Москва и Московская область (обсуждение)

У вас был вопрос “всем” и про то, о чем я сейчас вообще не говорю. А я задал вопрос вам лично, касательно того факта, который я обоснованно считаю неправильной практикой. Так что потрудитесь, пожалуйста, ответить. Только не надо отвечать вопросом “а в чем вопрос-то был?”

К слову о таксистах - если таксист не знает Зеленоград, где какой микрорайон, он тоже не знает. И не надо таксистов приплетать вообще.

Согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:associatedStreet :

  1. associatedStreet используется вместо схемы с addr:street, то есть для адресации и ни для чего иного. Соответственно, при обнаружении такого отношения, любое программное средство будет интерпретировать его в соответствии с документацией, то есть как адрес.
  2. Свойство name у этого отношения используется для указания названия улицы (топонима), по которому осуществляется адресация. В случае Зеленограда, адресация осуществляется по городу целиком. Потому указание в name чего-либо иного (названия микрорайона, например) не только добавляет в адрес то, чего там нет, но и нарушает существующую правильную адресацию, создавая разночтение.
  3. В соответствии с (1) использовать это отношение для чего-то другого - нельзя. Отношения, согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Relations_are_not_Categories , не являются категориями. (И, как любые другие теги, должны использоваться по назначению.)
  4. Исправление ошибочного использования тега путем его удаления не может считаться вандализмом, потому что понятие “вандализм” имеет смысл только если речь идет о данных, несущих полезную нагрузку.

Я не думаю, что стоит спорить об этом дальше, потому что вопрос сводится не к наличию или отсутствию логических доказательств (которые представлены и являются исчерпывающими, так как объясняют, почему associatedStreet не должно быть использовано для создания категорий домов, находящихся в одном микрорайоне), а к тому, что Kostik эти доказательства предпочитает не признавать и игнорировать.

Чо к Kostik-у привязались?

Выделенное не отмечено на вики и никогда не было. Тем более не определялось с какого именно тега брать значение в addr:street - их много.

type:relation type=street явно указывает что все теги с этого отношения передаются “участникам”.

Я за отношения, а не теги addr:street у домов.

Kostik хоть и переживает за свои недавние правки, но отношение type=associatedStreet отмечено верно (по вики!).

У wowik-а претензия что район группировки у type=associatedStreet маленький, не по “адресации”.

Задвоение тегов addr:street я предлагаю решить в пользу одного отношения type=associatedStreet т.к. почти весь софт это понимает (от osm2mp, osm.ru, до Оверпасса и Номинатима) и это соответствует определению type=associatedStreet.

  1. ну тогда давайте бахнем отношение из всех домов в Зеленограде (type=associatedStreet)
  2. даже самые “правильные” программы - вторичны, единообразные данные и удобство их использования (всеми программами и пользователями!) - на первом месте

поэтому ссылка на хороший валидатор тут не при чём пока

Что именно? Какие недостатки у associatedStreet и street?

Релейшен сам по себе ничего никуда не добавляет, а кто и как его обработает уже дело конверторов.

Но это же тоже самое! Позволяет группировать по несуществующему признаку, нужно срочно выпилить!

Сделайте себе отношение другого, не адресного типа и все станет нормально.
Иначе факт включения домика в отношение associatedStreet в роли house привязывает домук к улице с именем, содержащимся в name отношения, что и есть практически полный аналог addr:street на самом домике.

По-моему, BushmanK все ясно и очевидно расписал. Kostik, нужно уметь признавать ошибки. Займитесь уж другими городами, где принята обычная система адресации, кроме Зеленограда их в стране тысячи.

А в чем ошибка? Я кроме личного мнения людей ничего не услышал.

Описания ваших ошибок содержатся в личных мнениях людей.
Опровержение этих описаний я ожидал увидеть в изложении вашего личного мнения, но пока его нет.

Повторяю своё мнение.

  1. формально отношение associatedStreet требует хотя бы одного члена street, являющегося улицей.
  2. по существу отношение associatedStreet приписывает входящим в него домам свойство адресации по улице, а тут и не улица, и не адрессация. а группировка.

d1g доводит вашу идею до логического совершенства, раз адресация корпусов по городу, то надо associatedStreet для города, что хоть формально тоже не верно (не выполнент п.1), но по существу (п.2) чуть лучше.

Здравствуйте. Жарко тут. Мысли вслух. Если микрорайон не участвует в адресе, зачем вообще его обозначать (выделять, геометрить)? Все одно адрес: НП, корпус №. Микрорайон не участвует. А почему не участвует - говорят так было, так будет. Зря. Сейчас модно строить микрорайонами. И с точки зрения адресации могло бы очень даже звучать гладко: http://index-post-address.ru/address/143914 - Московская Область, г. Балашиха, Микрорайон Дзержинского, дом 38.

White_54 здесь речь конкретно о Зеленограде. А ваши мысли вслух - о каком-то абстрактном случае. Не знаю, что вы этим хотите сказать и кому.

Цитата: “Большая часть почтовых адресов в городе (за исключением промышленно-коммунальных зон, 19-го микрорайона, входящих в состав округа других населённых пунктов и нескольких десятков жилых домов в Старом городе) не содержит названий улиц или площадей. Нужный дом определяется по номеру корпуса, в котором первые одна-две цифры обозначают номер микрорайона[38], например корпус 1106. В нумерации микрорайонов отсутствует номер 13; нумерация корпусов обычно начинается с единицы (за исключением трёх микрорайонов, имеющих нулевые корпуса 100, 200 и 900)”.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4

Т.о. “Микрорайон” в адресе участвует. В Зеленограде как часть номера корпуса. По номеру корпуса можно определить № микрорайона. Потому и не обязательно дополнительно озвучивать микрорайон, он озвучен уже в номере корпуса…

Уже кучу раз привели ссылки на вики.

Русская вики:
“Достаточно использовать одну схему: addr:street=* или отношение associatedStreet”
Английская вики:
“associatedStreet relations have been used by some mappers as an alternative to addr:*-Tags.”

И то и другое говорит, что наличие отношения associatedStreet на объекте означает наличие у него в адресе улицы. Конвертер имеет право составлять адрес такого объекта с параметром улицы. Если улицы в адресе нет, то вешать на него associatedStreet НЕЛЬЗЯ, потому что это может сломать адресацию для любого существующего или будущего конвертера (который будет следовать вики, а не форуму).

White_54, ну да, номер корпуса образуется с использованием номера микрорайона, но это никак не противоречит тому, что адресация не осуществляется по микрорайонам (то есть в адресе отсутствует упоминание “микрорайон №…”).
Какую точку зрения вы хотите донести, тем не менее, непонятно. Вы с чем-то спорите, что-то хотите объяснить или просто хотите что-то обсудить?

OverQuantum, ну уперся Kostik, “усраться - не поддаться”. Не вижу смысла повторять ему десятый раз то, что он предпочитает игнорировать.

Но ведь по-английски тоже написано, что отношение - альтернатива addr:street, то есть надо использовать либо одно, либо другое, но не вместе. На Украине так адресация потому и задана отношениями, чтобы там задавать названия на нескольких языках - через addr:street так не сделать

Ну addr:street-а на объектах в микрорайонах нету, поэтому нельзя сказать, что они используются вместе.
По текущему соглашению addr:street в микрорайонах Зеленограда запрещён, поэтому и associatedStreet вешать нельзя.

Это был последний раз с моей стороны.
Хочется всё-таки решить вопрос цивилизованно, без привлечения DWG.

Верно сказано.

В оставшемся НЕпроцитированном диалоге речь о том, что зеленоградский район это вообще не “улица”. И следовательно typ=associatedStreet к этому микрорайону не относится.

Так понятнее?

Неформально участвует, формально - нет. Официальный адрес микрорайона не содержит.

  • Адрес в моём паспорте не включает в себя микрорайон
  • Адреса в базе data.mos.ru имеют вид “город Зеленоград, корпус 360”
    Микрорайон всегда вычисляется из номера корпуса. Во всех официальных документах, что я видел, микрорайон в адресе не указывается.
    Соглашением установлено, что в тэгах addr:* указывается официальный адрес, а вся неофициальная адресная группировка объектов должна осуществляться другими способами, не путающимися с addr:*.
    Для Зеленограда микрорайоны задаются is_in:neighbourhood

Если кто-то хочет сделать задешево в навигаторе поддержку зеленоградских микрорайонов (ну не умеет поиск в 7ways жить без улиц), то достаточно будет, как мне кажется, в osm2mp в том месте, где используется addr:place допустить использование в его отсутствии is_in:neighbourhood - вот и весь базар и домики сгруппируются.

Нужна помощь!

Расставил номера домов и прорисовал улицы(Дубненская набережная, Флотская, Парковая в городе Дубна, Московской области) по GPX

https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.74380/37.24122

Необходимо “прицепить” дома к улицам при помощи отношений, я не понимаю как и стремно как-то. Помогите!

addr:street на домики поставили?