Вы теоретизируете или про конкретный пример?
Всё разом никогда не делается, и глупо этого требовать.
Вы теоретизируете или про конкретный пример?
Всё разом никогда не делается, и глупо этого требовать.
Конкретный.
Недавно как раз ехал трамвае писал трек на garmin gpsmap60cx
http://www.openstreetmap.org/user/s-s-s/traces/1077012
http://www.openstreetmap.org/user/s-s-s/traces/1076331
http://www.openstreetmap.org/user/s-s-s/traces/1077012
и ставил точки остановок…
ну и как раз заметил расхождения точек остановок c точками на свежезалитой карте.
s-s-s, и ещё раз повторю - не путайте абсолютную точность с относительной. Никакая погрешность навигатора не помешает нарисовать дом с размерами с точностью до сантиметра при наличии альтернативных источников данных (рулетка/строительная документация и тп).
Я не понимаю как это относится к топику. Заметили - убедитесь что ваши данные точнее и поправьте.
Рельсами! Причём с разрывами на стыках! На самом деле там именно так.
А я ступеньки лестниц в подъезде подсчитываю и отрисовываю треки при езде на лифте, сообщество дало добро на отрисовку.
Зря Вы так.
В процессе таких обсуждений как раз и можно выработать общее понимание и принципы модели карты в осм и технологию ее получения.
…
Заметили - убедитесь что ваши данные точнее и поправьте.
В том то и дело, что имеющимся инструментом я не могу убедится в том, что моя точка остановки точнее и поэтому не делаю правок остановок и колейности трамвайных путей.
В процессе таких обсуждений как раз и можно выработать общее понимание и принципы модели карты в осм и технологию ее получения
Их в принципе нельзя выработать. Потому что эти принципы зависят в первую очередь от цели использования (для разных целей они будут совершенно разные), а у осмоданных какая-либо цель отсутствует.
Примеров было уже достаточно. С этим же трамваем: вместо трамвайной линии стали рисовать отдельные пути, поэтому для тех применений, где хотелось бы работать именно с линиями, осм стал непригодным. То же самое, когда вместо дорог начинают рисовать полосы, или вместо домов - кирпичи.
s-s-s, и ещё раз повторю - не путайте абсолютную точность с относительной. Никакая погрешность навигатора не помешает нарисовать дом с размерами с точностью до сантиметра при наличии альтернативных источников данных (рулетка/строительная документация и тп).
Я с Вами полностью согласен, но я не до конца понимаю как корректно разместить этот объект на нашей карте с такой точностью привязки детальных источников данных (снимков бинг например).
В итоге такой отрисовки часто будет получатся так, что например трек дороги (все треки этой дороги) , которые у нас как бы основной первоисточник, будет пересекать отрисованный по снимку дом.
Кто-нибудь занимается этим местом? Говорят, пустили уже. Фотографий только мало http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=22467&st=780
Да, действительно интересно запустили ли, хотя сейчас сюжет прошел как добираться до МАКСа, так дорожный полиционер вещал, что по Уралу до Островцев и налево, странно.
UPD:
К МАКСу вроде как кусок откроют, надеюсь на появление треков.
Рельсами! Причём с разрывами на стыках! На самом деле там именно так.
Рельсы всегда находятся на фиксированном расстоянии друг от друга, так что это будет избыточно. Пути же друг от друга могут находиться на разных расстояниях. Кроме того, не хватит сантиметровой точности.
А я ступеньки лестниц в подъезде подсчитываю
А вот это правильно.
и отрисовываю треки при езде на лифте, сообщество дало добро на отрисовку.
Чтобы рисовать, не надо дикакого “добра” от сообщества. Если есть достаточно точные треки с лифтов, разумеется надо рисовать.
Примеров было уже достаточно. С этим же трамваем: вместо трамвайной линии стали рисовать отдельные пути, поэтому для тех применений, где хотелось бы работать именно с линиями, осм стал непригодным.
Зато стал пригодным для тех применений, где хотелось бы работать именно с путями. Ну и назови, пожалуй, конкретное применения для которого он стал непригодным, и то же самое для кирпичей и полос.
Я с Вами полностью согласен, но я не до конца понимаю как корректно разместить этот объект на нашей карте с такой точностью привязки детальных источников данных (снимков бинг например).
В итоге такой отрисовки часто будет получатся так, что например трек дороги (все треки этой дороги) , которые у нас как бы основной первоисточник, будет пересекать отрисованный по снимку дом.
Снимки всегда привязываются по трекам, вообще-то.
Ахринедь!
Теперь трамвай двухпутный!
Ну это же безобразие, просто-напросто называется “данные, не соответствующие действительности”.
Так вот, в вики написано: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tram
In an ideal world, we’d probably draw the tracks separately (an example here).
Если посмотреть через плагин в JOSM, который показывает лицензионный статус, то половина существующих трамвайных линий в Москве, проходящих по осевой улиц, подлежит удалению, вот я и перерисовываю их постепенно на новые веи. Ширину межпутья принимаю в 3 метра.
Видим на карте: трамвайная линия в одну сторону, двухсторонняя автодорога, потом трамвайная линия в другую сторону!
Там ещё в пример приводится Карлсрухе, где улица с совмещёнкой посередине отрисована именно так: http://www.openstreetmap.org/browse/way/3430823
Данные в ОСМ и не должны соответствовать действительности, они должны соответствовать некоторой МОДЕЛИ действительности. Но так как параметры этой модели никто не догадался конкретизировать, то какой-то модели эти данные, разумеется, соответствуют. Правда, ценность такой модели сильно уменьшается.
А еще эта модель должна соответствовать некому масштабу, (т.е. некой степени генерализации). Тут же смешались элементы (условные знаки) с разных масштабов, и получилась глупость.
Потому что вей highway=secondary;name=ул. Дубининская - это ДОРОГА, и она уже ВКЛЮЧАЕТ в себя трамвайные пути (как и тротуары). Следующий шаг, в самом деле, рельсы, кирпичи и полосы движения.
Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Zkir, тут проблема не в смешении “элементов разных масштабов”, а в том, что разные вещи обозначили одним и тем же тегом. Совершенно не думая о том, что с этим всем делать дальше. И результат имеем в духе труъ-осма: можно гордо написать на хабр статью “у нас даже у трамваев два пути”, и выкинуть нафик эту пёструю мешанину из навигаторных сборок. Причём выкинуть придётся все трамваи, потому что догадаться, что же подразумевал аффтар, по тегам теперь стало невозможно.
А даже если бы обозначили разным тегом? Т.е. трамвайные рельсы пути обозначили бы single_railway=tram, что изменилось бы? Все равно отдельный трамвайный путь не может показываться на одном же масштабе с улицей (по определению этот путь включающий), нарисованной линией.
Проезжая часть на обсуждаемой улице тоже, между прочим, одна.
результат имеем в духе труъ-осма: можно гордо написать на хабр статью “у нас даже у трамваев два пути”, и выкинуть нафик эту пёструю мешанину из навигаторных сборок. Причём выкинуть придётся все трамваи, потому что догадаться, что же подразумевал аффтар, по тегам теперь стало невозможно.
Это так и это довольно грустно.
Рельсы всегда находятся на фиксированном расстоянии друг от друга, так что это будет избыточно. Пути же друг от друга могут находиться на разных расстояниях.
http://maps.yandex.ru/-/CBaGfNKS
Без отдельных рельсов никак!
В общем пора рисовать дороги как площадные объекты, текущие hw оставить для роутинга и мапить двухвейными. А покамест вернуть взад одновейные трамваи.
Если посмотреть через плагин в JOSM, который показывает лицензионный статус, то половина существующих трамвайных линий в Москве, проходящих по осевой улиц, подлежит удалению, вот я и перерисовываю их постепенно на новые веи.
У Ваших путей статус тоже не тот ?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Tram_CT_trolleway.jpg
Ширину межпутья принимаю в 3 метра.
Ширина составляет 5m
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Tram_trolleway.jpg
И старые остановки остались.
Почему бы и автодороги не продублировать, чтобы Ваша перерисовка не нарушила действительное их положение на местности?
Почему бы и автодороги не продублировать, чтобы Ваша перерисовка не нарушила действительное их положение на местности?
Местоположение чего? Дублирование дорог на улице, у которой одна проезжая часть - чистое безумие.