Краснодар и край (обсуждение)

Если треки совпали с изображение дорог, то всё, что не попадает, надо двигать, ибо оно явно не на своём месте.

И это есть правильно, а если есть территория (школа там или больница), то тег на территорию, а на здания уже не надо, дабы POI не задваивались при конвертации, и еще, просьба при добавлении POI не забываем сразу добавлять адрес, хотя бы по минимуму, номер дома и улицу.

Еще вопрос:
Какие теги вносить дороге и домам, чтоб поиском находило?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features
и
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A

вам в помощь

Возле вишняков и в Белозерном есть ограничения скорости, которые действуют только в определенные часы. Как их принято обозначать? А то на вики что-то тихо про это, и hour_on/hour_off как-то неоднозначно будут выглядеть на участке дороги.

А с КЛАДР заморачиваться?

нет
кладр-теги ставит бот

это больше инструмент контроля/самоконтроля, чем полезность простому юзеру :wink:

Я смотрю, Сочи начал заполняться домиками. Ура, хоть кто-то у нас из Сочи появился. А то у меня руки тока до перекрестков доходили.
А за два года должна полностью дорожная сетка измениться, а рисовать то и не кому было!!! :slight_smile:

Про улицы мой вопрос не поняли. Как правильно заполнять тэг name: “ул. Труда”, “Улица Труда”, “Труда”???
Поиск на OSM тупой, если name=“ул. Труда”, то по “Труда” не находит, надо точно писать.

Улицы все пишут кто во что горазд :slight_smile:
Есть соглашение по именям, но оно плохо соблюдается.

В Москве мы решили писать названия полностью так, как они указаны в Общемосковском классификаторе улиц.

некоторые домики и сама Аврора резко по сравнению с тем разом когда я на них смотрел “сползли” по привязке ближе к космоснимкам
меня конечно не пугает разница в 10-15 метров, но всё же.

Для нормального поиска статусную часть лучше писать после названия. Сокрашаем только «ул.» и «пер.».

Ну по соглашениям статусную часть писать стоит там, где она в естественной среде обитания. Не стоит заморачиваться на текущем состоянии поиска. тем более, что гораздо менее вероятно, что ищущий введёт «Труда ул.» вместо «ул. Труда». Я также встречал тег sort_name, в котором название приведено именно в таком виде, с «ул.» в конце.

Может кто-нибудь осилит написать функцию конвертации названий в заточенные под поиск и сортировку. Либо бота для создания тега sort_name.

Комсомольская ул. → Комсомольская ул.
ул. Комсомольцев → Комсомольцев, ул.

Тогда и рендеры будут красивые, и навигаторы довольные!

В при конвертации в Гармин, как я понимаю, имя улиц вообще из КЛАДРа берется…

Молодец, спасибо, что взялся за Сочи.
Только очень много осталось не стыкованных точек.
Вот что выдает конвертер в Навител:
http://fmesh.ru/osm/navitel/krasnodar-osm-err.7z
Я может сегодня поправлю, но впредь внимательно сливай линии, не оставляй 2 точки не слитые друг на друге (очень близко - это ошибка).

Я могу. Правда без бота, пока с возможностями API толком не освоился.

astroiLL
скорее всего из-за того, что пользуется редактором непонятным!!!

Дааа, Потлач, он такой…