А номер дома и адрес мы обычно вешаем на сам домик, а не на участок.
или на точку
А номер дома и адрес мы обычно вешаем на сам домик, а не на участок.
или на точку
И точку поставить ближе к главному въезду. А то вещаем адрес на основное строение или на участок, а потом нафигатор приводит к объекту с другой стороны (улицы), к глухому забору.
Ну, обычно дом в деревне стоит почти возле дороги. Часто даже окна прямо на улицу выходят, и фасад домика является как бы продолжением забора. И проблем с навигаторами не возникает.
Навигаторы могли бы обрабатывать заборы, если они на карте нанесены
Я решительно против адресов на точках. В реале, адрес - это не какая-то конкретная точка, а целый участок. И что делать, если участок огромный, а входов там несколько? Мне надо доехать до участка\здания, тобишь до ближайшей его точки. Весьма странно, когда навигатор ведёт меня вдоль всего завода, и уверяет, что мы ещё не приехали - едем до самого его конца
Я предпочитаю вешать адрес на здание. Но никак не в виде точки в наугад (или как маперу в голову взбрело) выбранном месте.
но согласитель что адрес в любом месте участка - всёравно лучше чем его отсутствие.
имхо
если на участке будет два строение то и у каждого будет свой уникальный номер.
про заводы:
да один большой дом номер 267 - это не хорошо, но иначе мы дойдём до того что нужно будет выбирать и номер офиса чтобы навигатор подсказал сколько ступенек нужно пройти чтоб добраться до заветной двери
заводы длиной в целый квартал - это наследство, и ничего с этим мы не поделаем. навик довёл до здания, дальше включаем логику или ноги и пешочком…
Так и сделал, двор residential, дом с номером. Просто я к примеру к “Дорожной, 63” относил все постройки, находящиеся во дворе. Ну если по картографии не так, ладно пусть 63 будет только один жилой дом.
Там у резиденции есть name, может туда номер дома вписать? Или там надо фамилию хозяев?
к школе может относиться множество различных объектов: стадион, подсобные здания, ботан.огородики и т.д. расположенных на большой территории.
но адрес школы будет при этом соотноситься только с центральным зданием. все остальное в приложении.
если пример неудачен - звиняйте.
Вообще-то бывают случаи, когда кроме самого номера, здания адресуются ещё и литерами. Или что-то вроде “дом 54, корпус 8, строение 6”.
Нет, ничего туда писать не надо. Был бы это магазин или какая-то контора, можно было бы написать её название. А так - пусто.
Не в Эстонии
(участки - жёлтыми линиями)
У нас все дроби и литеры считаются за единый “номер дома”, и какой земельное ведомство выдало, такой и пользуй на всей территории. Додумывать литеры сам не можешь.
Литеры и дроби земельное ведомство использует само, когда возникает новый участок, а номеров не осталось.
Рекорд по Эстонии поставил адрес Kopli 103 в Таллине. Согласно кадастровому реестру, там 60 домиков.
Впринципе, в OSM они тоже внесены, так что можно оценить масштаб трагедии
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.46441&lon=24.65818&zoom=17&layers=M
Это что-то типа московского завода ЗИЛ.
Автозаводская улица, 23…
там полтора десятка домиков 23кХХ и 1000 (одна тысяча) домиков 23сХХХ
В ОСМ внесено не всё. Куражу ни у кого не хватает.
Может Kopli 103 тоже имеют какие-нибудь уточняющие литеры/корпуса/строения? От Союза должны были остаться?
Или это уже принципиально внутреннее дело владельцев данного участка обзывать для своих нужд свои здания внутри участка?
Мне кажется, это маразм. Я бы оставил номер на каком-то главном или административном здании. А остальные оставил бы без номеров. Ну или подописывал бы номер строения или корпуса.
А то прикиньте: надо мне, к примеру, на тот завод проехать. Я вбил в навигатор номер дома 103, и приехал к какому-то сарайчику на краю территории.
а с другой стороны - сомнения одолевают. вбил адрес. тебя стопудово навик привёл к большому красивому административному зданию (на несколько гектар), а ты точно знаешь что “тамкуданадо” маааленький такой цеховик сидит и точит валы и ему лучше подходит полтора десятка других строений. и, хорошо если знаешь точное название того к кому едешь, а если только род занятий?
спросить и “ножками” всегда можно, вот только карта нужна для устранения неоднозначности, нет?
А чем тебе поможет карта, если там на всех зданиях на этих гектарах стоит один и тот же адрес?
Если кто-то едет на территорию завода в мелкую фирму только по адресу, то либо он идиот, либо тот, кто ему сказал только адрес. И карта им, скорее всего, не поможет.
Заводские корпуса, однако, легко могут иметь вполне внятную адресную нумерацию (сужу по многим заводам, на которых бывал) и в то же время - внутренние обозначения, с ней не совпадающие. Плюс, здание длиной в полкилометра, в свою очередь, может иметь штук пять ворот и входов, имеющих (или не имеющих) номера или обозначения.
Яркий пример. Правильная инструкция для попадания на склад продукции одного предприятия выглядела так: улица Васи Пупкина, владение 10, проходная №2, пройти насквозь через корпус 3 (это 10к3, действительно), найти склад №4 (здание без видимого адреса с надписью краской на стене “Склад 4”) и обратиться в ворота с надписью “выдача продукции”.
Технически, все это возможно занести в карту, но навигатор будет бессилен.
А не проще ли в таком случае поставить адрес на территорию, если она обозначена?
Каком “таком” случае? Тут уже случаев перечислили кучу.