Хрущёба 1960-ых годов, арк никаких нет и не было, я рядом 20 лет прожил. Просто трек сместился метров на 40 с идущей вдоль торца улицы и переехал дом поперек. Мусорный трек, одним словом.
и что? а если я пишу трек и проехал 500 км. а возле вашего дома у меня пропали спутники, а потом нашлись и трек “покривился”?
вы предлагаете просматривать и анализировать все 500 км трека? а при выявлении этого “косяка” не лить его в ОСМ?
А я предлагаю именно так и делать. Кстати, это совсем не так долго, как кажется. Пятисоткилометровых у меня не было, но двухсоткилометровые несколько раз случались, и на просмотр их уходило максимум полчаса. К тому же, это интересно :3
При нахождении косяка я в последнее время вырезаю его ножничками в редакторе.
Да и не каждый же день вы записываете такие длинные треки.
Про треки можно вообще песни складывать. Иной раз вижу, трек вроде верный, а точки только этак каждые метров сто сохраняются. В результате вместо кривых срезанные углы и на развязках каша…
Точки через сто метров - это, в частности, болезнь программы “яндекс.карты” для мобильников, а также любых других, криво (или чрезмерно экономно) перенастроенных. Ведь настраиваемые программы, как правило, изначально настроены приемлемо.
Проще не генерить, а сдвинуть координаты всех точек трека - своего или чужого.
А нагенерённые можно попытаться ловить по гладкости и т.п.
Ещё вандализм - угнать аккаунт у активного маппера и через него много поломать. Например, пока маппер в отпуске.
Защита - возможность просмотра всех правок заданного участника в заданный диапазон времени (от последнего легального доступа до выявления угона) и групповой откат. Ну и аутентификацию на сервер надо бы нормальную.
Слава богу, ребят, сколько бы пакостей вы не придумывали бы, чаще всего народ портит что-то не специально, а по незнанию. Я трачу время, объясняю что не так, даю советы и подсказки и часто бывает, что народ либо больше не притрагивается, понимая то, что своими необдуманными поступками они портят работу других или же получаются настоящие осмеры, очень полезные проекту
Рекламу вставлять и убивать конкурентов вряд ли будут, потому как отдача от таких действий минимальная, так как это дело быстро заметят, исправят, а картами этими пользуются в большинстве своем гики.
Все красиво написал, но последней фразой “плюнул” в проект
Типа играете вы ребята “в бирюльки”, а “настоящие карты” у “солидных фирм”.
Ладно, это была шутка юмора.
Я понимаю, что все мы тут гики, но неужели никто не верит, что коллективная работа большого количества волонтеров может переплюнуть профессиональную работу любой фирмы в которой пусть и специалисты, но их ограниченное число?
Занимаюсь OSM, только ради того что во многи местах она уже лучше коммерческих, но мой интерес чисто по навигации и автороутингу, очень большой минус отсутсвие адресного поиска на Garmin после конвертации.
Что совсем отсутствует? Может у тебя чего-то неправильно настроено? Я использую Навител, там все нормально с адресным поиском, те дома где проставлены №№, те ищет.
Т.ч. к самой OSM по этому поводу претензии только к нам - наполнителям.
Просто в Garmin - адресный поиск это отдельная песня. Там номера домов привязываются не к точке, а к отрезкам дорог - что-то вроде адресной интерполяции, а корпуса и отдельно стоящие строения это контора вообще не понимает . Поэтому создать по OSM-мовским данным разметку для Garmin теоретически можно, но настолько геморройно и ресурсоемко, что ни в одном конверторе не делается. Кроме того, с учетом полноты адресов домов, то что получится будет запутывать больше, чем адрес до улицы.
Мои треки бывают с точками и через 200 метров и через 300. Если по прямой. Так пишет старый Garmin, чтобы экономить память. В поворотах точки конечно становятся чаще, но не так часто как хотелось бы. Скажем кольцо развязки в 3 - 4 точки упрощается.
Может для начала писать пользователям, которые такие треки загрузили, и объяснять, что треки перед заливкой надо редактировать, смотреть на *DOP, если есть инфа в NMEA и пр.?
Ну а если вандализм, то треки тереть вместе с блокировкой
Думаю, лучше было бы если б в редакторах был механизм выборочного показа треков - чтобы ненужные треки можно было просто отключить. Впрочем, я думаю к этому рано или поздно придут - ведь тут есть ещё проблема со временем, которую также надо как-то решать - например кто-то загрузил трек дорожек в лесу, а через 3 года лес к чертям выкорчевали и на его месте проложили пару дорог и застроили микрорайон - ясное дело, что тому, кто будет отрисовывать всё это новое строительство, старые треки с ныне не существующими лесными дорожками будут только мешаться…