RTKlib/постпроцессинг

Вы меня неверно поняли (а я слишком кратко выразился).
При условии наличия места для базы, мне бы не составило, наверное, большого труда один раз наладить работающую пару база-ровер. Это, как раз, не стало бы проблемой.

Проблема в том, чтобы найти достаточно времени для того, чтобы продуктивно использовать все это, то есть ходить, делать измерения, анализировать все это, выдавать какой-то полезный практический результат. Если я раз в неделю вылезу и сниму трек длиной меньше десятка километров - это, на мой самокритичный взгляд, маловат выхлоп. Соответственно, если есть кто-то, кто предвидит больше практической пользы - пусть лучше он ее и приносит. Если желающих в любом случае мало, и вопрос может встать в духе “не пропадать же…” - тут я не отказываюсь, в конце концов, с паршивой овцы (то есть с меня) хоть шерсти клок (то есть хотя бы попробую точных треков по округе для выравнивания снимков нарезать).

-1

Ну, раз так, я подпишусь на остатки, так сказать.
Адресок кину в личку на osm.org
С кем-нибудь в Москве могу поделиться одним или двумя переходниками mMCX-SMA.

Ноаогодняя информация к размышлению (Россия и в частности Зеленоград):

  1. “Эльбрус” живее всех иных:
    http://www.mcst.ru/news_121229.shtml
    http://www.mcst.ru/b_13.shtml
  2. Зеленоград проснулся:
    http://multicore.ru/index.php?id=1152
    Это просто новости, не более того.

Прнинял бы с благодарностью, т.к. не могу в Москве купить - не знаю где.

Организуем.

-1

Что-то я так и не нашел в даташите, какой EM-500 макс. ток - можно ли на LM317 собрать питание и на USB повесить?

-1

Антенна, конечно, отдельно считается…
Больше 120мА сама плата жрать не должна в любом случае, а там посмотрим, измерим (от батареек, для начала). Вопрос был, скорее, в порядке величин. Если будет адская активная антенна и мощность под единицы ватт, то стабилизатор Traco и своя батарея в любом случае.

-1

От кинопленки, наверное, посложнее будет откопать.
Нивея - стандартные, вроде есть еще половинной высоты (паяльные принадлежности когда-то в такой хранил).

-1

Поизучал каталог Lantronix на предмет устройств, пригодных для использования в качестве serial port server для базы.
Тут http://www.lantronix.com/device-networking/embedded-device-servers/?tab=0 и тут http://www.lantronix.com/device-networking/external-device-servers/?tab=0 есть всякое забавное, в том числе даже с поддержкой PoE.

-1

Если ситуацию опишете поподробнее, могу попробовать спросить в CSR, почему так. Они там очень давили на экономию, так что не исключено, что это все значит “используется любые 12 из 24 видимых”. Т.е. может оказаться, что если закрыть от ресивера одну полусферу, он тут же подцепит остальные из видимых.

Добавлю по поводу serial server’ов.
Почитал мануал по интеграции Lantronix XPort AR(цена - порядка $60), который с поддержкой PoE, и выяснилось что речь о PoE pass through, то есть в самом девайсе нет контроллера PoE, но его подключение описано. А потом глянул на готовое устройство xDirect, которое уже с PoE (для себя), стоящее уже $120. И закралась у меня мысль, что xDirect=XPort AR+контроллер PoE+корпус и разъем.
Поскольку XPort имеет 3.3В питание и уровни у него внутри - CMOS, то в случае правильности моей догадки, все это хозяйство легко впишется в 15Вт, которые может дать PoE-контроллер, и никакие дополнительные конвертеры уровней и устройства питания не нужны. Тянуть до базы UTP ведь гораздо веселей, чем дорогой качественный коаксиальный кабель от антенны, правда встает вопрос с потенциальным хищением всего оборудования базы, если место небезопасное.

В сторону wifi-серверов не смотрел, но там тоже должно быть всякое интересное для ситуации, когда дотянуть до базы свой кабель вообще нельзя, а сетевое питание - можно.

Trimble рекомендует использовать для подобных целей (когда требуется прокладка длинного кабеля вплоть до 30м) качественный 75-омный RG-59. Смысл в том что купить качественный RG-59 гораздо проще и дешевле, чем RG-58, а потери за счет согласования с лихвой компенсируются меньшим затуханием.

Хотя конечно же потери сигнала будут, приемник рядом с антенной всегда лучше по качеству.

Штука в том, что размещение ресивера и антенны в одном месте сводят потери в радиочастотном тракте вообще к возможному минимуму. Опять же, с коаксиальным кабелем нужно обращаться при прокладке куда бережнее в смысле перегибов и т.п., тогда как UTP стерпит куда больше. Грозозащита оборудования тоже потенциально улучшается - нормальный протектор для UTP не пустит заряд дальше себя, а с коаксиалом провернуть подобное сложнее. В случае, гхм, партизанских действий соседей (шизофренические бабки безошибочно вычисляют коаксиал, которым “радиолюбители воруют ТВ-сигнал”) UTP выживает чаще, а даже если его обрежут, хоть три скрутки подряд не ухудшат прием, чего нельзя сказать даже об одном лишнем разъеме на коаксиальном кабеле (эхо, дающее фазовую помеху, нам ни к чему).
Я с аналогичными задачами сталкивался уже на примере приема ADS-B/Mode-S (это 1090 Мгц) так что знаком, некоторым образом, с ситуацией.

BushmanK
К сожалению большинство приемников не являются всепогодными и поставить их на улицу в дождь с ветром, жарящее солнце или -20°C не всегда бывает возможно.

Безусловно - сами по себе не являются, но, скажем, готовый гермобокс от камеры наблюдения или корпус от активного сетевого оборудования в уличном исполнении (а такую железяку с убитыми внутренностями можно иногда добыть чуть ли не бесплатно), в общем, решают эту проблему.