Краснодар и край (обсуждение)

//Не факт что это ошибка
почитайте, что говорит про это вики
а конкретнее - что рвать транки внутри поселков\город нельзя

федералка - она есть. это фак. не важно, что скорость падает или переходы появляются

Читал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtrunk - не нашел запрета на понижение статуса.

Дело не в запрете, а в непрерывности транков. Они не должны рваться из-за качества дороги. Магистраль Лена в Сибири тоже транк несмотря на то, что она грунтовка. Транки – сеть дорог федерального уровня. И если она проходит через посёлок, то она и там должна оставаться транком, потому что сеть должна оставаться связной.

Допустим, кто-то выгрузил себе карту мира и сделал в выгрузке только экспорт транков. Тогда через Лазаревское маршрут не проложится, а должен был бы.

Лазаревскую исправил.

Опять влезу :slight_smile: (Хотя у меня есть оправдание: у меня куча родственников в Лазаревском живёт, и я там не раз бывал).

Вроде договорились тегами landuse=forest обозначать лесопосадки и другой специально выращиваемый лес. В случае обыкновенного дикого леса обозначать его natural=wood. Насколько я помню, лес там в горах никто не окучивает, он сам по себе растёт. Как вы думаете, стоит ли переделать леса на natural=wood?

тогда во всём крае придется пределывать лес, там полигонов столько что “захэкаетесь” :slight_smile:

Пусть будет как сейчас… там что, все дома и дороги отрисованы? :slight_smile: пока нет – это небольшое полирование balls))

Хоть мы и не для рендера рисуем, но в мапнике landuse=forest рендерится на гораздо более мелких масштабах, чем natural = wood. И вот именно на сочинском побережье зелёного транка в этих лесах, да ещё на границе с морем, вообще не разглядеть :slight_smile:

Как известно, инициатива уделывает инициатора. Я лично профигачил по Ландсату 80% нарисованного в КК леса, и мне совершенно не хочется к нему снова возвращаться. :slight_smile: Поперек горла стоит… Если будете фигачить лес, пообъединяйте тады особо мелкие кусочки, ибо во время обрисовки не до оптимизации было. :smiley:

Фигачить лес можно обучить какого-нибудь бота :slight_smile: А объединять – сложнее…

Объединять имхо ничего не надо. При появлении поляны в лесу её потом сложнее вырисовывать. Мелкие смежные полигоны для леса - это удобно.

И Гармину проще рендерить по кусочкам. :slight_smile:

Доброго времени суток.
“А зачем некто Pushkin в Краснодаре ко всем трамвайным линиям добавил highway=residential сегодня утром? Интересно, как он здесь http://osm.org/go/0oqLjyEoM- на машине хотел кататься?
Можно ли это массово откатить?”

  • некто это Я.Прошу прощения за раннее всех участников создания карты, если накосячил не судите строго, не со зла или специально , а по не знанию до конца как правильно пользоваться программой. Но моё глубокое убеждение (моё) в том , что трамвай не может проходить не по улице, и не такого понятия как тр.путь ул.Славянская, есть сначала улица, а уж потом пути на ней, а так получается , что они висят в воздухе. По крайней мере, на навигаторе у меня, улиц( и соответственно и тр.путей) не отображается, их там просто нет.
    P/S за весь город не берусь говорить , но славянская, микрохирургия, каляева, калинина - факт.
    Ещё раз прошу прощения. Но косяков в карте и без меня хватает.

Ухитрились нарушить аж два фундаментальных принципа OSM. :smiley:

Подстроили карту под софт и кинулись даже не рисовать, а править чужое (хотя должны были по нему учиться), не почитав wiki или форум. :3

Pushkin, вчера обнаружил, что вы проразъединяли Кр. Партизан с примыкающими улочками в районе кольца с Тургенева. :slight_smile: Я-то поправил, но осадочек остался… :smiley:

Ща освоил запреты поворотов, посему выставляю их везде, где помню. :slight_smile:

Почитайте в Вики что есть highway=residential. Это есть улица по которой может проехать автомобиль.
А по трамвайным путям он в некоторых местах (например от стадиона Кубань к Вишнякова) он проехать не может. Улица там идет рядом и она односторонняя.

Тот факт, что некоторый софт не рисует трамвайные пути, известен но это не дает право нам самостоятельно создавать объекты котрых нет в природе.

Согласен. Объединять рельсы с асфальтом есть смысл только тогда, когда рельсы уложены на одном уровне с асфальтом и закатаны асфальтом либо булыжником (как это сделано в историческом центре по Коммунаров).

предлагаю поднять статус дороги Туапсе-Хадыженск до секондари

+1

Pushkin редиска не меняй типы дорог у улиц !

так же давайте определимся Красных Партизан от тургеньева до аэродромной она secondary или Primary?(кивает в сторону Pushkin)
не понятно на кой стоит secondary у минской и пр. чекистов , они ж местные.
калинина от тургеньева до кирова - оно надо там secondary ?

может таки по смылу убрать secondary не у транзитных улиц , чтоб посмотрел и интуитивно было понятно куда проехать?4

Я у транзитных улиц выставлял Primary. А Кр. Партизан от Тургенева до Аэродромной транзитной ни разу не является, посему я за Secondary.

Минскую и Чекистов нужно оставить Secondary, ибо основной заезд в ЮМР.

И я бы лично приопустил статус Селезнева от Ялтинской до Новороссийской до Tetriary.

Я за назначение Secondary только ключевым улицам/отрезкам улиц, по которым идет основной транспортный поток между микрорайонами.

Поднял статус у Красина между Индустриальной и Куб. Набережной до Secondary.
А так же Советскую поднял до Tetriary, а Мира на отрезке от Октябрьской до Суворова — до Secondary.