Откаты правок

посмотрите пожалуйста http://www.openstreetmap.org/?lat=55.3647&lon=50.0188&zoom=13&layers=M тут с Камой кто то перехимичил.

поправил

Добрый день. Посмотрите пожалуйста

http://www.openstreetmap.org/?lat=59.6958&lon=30.4621&zoom=14&layers=M

Удалена большая часть растительности в Павловском парке.

Возможно, вот этот пакет изменений датированный шестым апреля имеет к этому отношение :

Changeset:1199441

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11199441

Просьба более опытных товарищей помочь.

Моя работа :slight_smile:

Так удалена кривая часть массива и он перерисовывается по новой, гениально правда? Массивы крайне неправильных форм и размеров это ошибка, мы не красим площади, а рисуем карту сопоставимую с реальностью.
Мы с вами всё это уже обсуждали, что надо рисовать то что видно на спутнике, а не квадратики зелёные.

Вообще-то если исправлять то лучше не удалять, а геометрию править.
Если смотреть на космоснимок, который не обновлялся с 1 апреля, то там довольно адекватно нарисовано было, разве нет? По крайней мере здесь http://osm.org.ru/#layer=K&zoom=16&lat=59.6919&lon=30.47293

Чел продолжает развлекаться. Написал в DWG.

Удаление датировано шестым апреля. Уже прошло двадцать дней как удалены данные. При этом новые, “исправленные” данные по прежнему не загружены. И когда будут загружены - неизвестно, автор GaM нам этого не сообщил.

В связи с этим предложение - восстановить исходные данные. По крайней мере до момента готовности новых данных к загрузке.

Есть мнение, что ситуация, когда пользователь удаляет с карты данные и при этом в течении двадцати дней не предоставляет замену - ненормальна.

У меня тоже к старой версии особых притензий не было. Также согласен с подходом “улучшение через исправление а не через удаление”. Бывают случаи когда проще переделать а не исправлять, но данный случай, по моей оценке, к ним не относится.

У меня в данном вопросе мало опыта и знаний. Кто-нибудь сможет это починить если сообщество найдет эту меру уместной?

Дикость какая-то. Написал тоже.

Я за откат 1199441.
GaM, не надо ничего удалять заранее, рисуйте в отдельном слое, а потом используйте замену геометрии в utilsplugin2 (Ctrl+Shift+G)
И вообще, я против излишней подробности. Существовавшие ранее wood казались мне достаточно подробными.

Удалять неверные данные надо, вы в парке были с навигатором? Врятли, я там бываю несколько раз в неделю. И уже обсуждалось, что “лишь бы наполнить” это плохой подход, у нас нет цели сделать раскраску всей территории России. Тем более здесь есть качественный Бинг.

Опять же взлянуть на бинг достаточно, чтобы увидеть что парк не является садиком с фигурно подстриженными под 90 градусов растениями. Очень много, точнее везде, в массивах не наблюдалось дырок, также половины деревьев не было, тяп ляп лишь бы показать что нарисовано, а по сути хрень. Проще было в paint залить парк зелёным.

Насчёт перерисовки - вот вот уже, у меня 11 мая деадлайн по растительности парка, мне самому она очень будет нужна. Просто сейчас пришлось заниматься дорожным графом в СПб, у меня у дома один товарищ улицу сместил на 4 метра зачем-то, тоже исправлять приходится, треки собирать специально и т.п.

Это конечно хорошо, что всё это будет перерисовано. Но в общем, лично для меня грубая геометрия ценнее её отсутствия. И полное покрытие всей территории России, пусть и не до конца детализированное, так же было бы очень- очень ценным качеством карты.

Вспомните аналогичное обсуждение где то в средней России было тут на форуме. Эта видимость вредна, ибо другие видя что есть нечто уже с большой вероятностью не будут этого перерисовывать, а это ужасно, учитывая что бинг хорошо обновился особенно, да и по старому можно было нарисовать не квадраты. Тем более территория парка не безграничная, а очень даже небольшая.

Во- первых, ни за собой такого не замечал, и уверен что рассудительные маперы (коих в ОСМе около 100%) не будут руководствоваться при решении вопроса о внесении точных данных наличием в ОСМе грубых данных на определённую территорию. Во- вторых, не лучше ли чтобы они, действительно, не перерисовывали, а расширяли покрытие? С позиции (моей, например) пользователя карты, такие стимулы маперам помапать как белые пятна- это очень большой недостаток карты. Ещё бы, не знать что ждёт тебя там где ты собираешься пройти и не придётся ли обходить белое пятно вдоль периметра хуже чем неточный контур леса или даже чем незамапленый переход через дорогу!

Что в лесопарке должны быть деревья как бы интуитивно вполне, у нас полгорода парки без замапленной растительности - живём как-то, 3 парка я уже сделал и причём точно таким же методом если была кривая растительность сначала я удалил её, потом нарисовал нормально. В части мест просто пусто было. Живём же.
Я очень рад что не белое пятно для вас не является руководством к бездействию, а многие думают: “а ладно, уже тут промапили до меня”.

Конкретно в данном случае большая часть удаленных данных полностью соответствовала снимку.
Что легко проверить с помощью тайлов космоснимков и бинга/гугла/яндекса.
Никаких квадратов я там не заметил, из недостатков отрисовки было отсутствие одного крупного лесного массива.
+1 за откат, если снимок актуален. Если снимок не соответствует тому что там есть - другой вопрос.

А не этот ли крупный лесной массив был удален ранее ? :

Changeset: 10848140

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10848140

Получается с карты удален крупный лесной массив и вот уже два месяца (!) никакой ему замены не представлено?

В таком случае пакет изменений №10848140 предлагается добавить к ранее предложенному пакету №1199441 в качестве кандидата на восстановление на карте.

Снимок, по опыту порядка десяти посещений данного района за последние шесть месяцев, актуален в достаточной степени. Везде бы так.

Пока мы тут бухтели гам начал обрисовывать леса обратно. Что, конечно, здорово, но вот только не факт что добавило особой точности.

Я бы сказал, там есть претензия на точность, но на местности все эти обведённые ветки деревьев отслеживать нереально, и практической пользы в том же ориентировании от них ноль.
И при этом в том же Павловском парке у дорожек не указаны покрытие и качество покрытия, ширина и освещённость, а ещё там могут быть скамейки, урны и т.д. - вот этот микромаппинг и то будет полезнее. Тем более GaM любитель поездок на свежем воздухе, мог бы и заняться :wink: