Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

там же уже все отмечено

Ну это никуда не годится.
Мы уточняем свойство трансформатора, а не свойство ref’а
Прэтому лучше
transformer:ref

Итак, отрисовал все ЛЭП в Пермском крае от 35 кВ и выше. На Схема ЛЭП и электроснабжения России уже актуальная картинка, обновилась в эту субботу. Отрисовка в целом заняла больше трёх месяцев с перерывами, возможно, можно было и быстрее, но я ещё попробовал и опоры проставить везде где можно, а это дело небыстрое.

Что понадобилось для отрисовки, вернее, что вообще необходимо для этого.

  1. Снимки высокого разрешения на весь край – таки раньше это было недоступно, поэтому отрисовка была фрагментарной. Да, из снимка сложно извлекать информацию о цепях, но – она там есть. Также можно по снимку определять зоны разных напряжений на подстанциях, а следовательно, и напряжения отходящих от них цепей – тоже.
  2. Неплохо прописанные подстанции – да, ЛЭП отрисованы были плохо, но вот с подстанциями в целом всё достаточно хорошо. Да, были неточности, было неверное позиционирование (попросту подстанции были нарисованы не на своих местах), но вообще без подстанций ЛЭП внятно не отрисовать никак.
  3. Схема сетей от 110 кВ и выше – её я нашёл в «Схеме развития электроэнергетики Пермского края на 2023 – 2027 годы». Довольно подробная именно схема, а не карта, причём из неё можно понять и тонкости прохождения цепей в узловых точках. Да, там не было схемы цепей 35 кВ, но – был их список, и 110, и 35. И подстанции, и цепи. Отталкиваясь от этого списка, получилось отразить и 35 кВ цепи. Вообще, без схемы сетей нормально не отрисовать сложные пересечения и развилки цепей, я пытался это делать - невозможно. Разве что обходить все развилки на местности. Но это тем более нереальная задача.
  4. Панорамы - да, тоже очень помогают, хотя зачастую в тех местах где они нужны (точках пересечения цепей) их нет. Но – много где всё-таки есть.
  5. Время. Вообще отрисовка ЛЭП штука муторная и здорово нагружающая на тему «как же тут эта цепь всё-таки проходит?»

Да, считал что сложнее будет в крупнейшем энергоузле края – в Перми – но, таки, там почти всё и так уже было отрисовано неплохо, по крайней мере в городе, по окраинам, понятно, косяков было тоже немало. Переделывать пришлось и в Березниках, где я в своё время мало того что отрисовал всё самостоятельно – я пешком обходил узловые точки для уточнения маршрутов цепей. Но да, были ошибки и там. Но сложнее всего кмк пришлось в конце – узел Воткинской ГЭС и Кармановской ГРЭС, где энергосистемы ПК, Удмуртии и Башкирии переплетены довольно плотно. Но при этом – ни на Удмуртию ни на Башкирию нет ни списка подстанций, ни схемы сетей. Удмуртия, кстати, неплохо отрисована и так, а вот в Башкирии всё очень печально, даже не хочется туда влазить.
Так и не понял, как отрисовывать ЛЭП с цепями разных напряжений – как ни странно, таких оказалось в крае не так и мало. Большинство – совмещение 35-110, но есть одна ЛЭП 110-220 – КамГЭС – Апрельская. На Апрельскую планировали завести две цепи 220, но в итоге по всей видимости оказалось достаточно одной. Поэтому вторая цепь, рассчитанная на 220, идёт на 110.
Ещё – в крае довольно много ведомсвенных подстанций и цепей 35, в частности лукойловских. Информации о них в Схеме развития, понятно, не было. Ну, пока будут отрисованы как есть, без названий.

2 Likes

Спасибо, что поделились опытом. Очень интересно.

Я в своё время в калужской области немного ЛЭП рисовал, там в основном отталкивался от спутниковых снимков и публичной кадастровой карты. Меня удивило, что Вы не пользовались ПКК, хотя для меня она была очень мощным инструментом.

ПКК пытался использовать, но как раз того чего было нужно - названий ведомственных подстанций, не относящихся к МРСК - там не было. Хотя для регионов, где нет ни списка, ни схем - да, ПКК может здорово помочь.

На линию power=line ставить два напряжения через точку с запятой (сначала большее), а в каждом из двух отношений power=circuit, содержащих этот участок - уже ставить конкретное для соответствующей цепи.