RTKlib/постпроцессинг

А нет фотографий этих блоков ?

Выигрыш двухсистемного DGPS над односистемным DGPS должен быть такой же как выигрыш двухсистемного single над односистемным single.

Это был ответ на этот вопрос.

Если помогает при обычном использованиии, то должен помогать и при DGPS.

Но по поим наблюдениям постобработка в режиме DGPS не идёт ни в какое сравнение с kinematic.

Возможно, если бы у нас можно было получать поправки dpgs в реалтайме это имело бы смысл, а так зачем он нужен.

Я предполагаю, что в более сложных условиях kinematic будет не очень точным.

Фазовые измерения в таких условиях очень плохого качества. Решение будет более гладкое, но может иметь большие смещения.
Мне кажется, что DGPS здесь предпочтительнее. Но многое также зависит и от приемника. Лучше, конечно, проверить.

Одинаково колбасит, не хуже, не лучше. Ну и за Уралом никакого DGPS нет.

Еще бы во дворах проверить. Возможно там картинка другая. А вообще лучше несколько экспериментов с движением в разных условиях. Сначала в чистых, потом во дворе, потом опять в чистых и тд.

Уже писал.

В комплекте Javad Tracy Tools есть (среди прочего) квазигеоиды в формате CSV для Москвы и области
(область курьезным образом на 10 см ниже). Так как они упомянуты вот тут http://sngo.mggt.ru/news/117-2013-6.html , то видимо тоже официальны.


c:/ProgramData/JAVAD GNSS/Original Geoids/mg2007.5o_msk.csv
c:/ProgramData/JAVAD GNSS/Original Geoids/mg2007.5o_sk50.csv

=msk=
56,20,00,36,38,00,15.12
56,19,00,36,38,00,15.17
56,18,00,36,38,00,15.216
...
55,12,00,38,43,00,12.693
55,11,00,38,43,00,12.695
55,10,00,38,43,00,12.693

=sk50=
56,20,00,36,38,00,15.22
56,19,00,36,38,00,15.27
56,18,00,36,38,00,15.316
...
55,12,00,38,43,00,12.793
55,11,00,38,43,00,12.795
55,10,00,38,43,00,12.793

Вот этот абстракт http://www.ion.org/gnss/abstracts.cfm?paperID=2845
навел меня на презентацию http://www.unoosa.org/pdf/sap/2015/RussiaGNSS/Presentations/17.pdf
(хехе, RussiaGNSS). Там естественно использовался EVK-6T, и


Microsoft  => custom made mobile 
phone providing carrier phase measurements

Могли бы взять и старый добрый Meizu MX.

Решил тоже задаться вопросом о повторяемости и снял несколько часов статики.
Теперь я понял откуда растут ноги у перескоков на границе часа - rtklib воспринимает новый файл не как продолжение, а начинает делать расчёты заново. При статике это прекрасно видно, когда начинается новый час решения соскакивают на float, потом через некоторое время снова переходят в fixed.
Потом я взял и склеил все rinex воедино, чтобы почувствовать разницу. Графически результат почти идентичен, тракетории разделяет сантиметр и меньше.
А вот в решениях есть разница.
база разбита по часам: fixed - 44%
база единым файлом: fixed - 75%

У меня вопрос, есть ли тулза по склейки rinex?

Наверное teqc, сам не склеивал, но это мощный комбайн.

Игрался дальше и заметил, что режимы PPP-* не требуют базу, как же они работают? Есть ли от них смысл, а то разница между ними порядка полуметра.

Это странно, такого быть не должно.

Убрать заголовок из “последующих” файлов и сложить все вместе начиная с первого.

Решают те же уравнения, только точные эфемериды и поправки к часам, ионосферные, тропосферные поправки, всякие волновые
эффекты и геометрические вещи (вроде того самого CoM) приходится или брать откуда-то
или моделировать. Это естественно сложнее и менее точно и более медленно, чем
иметь базу под боком.

Понатыкав разные опции смог их сблизить до 15 см. Даже какой-то файл поворота земли есть :slight_smile:
Только не понял, есть файл sp3 эфемериды, но зачем ему ещё мой nav, там же тоже самое или нет?

Подозрительно хороший результат :slight_smile:

Вариации наклона земной оси и угловой скорости вращения. Они скорее всего
нужны только при использовании TLE, надо поглядеть, для чего еще.

SP3 это только точное положение самого спутника, в SP3c есть еще дополнительно
колонка точных поправок к его часам, а в nav есть еще другие параметры
телеметрии, без которых нельзя.

[offtop]
Компания Trimble вернулась к использованию в ГИС-наладонниках начального уровня чипов SiRF. Обнаружил случайно, когда смотрел список с версиями firmware.

Trimble начинал с использования SiRF Star III в Juno SA/SB/SC/SD/ST и др., затем в Juno 5 перешел на uBlox-6 fw 7.03, и в последнем Nomad 1050 использует SiRF Star IV.

Полагаю это связано с официальной поддержкой сырых данных и неадекватной ценовой политикой uBlox.

Тут говорили что глонасс часто ухудшает качество решений, и вот я попробовал посчитать чисто одним глонассом (как у нас везде пишут/говорят, вот прямо сейчас в Вестях Рогозин) и обломался. И это не мои ширпотребные измерения, а базовых станций, причём пробовал с нескольких. Поэтому у меня сомнения или rtklib не умеет их крутить-вертеть или я дурак.
Хотя нет, третий вариант глонасс не работает :slight_smile:

То что в ublox тон задают (китайские ?) инвесторы и акционеры, которые очень любят зеленые бумажки, это конечно правда.
Но использование Trimbl’ом откровенно устаревшей и неликвидной (12 каналов, 1Hz в подавляющем большинстве случаев, gps-only) продукции
относится к той же самой категории.
Если бы они продавали устройство с NEO-M8T (“с официальной поддержкой сырых данных”),
то многие их покупатели (“nobody is fired for buying Trimble”), задались бы вопросом,
а нужен ли им приемник с 226 параллельными каналами и т.п.
Нормальному человеку нужен приемник на базе ublox-m8 с поддержкой L1 (+E1) на первом канале
и L2C на втором, но так как это будет серьезный удар по производителям “геодезического оборудования”,
то такое произойдет не скоро. Я добавил в вики ссылку на (австрийскую) дипломную работу 2007 года, где уже
прямо утверждалось, что по результатам измерений antaris4 был лучше чем L1 Ashtech.

L1+L2 ? Тогда показывайте .conf файл и ссылку на RINEX.
Для “навигации” глонасс вполне работает, у меня даже где-то был старый ~1000 км трек
с LEA-6H в glonlass-only режиме.

Обычный single, там L1/L2 не выбирается вообще. Настройки самые дефолтные - https://www.dropbox.com/s/rbbjzlfepp797qi/rtklib_conf_onlyR.conf?dl=0
К сожалению поделиться rinex фалйом от базовой станции не имею права, может быть вы выложите кусочек своего?
А в логах только одна и та же ошибка

2 10:00:15.00: point pos error (chi-square error nv=10 vv=4439.9 cs=16.3)