мне кажется или шлагбаум стоит над пожарным рвом узковато для дороги
Да… Либо шлагбаум не на месте, либо борозда:)
Вопрос, как отмечать такие борозды? Я вешаю на линию barrier=furrow.
а у нас поперёк копают.экскаватором…)) чоб не ездили, костры не палили шашлычные))
попутно заглянул в taginfo и увидел две чудные строчки
forestry_compartment 548
forest_compartment 38
forest_compartment проставлен только в польше.
надо бы объединить ??
Добавь в пресет для кварталов возможный тип мультиполигона
freeExec, хорошо, но как скоро - не знаю. Переделать бы вообще пресет, не слишком он удобный в части свойств леса.
И ещё проблема - не знаю, какими тегами обозвать аншлаги, указатели в лесу.
pfg21, так выяснить надо, что обозначают как forest_compartment. Если даже синонимы, не будет ли это самоуправством (хотя я же перетегировал у шведов несколько десятков вырубок, переняв от них только термин - logging), вдруг у них это как-то используется?
Обновил пресет, ссылка та же:
https://docs.google.com/file/d/0B0e2pBFp7UjwT1Y4UHRxb1VwLVU/edit?usp=sharing
В пресете собраны заготовки:
- лесного квартала;
- просеки, трелёвочного коридора (волока), плужной борозды;
- квартального и деляночного столба;
- указателей и аншлагов разного назначения, вновь придуманные:
- forestry_sign* =
wildfire_prevention - противопожарный предупредительный аншлаг;
fire_danger_rating - указатель пожарной опасности по условиям погоды;
forest_district - указатель на въезде в [участковое] лесничество;
informational - прочий информационный аншлаг;
- forestry_sign* =
- навес от дождя, стол со скамьёй, скамья, место для разведения костра.
В этом же пресете две группы заготовок для тегирования свойств леса:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15590
Нашёл на просторах нашей Родины недавно вот такой рисунок: http://www.openstreetmap.org/#map=14/62.2341/63.5272. Очень сомневаюсь, что эти кварталы - структурное деление заповедника, обычные же лесные кварталы! но отображаются очень читаемо, видно все подписи и границы, не портят вид леса. В отличии от предложенного здесь варианта, где в Mapnik подписи не видны, а границу квартала приходится угадывать в лучшем случае по просеке, а то и вообще ни чего не видно. Вопрос такой: стоит ли повторять этот пример, хотя бы временно? И есть ли надежда, что появится отдельный ключ для отображения лесных кварталов (может поспособствовать этому чем-нибудь)?
Классическое рисование под рендер, с подобным нужно бороться.
Кроме того, номер квартала - совсем не name, а ref, тут тоже надо менять ключ тега и вычищать из значения "Квартал ".
Кварталы обозначаются как
boundary=forestry_compartment
ref=*
А выше в треде есть готовый, удобный пресет.
Всё уже придумано.
(http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=181115#p181115)
На сегодняшний день замаплено 314 кварталов.
Схема обрабатывается mapsurfer’ом и гарминовской карто-сборкой от liosha.
Я про Mapsurfer и писал - видно только подписи кварталов, границы всё равно приходится угадывать по просекам, а при их отсутствии - никак. То есть можно считать этот вопрос закрытым и улучшений не предвидется? Печально.
Автор, похоже, зарегистрировался только чтобы это безобразие внести.
Использование “чего-нибудь” вместо семантически верного обозначения - недопустимо.
Опираться на то, что что-то не отображается Mapnik-ом - категорически нельзя.
Если кому-то нужна карта с кварталами и их обозначениями, ее можно создать на основе правильно размеченных данных самостоятельно.
Я, было, хотел массово эту порнографию поменять на правильные тэги.
Но присмотревшись к самим данным, понял, что они куда-то нафиг смещены, растянуты, и не там вообще находятся, потому что поблизости не видно реки с таким изгибом, а гадать по поводу данных, которые непонятно из чего срисованы - не очень хочется. По-моему, эти “кварталы” в ХМАО надо просто грохнуть.
Очень нужна такая карта, есть много данных нумерации кварталов. Я, возможно, не всеми инструментами владею, подскажите как создать такую карту, может есть инструмент для отображения линий - границ кварталов на карте, а то пока кроме mapsurfer ни чего и не предлагали? Но они там не отображаются.
http://maperitive.net/ C помощью этой программы вы сможете отобразить на карте всё, что нужно и как нужно.
Хорошее руководство на русском: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Maperitive_book
Единственное существенное, на мой взгляд, неудобство - правила рендеринга нужно редактировать в текстовом виде.
Если правите карту JOSM’ом, для многократного внесения кварталов установите и используйте “лесной” пресет. Скачайте zip-архив и, не распаковывая, поместите в папку presets в папке JOSM.
Предлагать настроить собственный рендер - не буду, хотя это возможно.
Простой путь - выдернуть сами кварталы запросом через http://overpass-turbo.eu/ - там есть кнопочка Wizard, введете искомое, получите нужный запрос. Далее, запрос нужно выполнить (Run) и экспортировать его результаты (Export). Во что экспортировать - зависит от того, где будете дальше использовать.
Если нужно просто смотреть, можно ограничиться KML. Его можно загрузить в Google Earth, в том числе - поверх подложки OSM (см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_in_Google_Earth )
Если нужно сделать растровую карту - тут придется повозиться. Понадобится QGIS (входит в состав http://trac.osgeo.org/osgeo4w/ или http://nextgis.ru/ ) и, как минимум, QTiles http://gis-lab.info/qa/qtiles.html много информации по этому поводу - на том же сайте GIS-Lab. Только не ищите конкретно рецепты по данным OSM - ищите статьи по QGIS (создание стилей и т.п.), потому что там уже не важно, какой источник данных.