я - да, по приведенному выше, либо по найденным в Сети данным на конкретные районы на сайтах соответствующих районов (есть отрисованный мной Добрянский, начатый Пермский. Еловский и Частинский рисовал по приведенному выше). Совпадение границ с данными Кадастра - примерно 50/50. Стараюсь вести вей границы по ближайшему “кадастровому” участку.
Про Петю (Petja) - не знаю. Он, по большому счету, немец. По-русски в явном виде не говорит. За точность перевода поручиться не могу
населенным пунктам добавить тег okato:user=* со значением, соответствующем оному из “родного” района, сельского поселения.
Т.е. 57420814005 для Заречной, находящейся в Краснокамском/Майском,
57246837005 в Пермском/Гамовском,
57246846005 в Пермском/Рождественском
Это поможет валидатору однозначно идентифицировать населенные пункты
Границы СП не спасут. Ведь нарисованы границы Краснокамского и Пермского районов? Почему тогда “схлестнулись” не 2 Заречных только из Пермского, а ещё и Краснокамская присоседилась? Кроме того, кто вам сказал, что okato заполняется только для валидатора? И, с другой стороны, валидарор позволяет проконтролировать полноту и, как раз таки, адекватность “отражения действительности”. Вот смотрите: http://yav.gis-lab.info/settlements/n1117192597-w96403513
В Удмуртии есть некие деревня Пибаньшур и станция Пибаньшур. Кроме того, что, скорее всего, станция не нанесена на карту, так ещё и с расположением отмеченного населенного пункта какие-то непонятки.
Валидатор помогает выявить отклонения от (документированной) действительности. А мы - помогаем валидатору не ошибиться. понятно, что не безоглядно, а с разумной долей скепсиса и привлечением “третьих, четвертых, … десятых” источников информации
Границы поселений в данном случае лучшее решение, и они помогут. Краснокамская присоседилась исходя из сопоставления по всему региону, но если будут границы поселений до этого дело не дойдет.
В Харнавах проставил нумерацию на все домики, подписал улицы. Теперь это единственная карта Харнав в мире с адресным поиском до дома
Все остальные картосервисы нервно курят в сторонке)
Порисовал немножко частного сектора и чего-то промышленного в Березниках.
Пока рисовал, возникла пара вопросов к рисовавшим:
кладбище http://osm.org/go/2ZBon5Jf - там и вправду автомобильные дороги через кладбище? может быть, это всё-таки path/footway?
дороги в частных секторах http://osm.org/go/2ZA9yQgb– часто отмечены как service. Обычно они всё-таки residential. Есть какие-нибудь реальные аргументы за такой теггинг?
дворовые проезды никак не отличаются от тех же дорог в частных секторах - http://osm.org/go/2ZA9cmKN - наверное, им всё-таки надо проставить living_street=yes?
Аналогичные штуки к находящемуся рядом Усолью http://osm.org/go/2ZBgpfWG-
P.S. Кто-нибудь хочет помочь мне отрисовать там все домики, что видны на Бинге?
За березниковские некрополи не отвечу, а вот, к примеру кладбище “Северное” в Перми: http://osm.org/go/2S7psUeq– - я тоже некоторые (“записанные”) дороги там отметил как highway=service. Это асфальтированные, шириной 2…4 метра дорожки. т.е. path, имхо, переросли. И не тротуары (предназначены в т.ч. или в основном - для проезда).
residential - мб и правильнее в смысле статуса. Но мапник “больно жирно” их рендерит (да-да, “под рендер” :)). living_street - поскромнее, но опять же знака “жилая зона” там, наверняка, нет. Имхо, если б им добавить living_street=yes - то это будет вполне честно. Ширина проезжей части и назначение там как раз, в большинстве случаев как дворовые проезды среди многоэтажек.
надо проставить living_street=yes.
Бинг по Усолью (в особенности) и Березникам, имхо, подлежит обязательной проверке на местности. Т.к. Березники, по некоторым причинам, сейчас постепенно “мигрируют” в Усолье (там строятся новые микрорайоны). Это происходит как раз “в пределах временнОй погрешности устаревания спутниковых снимков”
Немного отвечу на вопросы:
0) Названия чего-то промышленного можно взять из викимапии, там вроде правильно написано
Да, там автомобильные дороги. Другое дело, что въезд не всегда и не везде возможен.
Там скорее всего надо ставить living_street. Рисовалось это всё достаточно давно, возможно тогда даже этого тега не было/ не знали.
Так это дворовые разъезды и есть - service, и только сервис
P.S. По поводу, например, Сёмино (http://osm.org/go/2ZA9w6Cw–) - это ведь не только огородные участки, там люди живут круглогодично, с пропиской, может всё-таки landuse=residential, residential=rural?
Да там и вправду дороги. Что в Усолье, что в Березниках. На авто ездить можно. В старой части кладбища асфальт, в новой - подсыпано гравием.
Дороги в частном секторе там таковы, что двум легковым автомобилям, разъехаться сложно. Особенно в зимний период. Считаю что residential для этих дорог не подходит.
living_street=yes проставляю, но пока не везде. Как говорится: “В процессе”.
По Усолью те же соображения что и по пункту 2.
Вообще в OSM (абстрагируясь от российской специфики) однополосность дороги не как не запрещает ей быть residential. В некоторых странах Европы широко распостранены дороги с одной полосой и разъездами (passing place), могут даже иметь класс больший, чем residential.