Разработка навигационной программы

У знакомого HTC Hero. Нашел несколько программ. Кажется, все платные. :slight_smile:

Извините, а что убщего у программы Яндекс.Карты и навигации?

Навигация - это функция программы Яндекс.Карты. :wink: Сейчас эта функция во всём объеме доступна только в Московской области.
В Питере показывает только текущее местоположение и пробки.

Упс… Сорри. я прозевал что ЯП нуучился строить маршрут…

Всё правильно вы говорите, верно. Крон вытаскивает по расписанию карту кажный день,а при подтыкании навигатора она автомагически монтируется и карта на него заливается.

Угу, графически выделяем прямоугольник нужного нам размера и телемаркет. Есть готовые карты по странам/регионам.

Выше я рассказывал про navit :slight_smile:

Уже не первый раз встречаю в теме подобное мнение.
Господа, загляните в архив OSM и посмотрите, каков был объем файлов пару-тройку лет назад. (в то время как размеры Земного шарика не изменились!) И сравните с тем, насколько за то же время выросла производительность процессоров.
Так что если программа на сегодняшнем железе и данных будет летать, то совершенно неочевидно, что она сможет делать то же на завтрашних железе и данных.
Так что если программа уже сегодня будет хоть чуть-чуть подтормаживать, то она бесперспективна.

Размеры шарика де-факто ограничены, как вы правильно заметили. Вовсе не обязательно тянуть в навигационный софт все, что прорисовали.
Кроме того, программные алгоритмы тоже имеют обыкновение убыстрятся, если есть в этом необходимость. При необходимости любой софт может быть ускорен, не надо закладывать лишние требования изначально. Premature optimization не менее вредна, чем premature pessimization.
Пример из свежайшего опыта - был найден весьма раздражающий bottleneck, вылезший при расширении возможностей программы. Без особого труда быстродействие данного участка кода было увеличено в 80 раз. Естественно, исходный вариант был абсолютно неоптимален - но до поры до времени всех устраивал. Расширяемость и модифицируемость куда важнее…

Хм… а по мне так очень интересная идея - создать Open Source навигацию это здорово. Тут правда уже говорили про проект - http://www.navit-project.org/ , но хочется увидеть и нашу российскую разработку.

Я, к сожалению, не очень силён в c++ , но кое-чем, наверное, все-таки помочь смогу в этом начинании.
А именно:

  1. Начальный этап:
    — Могу предоставить сервер на быстром канале.
    — Помочь с регистрацией лицензии, торговой марки и домена.
    — Создания сайта проекта.

  2. Если работа пойдет и будет видно, что идея начинает реализовываться, то:
    — готов подумать над тем, чтобы немного поддержать разработчиков материально (ежемесячно, некоторой суммой)
    — Увеличить мощность сервера, если потребуется
    — Предоставить оборудование (клиентские устройства принимающие сигналы GPS и Глонасс), возможно собранные специально с учётом лучшей совместимости с разрабатываемым ПО.

  3. По мере развития проекта:
    — Буду увеличивать мощности серверов, их количество, скорость канала, по необходимости
    — Привлекать сторонних специалистов, для решения сопутствующих задач (например для разработки интерфейса, стиля, или нанесения дополнительных объектов на карты.

  4. Дальше всё будет зависеть от того, как проект станет развиваться…

Это больше относится не к разработке навигационной программы, а к наполнению данными ОСМ, поэтому этот пункт можно реализовывать прямо сейчас! :slight_smile:

Кажется, кто-то возжелал халявных навигаторов :3
Это же оборудование для разработчиков, а не всех пользователей :d

Прочитал тему. Задумка хорошая. Но … .
Подобных проектов уже довольно много, но все какие-то … .
(Руса - хорошая программа и спонсор был/есть, а вот как-то все затихло. Если рассчитывать на спонсора, то лучше и не начинать.)
Может стоит что-то взять от Navit, а GUI реализовать на wxWidgets?

Крон? Ладно, я знаю, что это такое. Но много ли других людей знают о нём? А его ещё и настраивать надо уметь. А вот настраивать даже мне лень было - в итоге, для одной моей задачи я стал использовать другое решение.

На сколько я помню, я его смотрел - всё делается ручками. Кажется, даже запустить не смог. :slight_smile:

Хорошо, давайте представим себе навигатор со встроенным обновлением. Очевидны следующие несколько вещей
1)этот софт будет в бОльшей части случаев стоят на чём-то мобильном
2)карты от osm имеет смысл обновлять достаточно часто.

Допустим в контролируемых домашне-рабочих условиях меня вполне удовлетворит, что навигатор сам каким-то образом соединяется с моей домашней/рабочей вайфай сетью и вытаскивает карту. Но я на 95% уверен, что уехав в любую соседнюю страну конечный пользователь навигатора во-первых забудет выключить автообновление, во-вторых будет неприятно удивлён счётом за gprs роуминг :slight_smile:

он сильно вырос, но к сожалению много пока действительно руками :frowning:

пробовал navit на андроиде. много чего нету, но и много чего добавляется и развивается. достаточно стабилен, не падает. был бы русскоязычный поиск, можно было бы пользоваться.

И?

Мысль 1. Это проблема пользователя - не надо её спихивать на железо.
Мысль 2. Если по GSM можно программно определить присутствие в роуменге - почему бы не спрашивать пользователя о необходимости подключения к GPRS?
Мысль 3. И уж конечно после включения программы и определения местоположения можно точно определить, что мы находимся не “дома”, и, следовательно, предложить выключить GPRS.

Про что я и говорю: OSM очень мало делает для своей популяризации.

Дошли руки попробовать.
Скачал. Запустился.
Почитал доки - скормил ему карту. И … всё. :frowning: Больше никаких действий он не смог выполнить.

Русскоязычный поиск есть. Лично добавлял :slight_smile:

Увы, пользователь ждёт, что железо будет думать за него. и чем тупее пользователь, тем больше ждёт

Да, хорошая идея.

“Не дома” понятие довольно растяжимое. Многие имеют симки тех стран, куда едут и они везде “дома”

Увы

что-то я его не нашёл. в менюшке «город» есть латинца, простая и расширенная, и цифры с символами. кириллицы нет, виртуальная клавиатура не вызывается.
в любом случае, за работу над этой программой спасибо :slight_smile:

грёбаный навит с грёбаной модульностью :frowning: клавиатуру рисует гуй, гуёв у навита несколько и в internal действительно нет русских букв. попробуйте gtk

а я вообще говорил про search engine, который как бы реализует поиск :slight_smile: