Wenn es darum geht Datenfehler zu beheben, bzw. die Daten generell routingfähig zu machen, sehe ich da kein Problem. Das kommt allen Routern zu gute.
Ähnlich wie es allen Rendern zugute kommt, dass man Multipolygone verwendet, hilft es dem Routing, wenn man die Wege verbindet.
Wenn es darum geht, die Realität so zuverbiegen, dass Skobbler oder ein anderer Anbieter damit besser zurande kommt, streubt es sich in mir.
Ich sehe nirgendwo das irgendjemand gefordert hatte, das Taggingshema zu ändern.
Bisher habe ich nur sinnvolle Diskussionen gesehen was Datentechnisch sinnvoll ist und was nicht.
Du erweckst hier fälschlicherweise den EIndruck das wegen Skobbler (und nur wegen Skobbler) jemand die Daten verändern will.
Viele wollen nur die Daten für Routing tauglich gestalten und das ist IMO sehr sinnvoll und dann gibt es noch viele echte Bugs die durch Rückmeldungen gefixt werden können. Das 80% der Skobbler Bugmeldungen nicht verwertbar sind sollte klar sein denn das routing ist nicht nachvollziehbar.
Man muss halt versuchen rauszufiltern wo Probleme in den OSM Daten vorhanden sind, wo eventuell das Tagging nicht ausreichend/richtig ist und wo skobbler an ihrer Software arbeiten muss.
Du erweckst bei mir persönlich den Eindruck das Du einen persönlichen Hass gegenüber skobbler/kommerzieller Software hast und nicht die große Chance für OSM siehst.
Und da bist Du einfach schlecht informaiert Skobbler hat AFAIK einen View für bestimmte Dinge im OSM Inspector gesponsert und will einen besseren Restriction-Editor für JOSM sponsern.
Das sind zwei Unterstellungen und ein weiter oben schon diskutierter Punkt, die ich hier nicht unkommentiert stehen lassen kann.
Wenn man sich z.B. die Mailinglist als auch den diesen Thread hier aufmerksam durchliest, kommt hier große Euphorie wegen einer einzelnen Firma, die OSM kommerziell nutzt auf. Und ich kann auch eine gewisse Tendenz ausmachen, das Taggingschema ändern zu wollen. Das betrifft speziell mehrspurige Straßen und ihre Verbindungen, Kreisverkehre und unechte Einbahnstraßen. Es wird aber seitens Skobbler speziell in der ML ein gewisser moralischer Druck, Änderungen herbeizuführen, erzeugt
Bei den Bugs habe ich zumindestens in meinem Umkreis keinen Bug gefunden in dem z. B. auf nicht verbundene Wege aufmerksam gemacht wird. Da habe ich kein Problem damit wenn solche Sachen gefunden werden. Skobblernutzer sind aber in erster Linie Leute, die dafür bezahlt haben und die ein nicht verbundener Weg nur sehr peripher interessiert. Ich werde meine Freizeit nicht damit vergeuden, mit der Glaskugel herauszufinden, was der Skobblernutzer mit der Beschreibung gemeint hat. Da ist Skobbler selber gefordert.
Es ist hier allgemein bekannt, dass ich nicht unbedingt ein Freund der unkontrollierten kommerziellen Verwurstung bin. Die Lizenz gibt es her, dann von mir aus…
Wogegen ich generell bin, und ich denke das habe ich oben ausführlich dargelegt, ist, das sich die Community verbiegt, um es einer einzelnen Firma Recht machen zu können.
Aber einen Link dazu konntest Du nicht gleich beifügen ?
Deshalb lass Deine Totschlagargumente und hinterleg Deine Argumente mit Fakten.
Übrigens bin ich mittlerweile nicht der Einzige mit diesem Standpunkt
Den OSM-Inspector findest du hier: http://tools.geofabrik.de. Den gibts aber schon länger. Bei der Ansicht Routing findest du den Hinweis beim Laden, dass es von Skobbler gesponsort wird. Ob der Hinweis immer kommt, oder nur manchmal weiß ich nicht. In der Ansicht gehts im übrigen um nicht verbundene oder doppelte Wege.
Bei den Einbahnstraßen verstehe ich dich auch nicht. Entweder man darf es nur in eine Richtung befahren, dann oneway=yes, ansonten muss man mit access oder mir restriction das Verbot taggen. Da gibt es ja wohl auch nicht viel zu diskutieren.
Es kommt etwas Euphorie auf weil das erste mal OSM für Routing in der Masse benutzt wird.
Kommerziell oder nicht ist da absolut uninteressant.
Deine Tendenz wirfst Du hier ohne Quellen ein (wobei eine einzelne Aussage nicht zählt) und ist IMO herbeigeredet.
Ich habe bisher nur Diskussionen gesehen, wo es um Fehler und Probleme in den OSM Daten geht.
Sei es eingezeichnete Spuren für Verbindungen die nicht baulich getrennt sind und nur fahrspuren sind und mit dem Tagging als eigenständige Straßen so nicht in OSM gehören und dann die diskussion was unechte Straßen sind mit dem Ergebnis das solche selbstverständlich nicht als oneway=yes getaggt werden dürfen.
Was Du in OSM machst ist ganz Dir überlassen. Ob Du nun Tools wie Keepright, OSM Inspector, Straßenlistenauswertung oder auch die SKobbler Bugs “bearbeitest” ist Dir überlassen.
Richtig ist das viele Fehlermeldungen der Skobbler User nicht für uns bearbeitbar sind ohne weitere Infos und auch viele von Skobbler verursacht sind und keine Fehler in den Daten sind.
Dein Problem mit der kommerziellen Verwertung tritt bei Dir (so ist mein Eindruck) in den Vordergrund. Vielen und auch mir geht es nur darum, Fehler in den OSM Daten zu finden, die beim Routing auffallen. Dazu muss man bei Skobbler beachten, das viele Fehler von skobbler verursacht sind und keine OSM Fehler sind. Man findet aber auch einige OSM Fehler.
Quelle: Fossgis Konferenz (u.a. Frederik Ramm)
Zu dem Restriction-Editor AFAIK auch JOSM Developer Mailingliste und zu dem OSMI View eventuell auch die Talk-de Mailingliste.
Zum Glück sehe die meisten doch eher den positiven Nutzen für OSM.
Matthias
PS: Ich besitze kein Iphone (würde ich nie kaufen) und betreibe OSM nur als Hobby.
Wenn ich eine gewisse Tendenz ausmache beziehe ich mich ausdrücklich auch auf einzelnen Aussagen.
Dann schau mal richtig hin ML und Forum. Es wurde sehr wohl darüber diskutiert, wie man mehrspurige Straßen so taggt, dass die Verbindungsspuren routingfähig werden. Zugegeben, dass es genau in dem Thread über Skobbler war, war wahrscheinlich ein Zufall.
Bleib mal sachlich! So weit liegen wir hier doch gar nicht auseinander. Wir diskutieren hier über Skobbler und nicht über Keepright o.ä.
Da trügt Dich Dein Eindruck. Ich trete dafür ein das OSM, dass bleibt was es ist; eine freie von Unternehmen unabhängige Weltkarte. Über meine Beweggründe und meine Befürchtungen habe ich mich ja weiter oben eingehend ausgelassen. Wohlgemerkt das ist meine persönliche Meinung und es sind meine persönlichen Schlüsse die ich aus den genannten Quellen ziehe.
Ja, soweit Du weißt. Gelesen habe ich darüber bis jetzt nirgends etwas.
Da sind wir ja mal absolut einer Meinung
Gruß
Volker
Ein Glück, dass ich in einer Ecke wohne, wo es so etwas nicht gibt und hoffentlich nie geben wird. Dieses Taggingschema wäre ein Grund bei OSM auszusteigen
Ich weiß jetzt nicht, ob ich jetzt be- oder entgeistert drein blicken soll. Ich glaub, ich bin jetzt richtig stolz auf OSM
Ich wollte mich gerade mal ein wenig in den Skobbler-Bugs umschauen und evtl. auch was verbessern.
Bin ja dankbar wenn einer Fehler meldet.
Aber die meisten Fehler bei mir sind
“schlechte Routenführung,…”
Ich kann damit einfach nichts anfangen!
Entweder müssen hier mehr Informationen mit rein (Start und Ziel) damit man die Route bei Cloudmade nachvollziehen kann oder die Bugs müssen komplett raus aus der Ansicht da diese mir einfach nur die Sicht versperren.
Ich weiß nicht wie es bei euch ist, aber seit Skobbler auf dem Markt ist kommen bei mit im Gebiet sehr viele Neumapper auf.
Was natürlich in erster Linie genial ist.
Aber wie ich auch macht man am Anfang bei OSM halt Fehler und ist manchmal noch ein wenig unbedarft unterwegs.
Wie könnte man Einsteiger an die Hand nehmen und ein wenig bei OSM einführen?
Wenn Dir ein Fehler auffällt, eine freundliche Mail mit Hinweis auf Korrektur und passende Links zum Nachlesen schicken. Für einen Einsteiger ist oft das größte Problem, die passenden Hilfen und Tags im Wiki zu finden. Ein nettes allgemeines Hilfsangebot nimmt die Hemmung, noch einmal nachzufragen, wenn es irgendwo hakt.
Da ich vom Mappen wenig Ahnung habe und meist schaue, wie es andere gemacht haben, habe ich mir einen Kreisverkehr angesehen, bei dem Skobbler richtig arbeitet. Dieser hat einen Tag mehr, und zwar “oneway=yes”. Vielleicht liegt es daran.
Eine Fehlermeldung “Routing über Kreisverkehr ist schlecht” hilft nicht weiter. Wir wissen nicht, von wo nach wo geroutet werden sollte udn wie geroutet wurde.
Ein Kreisverkehr ist immer eine Einbahnstraße, daher wird oneway=yes schon durch das Kreisverkehrs-TAG impliziert. Daher würde ich auch kein oneway=yes taggen. Wenn es daran liegen sollte, dann muss cloudmade/skobbler das berücksichtigen.
Die B173 bei Lichtenfels war doppelt gemappt, weswegen hier Skobbler einen Ansageterror veranstaltet hat mit “$random(100-1000m) rechts abbiegen” über 2 km. Ich hab nun eine der doppelten entfernt, bin aber eigentlich unerfahren, was Relationen angeht. Kann sich das mal wer anschauen, nicht dass ich was geschossen habe, das ist natürlich auch nicht in meinem Sinne…