Ich würde jetzt mal abwarten und schauen, ob er so weitermacht. Wenn nein, ist die Sache erledigt. Falls doch, hat er sich an unsere Gepflogenheiten anzupassen. Falls nicht, wird man durch eine 0-Stunden-Benutzersperre versuchen müssen, ihn zu überzeuge (oder zu demotivieren) – beides kommt (leider) auf dasselbe hinaus.
Falls er weiter auf seinen Standpunkten besteht, ohne zu mappen, wäre ein Kommentar mit DWG-Hut auf dem Kopf angemessen.
Die Frage ist, ob das was bringt, wenn maps.me für über Facebook angemeldete User automatisch OSM-Accounts anlegt. Da dieser User offenbar null über die Tragweite seiner Einträge informiert war, finde ich es auch nicht angemessen, ihn zu „bestrafen“. Und sein Standpunkt, dass er die Einträge bei maps.me tätigt und nichts dafür kann, wenn maps.me das ungefragt an OSM weiterleitet, ist auch ein wenig verständlich.
Ich sehe hier vor allem maps.me in der Pflicht, vor der aktiven Beteiligung seine User ganz anders darüber aufzuklären, was sie da eigentlich machen. Wie gesagt, für mich ist der Erzeuger eines Accounts für diesen Account verantwortlich, und nicht jemand, dessen Edits von einer anderen Plattform auf diesen Account weitergeleitet werden, ohne dass ihm das bewusst ist.
Ich habs mal mit in die Changeset Diskussion geschrieben: muss man denn den OSM Lizenzbedingungen bei der Anmeldung/Registrierung nicht auch explizit zustimmen, oder darf dass die App auch “automatisch” machen?
Nachtrag: Ich habe mich jetzt bei openstreetmap.org abgemeldet und versucht mich mit meinem github Konto “anzumelden”, welches nicht existiert und siehe da, gleich die Warnung
Also kommt die normale “Registrieren” Seite mit den grundsätzlichen Daten und auch den Hinweis
Also erscheint mir im Moment schleierhaft, wie man da nichts von “OpenStreetMap” wissen hätte sollen…
Ich hab auch grade versucht, mich “bei maps.me” anzumelden. Wenn ich versuche, mich über Facebook anzumelden, gelange ich auf eine Seite (augenscheinlich von FB eingeblendet), die oben das OSM-Logo zeigt und den Text enthält, “Melde dich bei deinem Facebook-Konto and, um eine Verbindung zu OpenStreetMap herzustellen.” Wenn ich statt Anmelden auf Registrieren klicke, öffnet sich im Broswer die normale OSM-Registrierungsseite.
Bei beiden Varianten sehe ich zwar, wenn ich genau schaue, dass ich jetzt bei irgendsowas wie OpenStreetMap bin, aber eine richtige Warnung, dass man die Domäne von maps.me verlassen hat und jetzt scharf schießt, bekommt man nicht. Im Eifer des Gefechts, kann man das, denke ich, leicht übersehen. Und wie das vor anderthalb Jahren war, als der Nutzer sich angemeldet hab, mag ich mir gar nicht ausdenken.
Also meldet FB den User nicht ungefragt an, sondern leitet ihn zu den uns bekannten Osm-Seiten um. Wenn der User dann zu blöd unwissend ist, dass er sich bei OSM registriert hat, ist das - mit Verlaub - sein Problem.
Gruss
walter
ps: hab die Images nicht gepostet, sondern nur die Links. Nicht jeder hat ne Schnelle Leitung.
Naja, so funktioniert nun mal die OAuth-Schiene … aber trotzdem kann der uns nicht wirklich erzählen von OSM nichts zu wissen und dass die (seine) Daten dortin übertragen werden… ähm und wambacher, du musstest beim/nach dem Registrierprozess bestimmt auch noch die OSM Lizenz zustimmen, oder?
Das sähest du aber auch mit einem normalen OSM-Konto. Es ist der normale Dialog zur Gewährung von bestimmten Rechten an eine Drittanbieterapplikation (z.B. Vespucci, MAPS.ME, die etwas ändern wollen, oder auch Dienste wie HDYC oder der OSM-interne Downloadserver der Geofabrik, die nur OSM-Benutzer reinlassen wollen).
Klaro, aber eigentlich wollte ich den Test hier abbrechen.
egal: wichtig ist doch nur, dass der User einen OSM-Account hat anlegen lassen und den OSM-Bedingungen zugestimmt hat. Daraus für sich abzuleiten, das er sich nie und nimmer bei OSM angemeldet hätte, ist somit falsch.
Aber wie Kreuzschnabel schon schrieb, ist die ganze Angelegenheit äusserst undurchsichtig.
Nach diesem Blogbeitrag scheint maps.me jedenfalls nicht immer als (mehr oder minder gut getarntes) OSM Front-End gearbeitet zu haben, sondern erst ab ca. 4/2016.
Wer weiß schon, wie zu diesem Zeitpunkt der Wechsel für bestehende User kommuniziert/implementiert wurde …
@Parzelle13 … sollte der Thread vielleicht in “Alles über maps.me” umbenannt werden ?
Technisch kann man natürlich die Benutzereingaben faken und ohne Wissen des Benutzers ein Konto erstellen und OAuth-Authorisierungen erteilen, allerdings macht das meines Wissens nur JOSM (für letzteres). Ich würde also davon ausgehen, dass der fragliche Benutzer sich durchaus ein OSM Konto erstellt hat mit allem drum und dran.
Simon
PS: wenn der Editor-Developer Blocks halbwegs richtig handhabt, sollte der User so was in der Art sehen:
Könnt ihr hier, besonders die Bergbau-Affinen Leute, und die historic.place-Leute, mal drübergucken, ob das so OK ist und ggf. ändern?
Ich bin mir bei den ganzen alten Schächten unsicher. Habe man_made=mineshaft, historic=yes, disused=yes, … gesetzt.
Pingen habe ich als historic=archaeological_site. Seine “Galmeiveilchen” (das sind Blumen) als natural=wildflowers (gabs vorher schon ein Mal in der DB, lt. taginfo).
User is still responsive to changeset comments, so kudos for that at least!
Last month, I surveyed a spot where they had tagged a few archeological sites. The wiki specifies that this must have any sort of visible remnant. During the survey, I found nothing but farmland. Aerial imagery corroborates that there was nothing there in recent years either. Asking in the changeset if they remember seeing any remnants of the ice age settlement when they mapped it 6 years ago, they replied in PM a few hours later that some debris were found in the 60s but that no ice age settlement is there.
I had already changed the surveyed sites (1, 2) to be destroyed: (lifecycle prefix) because it was not there when I surveyed it, but now I believe that it should be removed from the map altogether. It seems to me that mapping what was once there (thousands of years ago for the settlement; decades ago for the artifacts) belongs on OpenHistoryMap, not OpenStreetMap.
Do you think removing these two objects is correct? Or is there another tag for historic not-on-the-ground objects?
Should we mark similar objects from this user as fixme=survey needed, with a link to this comment or topic?