Всем доброго времени.
С 20.06.15 в выгрузках gis-lab (http://gis-lab.info/projects/osm_dump/) остаются незакрытыми мультиполигоны в файлах Хабаровский край (http://data.gis-lab.info/osm_dump/dump/latest/RU-KHA.osm.bz2) - в частности Амур и Уссури (возможно еще есть), что приводит к исчезновению полигонов этих рек в сборках Garmin (http://gis-lab.info/data/mp/) и Navitel (http://navitel.osm.rambler.ru/) - собственно в mp они тоже отсутствуют. Причина мне непонятна т.к. мультиполигоны закрытые (JOSM выявил ошибку роли мультиполигоне в Уссури - её я исправил).
19.06.15 в выгрузке было все нормально - мультиполигоны закрыты, но в выгрузке 20.06.15 уже проблема - ниже пример.
Одна какая-то мегаправка была произведена https://www.openstreetmap.org/changeset/32067371 после чего река Амур превратились в один мультиполигон - повторюсь - закрытый (без ошибок), но при этом неотображающийся в выгрузке, OSM рендер показывает норм.
пользователю задал вопрос…
Ваше мнение - нужен откат?
Такой пипец думаю будет проблематично откатить. Насколько я могу судить товарищ переделал natural=water на water=riverbank.
как было так и осталось waterway=riverbank
может дело в размере мультиполигона? Переразбить-то не проблема
Я посмотрел по удаленным объектам. Река была нарезана на куски отдельными мультиполигонами. Он решил их все объединить в один, в итоге в нём стало 2.5к объектов, а при таком количестве допустить ошибку проще простого.
вот тоже так думаю, но ошибки JOSM не выявил… если только ограничение на количество элементов в мультиполигоне
Цитата от 2010 года, вроде с тех пор существенных изменений не было:
http://help.openstreetmap.org/questions/365/is-there-a-limit-on-the-number-of-nodes-in-a-way/368
ну тогда имеет смысл откатить или переразбить?
предлагаю переразбить
делаю.
отбито 4 участка 2 правками. ждем выгрузки для проверки
вопрос немного не в тему: а есть ли смысл держать на мультиполигонах всю эту охапку тегов, если они уже есть на линии реки?
[удалено, затупил]
может и нет смысла, но так было раньше, ломать не стал.
Как раз держать то их надо на мультиполигоне, а на линиях только свои индивидуальные, отличные от мультиполигона.
В общем в новом дампе - те же беды - мультиполигоны полностью попадающие в выгрузку - имеют место быть, а вот по обрезке poly - мультиполигон остается незакрытым.
Есть предположение - в тегах мультиполигонов рек из определяющих - только waterway=riverbank…
Поменяю теги на type=multipolygon + natural=water + water=river + name=* + …
А смысл менять шило на мыло? Теги на обрезку не влияют.
Хотите чтобы отношения были целыми - ставьте ключ completeRelations
Но при этом есть шанс получить кучу избыточных данных, из-за того что некоторые любят делать отношения на полконтинента.
Ну или делать куски помельче, чтобы их незамкнутость на границе не сильно мешала.
Собственно у нас Куйбышевское водохранилище порезано по границам регионов.
озеро Ханка тоже по границе с Китаем обрезано.
Просьба откатить пакеты правок: #32516537, #32516108, #32514971 . Что-то я не разобрался, как устроено описание озера Кривое и как его разделить, чтобы выдлеить озеро Круглое, и как остров правильно обозначить.
Что-то никто не откатывает… а озеро-то испорчено. Я пока не понял, как можно здесь откат сделать.
Сразу сколько народу набежало Но надо было просто поправить.
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=32516537
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=32516108
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=32514971
Вам нужен мультиполигон:
Остров в озере, реке отмечается без тегов, но как inner контур у “водного” мультиполигона. Рядом там был мультиполигон воды с островом: http://www.openstreetmap.org/relation/1198769. У “внутреннего” контура inner тегов может и не быть.
И проверьте теги у https://www.openstreetmap.org/way/49772122 ещё.
Сделал. Заодно привёл окрестности к более приличному виду.
Рекомендую JOSM (см. josm.ru) с плагином reltoolbox. Просто и наглядно редактировать подобные мультиполигоны.