Москва

что означает слово “слить” в данном контексте?

В любом случае придется руками прописывать каждому дому свой рилейшн. Ручной работы не меньше получится…
А вот associatedStreet имеет один, очень серъезный недостаток - должен существовать физический объект (улица) к которой привязываются дома. В случае, если дом находится в микрорайоне такой объект либо придется вносить искусственно, либо никак. А взять, например, Набережные Челны - там идет сквозная нумерация домов по всему городу, без учета улиц вообще…

У нас тоже есть Зелегоград, где есть улицы, но дома к ним не привязаны. Дома имеют номера корпусов. Адрес типа Москва, Зеленоград, корпус 1011.
Тут отдельная тема, но и к ней есть решение.

А отдельные релейшены для каждого дома создавать не нужно. Достаточно в один засунуть улицу (или коллекшн из улиц - надо понять, пойдет ли такая схема) и все дома с ролями соответственно street и house.

Про километры на мкаде.
Вот есть например строительная ярмарка на 41 км мкада, и как мне, глядя на карту ОСМ, определить, где конкретно эта самая ярмарка находится, если я не вижу, где этот самый 41-й километр?

А я и не говорил про отдельные релейшны для домов. :slight_smile: Придется руками выделять каждый дом, который будет в этом рилейшне. А уж в этом случае недолго и улицу (addr:street) прописать на выделенном…
Отдельные схемы для разных районов города применять неохота - все же хотелось бы единообразия…
А насчет рилейшна в рилейшне - я уже писал, что лучше не стоит. Начиная от того, что будут тупо лезть ошибки постоянно всякие разные. И плюс к этому еще и удобство работы резко снижается. А уж “дуракоустройчивость” вообще никакая…

Если прописать домам addr:street=“Ленина ул.”, и даже addr:city=“Дмитровка деревня”, то к улице Ленина в какой из семи дереведь Дмитровка оно привяжется?

Но ведь то же самое будет и с релейшнами! Что поменяется, если мы зададим вместо addr:street отношение associatedStreet. Как мы зададим, к какому городу принадлежит релейшн? Точно так же, как это задается сейчас в других картографических проектах - “Дмитровка (такой-то район)”. И никуда от этого не денешься.
Хотя, я уже говорил, что наилучшая привязка - это географические координаты…

дык ведь еще как денешься! улице-то будет присвоен кладр-номерок… а далее иерархия по КЛАДРу. Далее не нужно релейшенов.

Оппа…

Простой вопрос. Где будет КЛАДР номерок?

? ??? — ? ??? Way :slight_smile:

??
??? ??? ??? ??? ??? way id ???, ?? ??? ??? ??? ???.. ??? ??? ??? ??? ???.. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ? ??? ??? ??? ?? highway ? ??? ??? ??? ??? ??? kladr:number…

я имел в виду “просто на highway”

<way id="5090250" visible="true" timestamp="2008-05-03T12:16:45+01:00" user="Andy Allan">
    <nd ref="822403"/>
    ...
    <nd ref="823771"/>
    <tag k="oneway" v="yes"/>
    <tag k="highway" v="unclassified"/>
    <tag k="created_by" v="Potlatch 0.8c"/>
    <tag k="name" v="Clipstone Street"/>
    <tag k="cladr" v="65748365836578346"/>           <<<<<<<<<<<<<<<
</way>

Но ведь тогда этот же кладр-номер можно писать и в соответствующих свойствах на каждом строении. Можно тогда вообще не писать название улицы, а просто ее индекс. Тогда вопрос будет лишь по объединению кладра и жосма. Но в любом случае, в качестве эксперимента этот способ можно реализовать. А в реальном городе адреска, задаваемая с помощью addr: препочтительно, так как она более гибка. А associatedStreet лишь частный случай…
Хотя да. При задании кладр-номера в конкретном домике могут быть и ошибки… Хотя можно сбацать проверку на соответствие имени улицы и номерка…Ладно. В любом случае, нужно, чтобы соответствующий функционал в редакторе. Хотя бы в виде плугина для жосма…

Знают, но молчат :slight_smile:
Для тех кто в танке- liosha знатный гарминовод и автор конвертора osm2mp.

Ну не кривое это название, не кривое…
По поводу глобльного применения такой схемы: на остальных 99,999 % улиц “привычные” и правильные названия совпадут. Стоит ли связываться с тем, что бы потом отслеживать изменения в твух тегах?

Ну это вообще не в духе ОСМ…

“Дух” ОСМ можно описать фразой - “Чем проще, тем лучше” :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: Чтобы как можно больше людей, в независимости от образа мышления могли учавствовать в проекте…

ну кривое оно.
представь, навигатор говорит: “Выезжаем на мкад 16 км дорога, далее продолжаем по мкад 15 км дорога…”
или кто-нибудь видел хоть где-нибудь указатель “5км до мкад 15 км дорога”?
правильно было уже сказано, не надо путать адрес и название.

стоит однозначно, хотя бы потому, что в понятно, что именно в этом теге хранится
и никто эти теги лишний раз изменять не станет. а name будут менять кто во что горазд

Ну за замену тэгов “кто во что горазд” надо бить по ушам. Особенно тех тэгов, содержание которых можно четко установить по нормативным документам. Так что 108 километров дороги с кривыми с точки зрения рендеринга названиями по сравнению с несколькими десятками тысяч км московских дорого - это мелочь.

Насчет навигатора, который что-то говорит… А у нас уже есть навигаторы, которые говорят название дороги? Я глухо отстал от жизни???

lol или не lol, но аргумент “некрасиво” в отношении названий как раз более относится к визуализации, а не к навигации. так что нужно как-то приоритеты расставить: нам ехать надо или смотреть?

не вижу тут причин для “или”.
нам и то, и другое :sunglasses: