Думаю.
Это занятие не на один день.
А заодно пытаюсь составить представление о том, что думают по этому же поводу люди, знакомые с OSM гораздо дольше меня, а также выяснить, что эти же люди думают по поводу некоторых моих идей. Хотя бы потому, что как бы хорош ни был предлагаемый стандарт, если он не будет принят, толку от его совершенства ноль.
andriano, неважно, насколько он хорош, “принят” он будет только в одном случае - когда достаточно много участников почувствуют пользу от этого стандарта. А для этого надо предоставить этим участникам публичный инструмент, который на основе данных, внесённых по этому стандарту, даст им некую полезную фичу. Просто так никто никакие стандарты соблюдать не будет
Раз есть тут такая тема именно по ОМКУМ, спрошу тут.
Есть такой тэг omkum:old_name.
По своему району (сначала просто со слов родственников и соседей, а потом уж по картам) точно знаю энное количество мест, где в этом тэге написана ерунда.
Например: http://www.openstreetmap.org/browse/way/30116614 Халтуринский проезд. На нем целиком стоит omkum:old_name=/Гоголевская улица (1922 г.)
Но реально, к Гоголевской улице относилась только та часть, которая идет от Халтуринской улицы до поворота. А сам Халтуринский проезд в той части где он параллелен Халтуринской улице появился в конце пятидесятых - начале шестидесятых.
Другой пример: http://www.openstreetmap.org/browse/way/42733641 сейчас это подписано как 2я Пугачевская. Не знаю, откуда это взялось в последнее время, еще совсем недавно к 2й Пугачевской относили только вот эту часть http://www.openstreetmap.org/browse/way/29601369 и она действительно была когда-то Щегловым переулком и улицей Куйбышева. Но http://www.openstreetmap.org/browse/way/42733641 состоит из кусков аж трех улиц, существовавших ранее - 5й и 6й улиц Черкизова (те что параллельно Б. Черкизовской) и Лебедевского переулка (перпендикулярный кусок).
Есть и еще.
Вопросы:
зачем в OSM дублируется ошибочная информация?
есть ли у кого мысли что с этим сделать (логично было бы исправлять, конечно, но тогда вопрос, как - только удалять ошибочные тэги или ставить какие-то еще)?
Это когда-то бот расставил, тупо по таблице, поэтому когда старое название было только у части улицы - ошибочно.
Тегом вряд ли кто пользуется, поэтому сносить/исправлять по желанию. Правильные вещи переносить в old_name.
old_name может содержать более одного названия, отражая последовательные переименования?
И как быть с конкретными случаями, где одна нынешняя улица состоит из кусков нескольких старых?
Мне оно не важно, по крайней мере - пока (идея карты с историческими названиями в виде отдельного сервиса - витает, но всего лишь идея).
Просто держать откровенно ложные данные - зло. Избавиться от них можно двумя путями - удалить или починить. Удалить - идеологически не особенно верно.
Соответственно, вопрос: если я улицу порежу на части - это не будет вредить чему-то еще?
В курсе. Правда, тоже не идеальный ресурс абсолютно. Жидков переулок у них там перекочевал черт знает куда. То есть история - от него, а место - не от него. В OSM - также.