Маршруты общественного транспорта

Есть какие-то пропосалы по маппингу расписания общественного транспорта? Или этому не место в базе ОСМ?

Да, это не для базы OSM. Собственно, проект Стива transiki должен был хранить именно расписания. Но проект заброшен. Можно указывать website в отношении маршрута со ссылкой на сайт с расписанием.

Господа,

Прошу заранее извинить за дурацкие вопросы, но мне, как новичку, наверное, простительно.

  1. Нарисовал несколько маршрутов автобусов в Лимассоле, на Кипре. Хочется их оперативно посмотреть. Есть ли какие-нибудь средства для проверки маршрутов ну хотя бы с обновлением раз в сутки? А то в инспекторе жду уже неделю - ничего не появляется (только остановки, самих маршрутов нет).

  2. Есть ли какой-нибудь веб-сайт с качественным рендерингом маршрутов и с возможностью публикации ссылок? Тут оперативность обновления не важна, пусть даже раз в неделю, просто хочется куда-нибудь к себе в блог кинуть ссылку, чтобы было красиво.

  3. Можно ли попросить кого-нибудь, например, владельцев latlong или как их там немцев в порядке исключения включить Кипр к себе в карту? У нас тут живёт порядка 100 тысяч россиян постоянно, ещё тысяч 200 приезжает на каникулы, думаю, им было бы интересно воспользоваться картой маршрутов общественного транспорта.

  4. По поводу копирайта. Сайт автобусной компании выложил названия остановок и расписания автобусов. Их легально использовать? На самих остановках на табличках названия неполные. По идее у них есть емейл, но на письма никто не отвечает.

  5. Ну и совсем идиотский вопрос. А зачем автобусные остановки включать в отношение? Какое они имеют собственно отношение к маршруту? Это точечные объекты. Я бы ещё понял, если бы в местах остановок нужно было бы разрывать way, и сортировать отношение таким способом, чтобы остановки были между веями, но ведь этого не требуется. По сути можно было бы убрать остановки из отношения, а для остановок завести собственное отношение, или вообще просто тупо написать на них номера маршрутов и никуда не включать.

skochkarev

6-й вопрос идиотский, да.

Хотел бы тоже задать один идиотский вопрос: а где вопрос номер 5?

Вопрос №5 я пока приберёг. Может, и сам разберусь.

№ 6 поразил меня нелогичностью в описании - сначала поместите в отношение все отрезки, отсортируйте их, потом поместите в отношения остановки и уже отсортируйте остановки. Получается, в одном отношении два почти независимых набора данных.

По-идее, для поездки из точки А в точку Б на общественном транспорте сами отрезки не важны, важны только остановочные пункты, где осуществляется пересадка. А для рендеринга маршрутов общее отношение и подавно не нужно - остановки и отрезки вполне можно рисовать отдельно.

Update:

Сегодня в Object Inspector появились маршруты, которые я редактировал неделю назад. Вчерашних пока нет.

Похоже, нужно запасаться терпением.

Вот как раз важно и то, и другое в равной мере. Поэтому всё и включено в отношение.

Взять, например, планирование времени поездки. Оно будет суммой времени проезда отрезков и суммой средних стояний на всех остановках.

  1. Если посмотреть, то: раз, два

  2. См. 1

  3. Поясню, почему вопрос идиотский.
    Во-первых, семантически автобусный маршрут проходит через остановочные пункты.
    Во-вторых, как будете роутинговый граф для общественного транспорта делать? Чтобы тыкнул в одно место, тыкнул в другое — а софтина тебе говорит, куда идти, на какой остановке ждать, сколько ехать и на какой сходить.

  1. За Два спасибо. Увидел свои вчерашние правки. А на Латлонге только остановки показывает. Наверное, что-то с тегами напутал.

Раз http://latlon.org/pt?zoom=18&lat=34.68801&lon=33.06799&layers=B0FT
Два http://opencyclemap.org/?zoom=17&lat=34.68854&lon=33.06679&layers=0B

  1. Если бы маршрут проходил через остановки, тогда надо было бы отрезки разбивать в точке остановки. А на самом деле маршрут даже геометрически к остановочным пунктам не относится - ведь на многих остановках автобус заезжает в карман или в расширение проезжей части, а в существующей семантике это никак не отображается.

Сколько ехать - да, отрезки нужны. Это я не подумал. А куда идти, где пересесть и на какой сходить - достаточно остановочных пунктов.

Впрочем, подозреваю, что тут люди поумнее моего. Вопрос действительно идиотский и в основном связан с тем, что какая-то нелогичная процедура построения отношения получается. Если ТАК НАДО, ОТСТАНЬ ДУРАК, не проблема, я всё понимаю, просто выразить не могу (с)

На самом деле идиотский тут только вопрос такой:

И тут фиг знает что ответить! Ну очевидно же что автобусный маршрут прежде всего состоит из остановок! Ну и участков дорог между этими остановками, да.

Поэтому всё и включается в отношение.

Напоминаю - в связи с техническими неполадками рендеринг планетарных слоёв на латлоне заморожен.

Напомните ещё, где получить качественный рендеринг (чтобы был полупрозрачный слой, закрывающий всю улицу, с красивыми номерами маршрутов).

Насколько я понял, немцы тоже не обновляют Кипр.

Может, есть какая-нибудь оффлайн-программа, которая могла бы всё отрисовать в PNG?

Спасибо.

latlon.org не пойдёт? Да, не обновляется пока, но это как раз прозрачный гибрид, что и требуется.

Тред не читай @ Сразу отвечай

Вот и пятый вопрос:

насколько вики-документация соответствует редакторам? Вроде схему уже приняли, а редакторы пишут варнинги.

Например, роль остановки в отношении forward:stop JOSM не понимает. Хотя forward_stop кушает.

Или цвет маршрута в одном месте color, в другом - colour.

Кому верить?

роли forward:stop, forward_stop и прочие устарели довольно давно, ещё до начала голосования по новой схеме.
цвет всегда colour, потому что все слова английские, а не американские.
вики-документация в разных местах разная, про какую речь?

Верить в таком порядке: ответы живых людей с большим стажем > англоязычная вики > русскоязычная вики > ответы живых людей с маленьким стажем > редакторы.

вики-документация в разных местах разная, про какую речь?

Про ту, что на сайте openstreetmap в левом фрейме. Кликаю Документация и в окошке поиска набираю route.
В таблице Members вижу forward:stop и так далее.

Верить в таком порядке: ответы живых людей с большим стажем

Живые люди, подскажите, какую роль ставить у остановки? Честно говоря вообще не понимаю, зачем остановке роль? Она ведь и так часть одного из отрезков отношения, можно вполне взять направление из отрезка.

И сразу же второй вопрос. Насколько я понял, если остановка принадлежит прямому и обратному маршруту, её нужно добавлять в оба (ситуация когда улица двусторонняя и остановки друг напротив друга). А можно ли её добавить в суперотношение, которое содержит оба маршрута? И вообще, нужны ли эти суперотношения или достаточно отдельных отношений туда и обратно?

По новой схеме есть две разных сущности, которые можно назвать остановками:

  1. Точки на автодороге, где останавливается автобус — public_transport=stop_position. Включаются только в отношения направления (Route Direction) с ролью stop (при необходимости stop_exit_only или stop_entry_only);
  2. Точка рядом с автодорогой, где стоят пассажиры в ожидании автобуса — public_transport=platform. Также включаются только в отношения направления (Route Direction) с ролью platform (ну и platform_exit_only или platform_entry_only);

В суперотношение (Route Master) ничего кроме отношений направлений (Route Direction) включать не надо. И, разумеется, суперотношения нужны.

Господа, порекомендуйте, стоит ли сейчас наносить маршруты по новой схеме? Есть ли рендереры, которые её понимают? К примеру, latlong уже по новому работает, или ещё по-старому?

Я к тому, что я сейчас активно занимаюсь автобусами в том городе, где я живу, и собственно хочется не только всё сделать правильно, но и посмотреть, что получилось. В вики рекомендуют пока что забивать и старые ключи-роли, и новые, а потом, когда устаканится, всё лишнее удалить. Но это двойная работа, тем более для новичка. Наверняка есть средства, которые в автоматическом режиме переконвертируют старую схему в новую.

Или мне не париться и сразу делать всё как надо?

Латлон новую поддерживает, только сейчас он не обновляется как я понял