Тайловая веб-карта - странный выбор для “загородной” навигации. Тем более, Мапник с его убогим и слишком общим стилем.
И на нём никогда не будут отображаться лесные квартала, это не его задача.
de1phi, еще одна существенная проблема с этими данными - их происхождение. Ну нельзя с непонятно откуда взятых кварталок с неизвестной лицензией срисовывать и вносить это в OSM. Правила проекта это не позволяют.
данные о квартальной сетке открыты, можно придти в любое лесничество и с ней ознакомиться. Также информация о проведении лесоустройства тоже открытая.
Ну что-то похожее есть, я посмотрел по местному лесничеству. Схемы рядом с приказами присутствуют, а так же надпись в футоре сайте:
не всегда значит, что свободны
Попробовал пресеты и тут JSOM ругается что отношение boundary=forestry_compartment без типа. Так какой тип должен быть: границы или мультиполигон?
boundary=*, как и любое отношение, должно иметь type, и type этот должен быть boundary, но исторически бывает и type=multypoligon
1:1, кто ещё
Я там поправил, надо пересчитать. правда это какие-то заграничные заморочки http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Relation:boundary#Use_type.3Dmultipolygon_instead
Ну и плюс ко всему границы квартала должны быть с ролью outer
В http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary писано что роли exclave inclave устарели и не рекомендуются к применению, взамен пользовать outer inner.
вообще бы правильное тегирование прописать в вики, ибо имеющеюся страничка бедна на информацию http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:boundary%3Dforestry_compartment
Ну и аглицку версию делать
нашел пару кварталов в европе, тоже через мультиполигон https://www.openstreetmap.org/relation/3059274, но странные какие-то
Теперь нормально.
Но в округе там полно разных странностей в обозначениях, о чем написал в региональной теме Тамбовской области.
Не могу подтвердить, это в официальной сборке?
И сейчас не лучше, наверное. Рендерит просто растровую картинку, по уровням, часто виснет, но нумерацию кварталов худо-бедно показывает. (Не знаю пока, как скриншот сделать, показал бы)
Странная вообще страничка. Описывается отношение, а на фото показаны столбы. И написано как-то бессистемно.
Чем они странные? Много циферок в необычных тегах, видимо, для связи с БД
Это, конечно же, относится к картам на основе OSM. Но спутниковые снимки и сканированный генштаб рулят.
Подумалось, можно бы на nextgis.com запилить для всех немногих желающих прозрачный tms/wms-слой с квартальной сетью, чтобы накладывать его поверх любой другой карты/снимка. Но сервер Некстгис не будет же сам вытягивать из базы OSM актуальную версию данных, надо будет самому обновлять… Стиль придётся придумывать… Короче, лень мне и не вижу большой нужды.
Нет, пока только в “ночнушке” вроде бы.
Подумалось, можно бы на nextgis.com запилить для всех немногих желающих прозрачный tms/wms-слой с квартальной сетью, чтобы накладывать его поверх любой другой карты/снимка. Но сервер Некстгис не будет же сам вытягивать из базы OSM актуальную версию данных, надо будет самому обновлять…
А данные-то откуда брать изначально? Кто-то их публикует под подходящей лицензией?
А данные-то откуда брать изначально? Кто-то их публикует под подходящей лицензией?
Зависит от региона. Я оцифровал все что меня интересовало по СТП/ПЗЗ et al.
И там прямо вот кварталки с номерами в СТП есть? Круто.
Бывает на СТП фоновая подложка нечто генштабовское, где можно даже кучу locality рассмотреть.