Откаты правок

Читал-читал вашу дискуссию, и не смог понять. В чем проблема? Если лес с другими свойствами в внутри основного, то повесить на иннер теги natural=wood и его свойства. Всё. Никаких проблем. Мультик леса со своими свойствами вокруг иннера, иннер - отдельный полигон леса со своими свойствами. Что ещё надо-то?

Раз у вас хорошо с русским, объясняю вудпикера на пальцах:
“Старый стиль” - мультиполигон большого леса, из тегов только: type=multypolygon

  • остальная логика берётся из тегов членов, если они есть на каждом из их, в итоге он переносится на мультиполигон леса, а с членов удаляется. Именно поэтому дырки теряют свой natural=wood и в итоге не рисуются. Т.е. суть объекта висит не на мультиполигоне, а на его членах.
    “Новый стиль” - мультиполигон большого леса: type=multypolygon + natural=wood
  • теперь из членов формируется только геометрия, их теги не имеют ни какого влияния на мультиполигон леса. Они остаются на месте и будут рендерится. Именно это пишет вудпикер, (way2 with no tags), нет больше тегов которые описывают/нужны мультиполигону леса, а не то что этот объект вообще тегов иметь не должен.
    И в этой дискуссии вы ведёте себя как пчёлы против мёда.

«До» — означает, что после уже так не считаю.
Повторю коротенько (в надежде, что кого-то проймёт):

  1. no tags невозможно отрендерить (без разницы — тупо удалили теги с inner-членов или перенесли на отношение)
  2. они и сейчас игнорируются (мы всё время говорим о мапнике и, видимо — об osm2pgsql-зависимых рендерерах)
  3. заявлено о «кампании» по чистке именно таких тегов (не разбирая — ошибочны они или внесены осмысленно и соответствуют реальным свойствам частей леса) и эта кампания проводится. Именно по этой причине здесь возник сначала вопрос по удалению мультиполигонов, а потом было дано разъяснение по ним от woodpeck, по которому возникло замечание, смысл которого я не в силах довести до людей, которые мне возражают (или пишут, что ничего не понимают).
    Тему со своей стороны закрываю. Кто понял — хорошо, кто не понял — плохо, но мои «резервы» исчерпаны в попытке объяснения.

старые вариации потихоньку переделают и снова будет хорошо.

Ещё и JOSM по Ctrl+Shift+B («Обновить мультиполигон») молча удаляет natural=wood с inner-ов.

Вот о том и речь. Дело не в теоретической технической возможности рендерить или обрабатывать что угодно, а в реальной ситуации, когда определенный стиль тегирования де-факто признается неправильным, хотя де-юре, так сказать, в нём нет ничего плохого, нелогичного или неудобного (даже наоборот).

Ну так заведите соответствующий тикет, с примерами - пусть исправляют.

Я так понимаю существовало много кривых данных, где никакого уточнения типа для inner-ов не существовало - потому и сделали автоматическую чистку по кнопке при совпадении. Если подобных мест немного - можно самим вручную исправить на корректный вариант (без пустых мультиполигонов). Когда отключат поддержку старого стиля - проблема автоматом исчезнет.

Яндекс собрался брать денег за навигацию таксистам, так что в ОСМ будет нарастать приток массовой заливки адресов сомнительного происхождения.
https://www.openstreetmap.org/changeset/48118081

я с ним общался уже, говорит что местный и всё знает/проверяет.

Так что же он домики громадные рисует все одного размера, в названии улиц “ул.” пишет, и маленькие буквы в номерах домов?

потому что он - местный!

Немного оффтопа. Если в твоем валидаторе про этот город стоит “пер. Конечный” и рядом значок ФИАС, то значит именно так, как в кавычках, эта улица зовется в ФИАС? Или он умеет находить по сокращениям и стоит поправить название?

По ФИАС ищет и по сокращениям, так что надо поправлять под стандарт ОСМ надо.
Возможно нужен в таких случаях некий ворнинг (желтый цвет и т.п.)

Ну это несомненный признак яндекс-карт, конечно же.

Адресация, правда, не похожа ни на гугл, ни на яндекс, но всё равно - виноват!!

Тут вообще всё криво-косое https://www.openstreetmap.org/#map=17/54.48865/53.44044

Еще один импорт адрески: https://www.openstreetmap.org/changeset/48094129
Автор написала что берет данные из некой подробной рисованной карты.

неаккуратности, “тяп-ляп”

Он “ул.” пишет и маленькие буквы в номерах домов. Вы будете это исправлять? Каждый день?
http://wowik.000space.com/places/ru-alt/err.htm#err5
Тогда я расслаблюсь и насладюсь вашей шуткой.

Это преступление несколько меньшей тяжести, чем копипаста с яндекса.
Если человек вменяемый, ему достаточно рассказать о правилах проекта.

PS да, какого чёрта мы обсуждаем это в откатах правок?

Всё удалить. Чувак диверсант. Такие правки недопустимы. Мало того, что обведённые дома не соответствуют реальности, так ещё адреса неверны. Исправлять за ним дома будет намного тяжелее, чем делать всё за ново.
Как не прискорбно, но Алейск надо сносить.

Это жесть. ИМХО начинается массовые диверсии. Только успеваешь за Mapsme исправлять так ещё эта лавина криворукости началась.