Пскове. Для единообразия. Тег стоял где-то на 20% зданий, смысла в нем в границах города я не вижу.
Если был не прав, прошу привести доводы в пользу такого тегирования.

стоит удалять, если на контуре города имеется полный набор addr тегов “выше” addr:street.
Сокращенная схема, используемая в России де-факто

Не стоит удалять, раз уж проставлены. Зачем бессмысленно дергать базу, да и развалившиеся полигоны границ вовсе не редкость. Да и не всякий софт знает про российскую сокращенную схему

Моя точка зрения такова: раз уж в России используется сокращенная схема, стоит придерживаться её. Если переходить на полную, то явно не в масштабах одного квартала. Использование же одновременно двух вариантов только вводит в заблуждение.
Ну и правил исключительно полигоны зданий, poi не трогал

Если размечено, то убирать не стоит.
Тут нет двух вариантов.
Просто в сокращенной схеме поле необязательно. Здесь нет никакого перехода на другую схему. Просто проставленны поля, которыепо российской схеме необязательны, но вполне легальны.

В ОСМ можно много чего необязательного найти, но это вовсе не значит, что всё необязательное надо обязательно стирать.
Вы удалите, другой поставит. Кому это надо?
Важнее поддерживать актуальность даных, а не псевдокрасоту (единообразие) внутреннего устройства данных.

На той неделе столкнулся, что в Пскове специализированные алкогольные магазины как-то все умерли. Объезжал их по ОСМ и в центре ничего живого не нашел. Только отделы в супермаркетах.

Алкомаркеты не вымерли, просто старые закрылись, новые открылись. А актуализировать, к сожалению, некому. У меня большого интереса к пои нет и я поддерживаю лишь те точки, которые регулярно посещаю либо мимо которых часто хожу.