vor einiger Zeit habe ich alle Relationen des Taunusklubs angesehen, überprüft & Fehler berichtigt. Das klappt jetzt, auch dank Eurer Hilfe, ganz gut. Ihr habt mich am Anfang sehr gut unterstützt - danke dafür.
Jetzt habe ich die Befürchtung, dass jemand diese Relationen verändert.
Ob die Relation noch korrekt ist (also ohne Lücke), finde ich, muß jedoch jede Relation einzeln eintragen … bei 100 Stück eine gute Aufgabe.
Aber wie kann ich tracken, ob die Relation verändert wurde? Ich habe schon alles mögliche durchsucht, finde aber nichts für die Anfrage:
Welches Tool informiert mich darüber, wenn an den Relationen mit dem operator Taunusklub Veränderungen vorgenommen werden?
Mit einfacheren Varianten, wie z. B. eine Seite, wo mir die Veränderungen aufgelistet werden oder so, wäre ich ja auch schon zufrieden. Auch wenn ich einmalig alle 100 Nummern der Relationen eintragen müßte.
Die meisten Tools zeigen alles möglich an, nicht nur Relationen, so dass es viel zu viel ist.
Habt Ihr eine Idee? Oder wir könnte so eine Abfrage aussehen? Danke für Eure Rückmeldungen. LG Stubenkaterin
Ihr müsst aber beachten, dass eine Änderung nicht unbedingt heißt, dass jemand an der Relation selbst etwas geändert hat. Eine neue Version gibt es schon dann, wenn jemand z.B. einen Weg in zwei Teile aufsplittet.
Mit unten stehender overpass-turbo Abfrage bekommst Du alle Änderungen seit dem angegebenen Zeitpunkt “2024-01-08T00:00:00Z” angezeigt. Es kommen sehr viele
Daten heraus, die Ausgabe ist sehr zäh. Mit “Export” kommt man an die Daten.
[out:xml][timeout:125][diff:“2024-01-08T00:00:00Z”];
area[admin_level=4][name=Hessen]->.searchArea;
(
rel[type=route][route=hiking]operator=Taunusklub;
);
// Ausgabe
out meta; // nodes mit metadaten
; out skel; // Geometrien, hier muss vorne ein größer Zeichen stehen, wird verschluckt.
Um dir die Befürchtung zu nehmen: Das liegt in der Natur des OSM-Datenmodells. Wie @mueschel schon sagte, muss das gar keine gezielte Bearbeitung der Relation sein. Ich habe die Tage einen Feldweg in der Lage korrigiert, der auch Teil einer historischen Bahnstrecke ist (hüstel), und um die h.B. nicht zu verbiegen, musste ich dort aufteilen, wo sich h.B. und existierender Feldweg trennen. Dadurch ist in der Relation der h.B. eine neue Version entstanden. Nur dadurch, dass ein Element, das vorher ein Way war, jetzt zwei Ways ist, am Streckenverlauf habe ich nichts geändert (das hätte ich getan, wenn ich nicht aufgeteilt hätte).
Wenn in Wegrelationen Lücken entstehen (oder andersrum tote Enden), dann liegt das fast immer daran, dass den Kollegen die Relation gar nicht bewusst war, als sie den Way (in guter Absicht) bearbeitet haben. Muss man reparieren, evtl mit einem freundlichen Hinweis, damits nicht dauernd passiert. An OSM wird halt ständig gearbeitet, und nicht alle Bearbeiter wissen, dass es so was wie Wegrelationen überhaupt gibt und wie sie funktionieren.
I have added the Taunusklub routes in the knooppuntnet route monitor for you: https://knooppuntnet.nl/en/monitor/groups/de-tc. Results are currently
re-calculated every four hours. Look for routes with segment count greater than 1 to find routes with gaps. Look in column “deviations” for changes since Februari 1st. You can change the reference timestamp to “now” for individual routes to start comparison with the route as it is today.
danke. Zum Auflisten der Unterbrechung (Lücken) der Routen gibt es ja doch einige Tools.
Mir geht es nicht nur um die Unterbrechungen der Routen (Lücken), sondern vor allem darum, wenn jemand eine Umlegung vorgenommen hatte. Das würde nämlich die Karten verfälschen. Gibt es dafür auch ein Monitoring?
Danke für Deine kurze Rückmeldung. LG Stubenkaterin
Frage interessenshalber: warum sollte denn jemand eine Wanderroute umlegen?
Ich sehe da nur folgende Gründe:
die Route wurde von einer Straße auf einen parallel verlaufenden, separat (neu) gemappten Gehweg umgelegt - das wäre m.M.n. kein Fehler
die Route wurde wegen einer länger dauernden Vollsperrung auf eine (ausgeschilderte) Umleitung gelegt - kein Fehler, sollte aber beobachtet werden, um dies nach Aufhebung der Vollsperrung wieder zu zurückzulegen
die Route vor Ort überprüft und an die tatsächliche Ausschilderung angepasst - keine Fehler, on the ground geht vor! Bzw. der Fehler läge dann beim Taunusklub.
die erste Auswertung (mit der Tabelle) zeigt nur Unterbrechungen in der Route,
die zweite overpass turbo berechnet jede Änderung an den abgefragten Daten, also auch wenn ein einzelner Knoten oder ein einzelnes Tag verändert wurde. In Deinem Fall mit 100 Routen wird das schnell sehr unübersichtlich, wenn der Referenzzeitpunkt weit zurückliegt.
Wenn Du die Abfrage täglich laufen lässt, sollte das aber zu handhaben sein.
Dann kann ich versuchen, das das zweite Verfahren zu verbessern.
Für eine andere Anwendung habe ich es automatisiert, so dass über eine geringe Datenmenge automatisch jede Woche eine Abfrage läuft und bei Abweichungen eine e-mail verschickt wird.
Deine drei Gründe für Umlegungen sind richtig & doch nicht vollständig, da auch wegen mal gesehener Zeichen (welche falsch sind) Umlegungen passieren usw.
Ich bin Wegemarkiererin des Taunusklubs & kümmere mich um die OSM-Relationen desselben, da unsere Karten aus OSM gedruckt werden. Darum steige ich da gar nicht so tief ein & lasse mir lieber von Spezialisten helfen, wie hier geschehen ist.
Den Weg, den ich gezeichnet habe, geht am Rand der Schonung vorbei. Den bin ich selber gelaufen. Die Schonung ist eingezäunt & auf dem Sattelitenbild nicht richtig erkennbar. Ich habe zu Pfingsten Zeit, mich damit zu beschäftigen, habe halt noch nie einen Weg eingezeichnet, da ich die Relationen pflege. Danke für die Hilfe.
I’m looking for this possibility, to set the time stamp to “now” after I repair the realtion. But I can never find this. Where is is? Thank you for help. Regards Stubenkaterin