Челябинская область выглядит весьма неплохо в валидаторе, то что осталось в основном надо смотреть и разбираться как правильно, я заметил только две очевидные ошибки:
Полторы недели назад ехал по М-5 из Ч в Златоуст и обратно — увидел, что почти на всём участке от поворота на Мисяш до пункта весового контроля южнее Чебаркуля открыто движение по двум проезжим частям. В OSM этого не было — состояние карты соответствовало середине сентября. Сегодня на скорую руку поправил, возможно на каникулах подрихтую (в частности, починю отношения). Если кто недавно был в этом районе (и желательно не за рулём, как я, а в качестве глядящего в окно внимательного пассажира) — проверьте пожалуйста, дороги в указанном месте, исправьте косяки.
Без изменений: знаки 5.1 «Автомагистраль» и 5.2 «Конец автомагистрали» стоят на прежних местах. И, кстати, та часть, что сейчас по знакам является магистралью, по сути не соответствует требованиям: в частности, на ней есть пешеходные переходы в одном уровне с проезжей частью.
Это реально плохо: на скорости 110 км/ч (а то и 130, которую предпочитают любители быстрой езды) встреча с пешеходом либо попытка его объехать ничем хорошим не кончится. На этой псевдомагистрали есть ещё и неосвещённые нерегулируемые пешеходные переходы, выполненные в одном уровне с проезжей частью. Например, мне, как водителю, некомфортно такие места проезжать, особенно ночью.
Там в комментариях было — напишу и тут:
то, что удалил этот новичок — не «херня какая-то», как он выразился, а части мультиполигонов, описывающих корпус 3б ЮУрГУ (Челябинск, проспект Ленина, 87) — то здание состоит из трёх разновысотных частей.
Итог — спорную правку я откатил, возникший при откате конфликт — решил, длинную линию — планировавшийся, но так и не запущенный радиоканал между университетом и его спортивно-оздоровительным комплексом — преобразовал в кусты, что растут возле ЮУрГУ.
После прочтения до прояснения раздела классификации дорог, я осознал, что многие дороги в Троицке, имеют неоптимальный класс.
Но полного прояснения не наступило, и хотелось бы проконсультироваться по некоторым вопросам.
Улицы Гагарина, Советская и Ленина с рождения носили статус secondary, однако, действительно ли такой статус нужен всем улицам? На многих картах “главной” отмечена только улица Гагарина, что логично для въезжающих в город, ведь они едут самым прямым путем по ней. Однако для жителей города все три улицы равнозначны. Имеет ли смысл снижать статус Советской и Ленина?
Как лучше разметить “главные” дороги в поселке ГРЭС? Сейчас они носят статус tertiary, но возможно это unclassified?
В центральной части города большинство дорог равны, но некоторые все-же ровнее, асфальтированы, и соответственно имеет смысл “перенаправить” трафик на них. Стоит ли выделять более “ровные” дороги как unclassified?
С моей колокольни, я бы Ленина понизил. А ещё убрал бы лишнии линии на перекрёстках. И track-ов в городах быть не должно.
В посёлке ГРЭС с виду нормально.
Про линии на перекрестках вопрос спорный, пока не будем его трогать
А вот про треки не согласен. Чем-же отмечать еще захудалые дороги? Ну не сервис-же это! Там и дороги-то может не быть в дождливое лето.
Например тут.
Про Ленина понял, еще обсудим, и вероятно Ленина действительно нужно будет понизить.
Вы меня сильно озадачили на этот счет
Если трек это исключительно дорога для сельхозтехники, тогда соглашусь. Однако, процитирую выдержку из официальной вики:
Тут есть очень хорошая фраза, полностью подходящая под данные дороги: дороги тут нет, но некоторые тут ездят. Если руководствоваться этой фразой то это все-же трек, потому что в общем-то дороги там особо и нет, но некоторые знающие люди там действительно ездят
Так-же в пользу трека фраза: неофициальные грунтовки, так-же очень подходящая для данного типа дорог.
Если за официальные принять только те что есть в перечне автодорог, то тогда смело можно все деревни мапить треками.
А здесь это вполне себе дороги, будь они в поле я бы дал им 4 грейд. И ездят туда многие, даже на снимке видно две машины на берегу.
Опять не соглашусь! Ездят туда в основном рыбаки, хотя и вероятно довольно часто, по крайне мере в хорошую погоду.
Вот про деревни это не верно, ведь для улиц в деревнях есть стандартный residential, для подъезда к деревням tertiary и unclassified, так что там все расставлено по местам, трекам в деревнях не место.
Я завтра проконсультируюсь с другими участниками, и если я не прав, то обязательно сменю треки на сервисы. Сейчас у нас уже поздно, пойду спать.