Почитал документ, соревнование по постобработке данных со смартфонов (сами тестируемые данные не обнаружены, возможно на стороннем сайте). Не понял откуда вывод про дециметровую точность. Что смог гугл и где посмотреть результат ? Т.е. они смогли сделать смартфоном постобработку типа этой ? Или даже в реальном времени ? Тема не раскрыта.
(добавлено)
А, кажется понял. В инструкции к GNSS Tool нашел тест - инженер ходит со смартфоном по огромной надписи “Google”. Потом обрабатывают разными методами. Про реальное время речь не идёт.
chnav, пару дней назад проехал со смартом и gps-приемником и были такие цифры
В обведенном круге
Сырые данные ртклиб конвертировать отказался…получилось их сконвертить и обработать только на Rocobun,а ринексы оттуда потом таки обработались в канадском онлайн-обработчик ! но там цифры точности(погрешности ) - более метра/двух!почему так получилось?
Так может быть из-за того,что когда производились измерения на смарте ,была подключена базовая станция ,но ее измерений ртклиб не записал и все последующие обработки (рокобун и канадский онлайн-обработчик) были без базы получается?
Или потому что в rocobun в бесплатном аккаунте результаты точности загрубляются?
Извиняюсь за сумбурный текст/вопрос ?, могу все замеры и результаты передать через гугл-драйв.
Просто оч хочется разобраться в этом!
Кто-нибудь пробовал обрабатывать rinex, записанный смартфоном через GnssLogger App или GNSS/IMU Logger? я сколько ни бился, какая-то шляпа получается. точность в лучшем случае ± 50 метров, и что с базовой станцией, что без - разницы нет. Может кто-то сумел получить результат получше?
пытаюсь воспользоваться функцией postpos. На тестовых данных rtklib/test/data/rinex/30400920.05o, /30400920.05n, /07590920.05o все работает. Получаю выходной файл с уточненной позицией и точностью порядка дм. Используя собственные данные, на выходе не получаю ни одного решения, даже float. На вход функции подаю файлы rover.21O, base.21O, base.21N, base.21G. Файл rover.21O генерирую функциями outrnxobsh, outrnxobsb.
Судя по trace основные проблемы это “point pos error (chi-square error nv=8 vv=155.7 cs=10.8)” (nv, vv, cs значения как пример),
“point pos error (lack of valid sats ns=4)”. Последняя ошибка возникает, из-за того что некоторые спутники исключаются (outlier rejected (sat= 9- 7 L1 v=-1970460.469) (значение v как пример)).
Подскажите, пожалуйста, где проблема? Сравнивая тестовые файлы измерений и свои собственные не могу найти недочётов в своих.
Проводил измерения под открытым небом ранее, но ситуация, к сожалению, была похожая. Основная ошибка была “point pos error (chi-square error nv=x vv=xxx.x cs=xx.x)”. Так понимаю, в процессе решения на этапе проверки гипотезы по критерию хи-квадрат отбраковываются полученные невалидные результаты. В официальном разделе issure на github тоже настаивают на “плохом небе”. Могут ли быть другие причины?
Также, насколько я помню, для алгоритма LAMBDA решения фазовой неоднозначности необходимы измерения по минимум 6 спутникам. Собственно, при запуске программы с тестовыми измерениями количество ns=6 или ns=7, при этом значится fix решение.
В моих файлах присутствуют измерения по 6 и более спутникам, но при этом идет отбраковка по хи-квадрат.
Всё верно, именно так, в коде выше ошибка.
Вот исправленная версия:
static int useglosbas(const int sat, const int iode, const sbssat_t *sbs, const geph_t* eph) {
const sbssatp_t *p = NULL;
for (p=sbs->sat; p<sbs->sat+sbs->nsat; p++) {
if (p->sat != sat || p->lcorr.t0.time==0)
continue;
const int L=30*(iode&0x7)-EPH_DELAY; //EPH_DELAY только для режима SISNeT
const int V=30*((iode>>3)+1);
return (p->lcorr.t0.time-L-V<=eph->tof.time && eph->tof.time<=p->lcorr.t0.time-L);
}
return 0;
}
Здравствуйте. Прочел ветку на глубину пары лет назад. Возникли вопросы на которые однозначного ответа я не нашел.
Главный вопрос ( хотя это не совсем по теме ветке- не по постпроцессингу) - существуют ли относительно бюджетные модули GPS, которые реально работают с SBAS коррекцией территориально в Поволжье , Украине, Германии? Точнее если сформулировать: реально определяют координаты с погрешностью лучше 1-0.5 метра ( в чистом поле с керамическим патчем, в малоэтажной застройке с Hilix) ?
Насколько я понял ( поправьте если не так) M8N с СДКМ не работают ( что нужно бы в Поволжье), с EGNOS ( на Украине и в Германии) я так и не понял- работает или нет должным образом. Имею модули с NEO- M8N 4 видов от разных производителей, пробовал на них “лекарство” - сработало на всех, сырые данные выдает. Но интересует меня больше именно бюджетное решение дающее точность в реальном времени лучшее чем 1 метр.
Я там повыше выкладывал скриншот с rtkgps+ в режиме кинематик с использованием модуля ublox m8030kt .так вот на скриншоте , обведено - это та точность которой вы добиваетесь?
Если да - то это реалтайм с использованием поправок.
Таких цифр я не добивался, да и не понял я что у вас на фото. В какой это программе, берутся просто данные с модуля без обработки? Я точность смотрел либо в u-center на карте как дрейфуют точки, либо на своих устройствах, сохранив точку и потом в устройстве считается дальность от сохраненной до той что определяется в каждый момент. Собственно вижу то что и обещано для этих модулей ( обычно 95% измерений точность не хуже 2.5 метра, в 50% случаев - не хуже 1.2м) Включение SBAS ( хоть нашего хоть европейского) точности не повышало, а часто и понижало. Отправлял в Германию (NEO-M8N) - то же самое. Единственно- у себя я практически уверен что все включал верно и спутники SBAS, что включал в конфиг, были видны с достаточным уровнем, а вот отправлял в Германию как бы включая те, что должны быть видны судя по той инфе что имел.
прошу прощения за задержку в ответе - почемуто письма/уведомления с форума опенстритмап всегда улетают в папку “спам”…
это RTKGPS+ ,потому что на смартфоне с андроид делались замеры и это ее интерфейс.я тоже замечал ухудшение и точности и времени первого “фикса” при включении в расчеты SBAS.и на телефоне и на компе. просто я с Днепропетровщины и у нас от него толку маловато наверное,хотя и видится и в расчет берется.
p.s. не знаете случайно,чем можно сконвертировать sirf binary в rinex?
записать я их могу в телефоне , а обработать не знаю где…
Нет, не в курсе. Я наверно не совсем понятно задал вопрос что мне интересно: Если модули NEO-M8N не используют сами в расчетах для вывода координат поправки SBAS, то может есть какие другие модули на которых реально это реализовано ( для Поволжья, Украины, Германии)? При небольшом бюджете ( скажем до $70)?
в u-center настраивается использование или неиспользование в расчетах sbas.сохраняете конфигурацию и вперед.
в германии смысл есть использовать.
а вообще у каждого производителя чипов (почти каждого , за всех не знаю)есть софт , для конфигурации этого(какие созвездия использовать,какие - нет.
У вас практический опыт что поправки после этого работают или только то что вы видели что в в u-center это настраивается? Если вы практически сами получали эффект получения точности лучше метра силами только самого модуля GPS- то поделитесь конфигом-настройками. Я выше писал что я все пробовал- но у меня это не работает. И да, у производителей модулей указана точность 2-2.5 метра при включении SBAS ( что странно- эта точность без его включения, а после включения - не улучшается- а бывает и ухудшается. И потом- если у вас вышло- то зачем все танцы с сторонними программами и “лекарством”- если модуль и сам все это делает, о чем вы выше написали?
вы наверное шутите ?? или чтото неправильно поняли ??
силами только одного приемника можно получить точность до 1 метра ТОЛЬКО если этот приемник двухчастотный (и принимает от спутников SBAS поправки?)…
одночастотный приемник никогда не даст такой точности в автономном режиме !!
такая точность достижима только если приемник будет откуда-то брать уточняющие поправки.так у меня и получалось.
и самое главное:если приемник одночастотный,то он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен уметь выдавать "сырые"данные в процессе обработки которых ВМЕСТЕ с поправками ( с базовых станций,со второго приемника играющего роль базы ) и могут получиться точные координаты
дешевые приемники без “лекарства” не дают "сырых"данных.
Странно, я может что-то не понимаю. Мы как-то тестировали приёмники u-blox в режиме SBAS L1, один был одночастотный, второй двухчастотный, не помню уже точно какие модели, но могу уточнить. Двухчастотный в режиме SBAS L1 выдавал точность что-то около 0.5м в плане, а одночастотный работал не очень стабильно, частенько терял сигнал SBAS и точность была хуже, но всё равно лучше, чем без SBAS. И режим SBAS просто включили через настройки приёмника…