seawolff:
Ich würde als erstes den Bahnhof als Fläche erfassen. Damit wäre dann eine Zuordnung aller Bahnsteige und Gleise zum Bahnhof möglich. Einen willkürlichen Punkt auf einem beliebigen Gleis mit Tags zu versehen, die für den gesamten Bahnhof gelten sollen, finde ich seltsam.
Ich auch, aber wenn “die Karte” dann plötzlich “was total falsches” (der Punkt wäre vmtl weiter südlich) anzeigt gibt’s auch wieder Beschwerden…
Ich hätte den Text an den User etwas weniger aggressiv formuliert. Dh keine GROßEN BUCHSTABEN, kein “grundlegend falsch” etc.
Man sollte immer daran denken, dass der Andere erst seit kurzem dabei ist und nicht, wie man selber womöglich, diesen Fehler schon 100 Mal gesehen und gefixt hat. Denn etwas vor den Kopf gestoßen kann man sich als Neuling doch fühlen. Wenn ich vor einem Jahr anders reagiert hätte, hätten wir uns nicht auf der SOTM-EU kennen gelernt.
holgerd
(Holger Dieterich)
August 12, 2014, 10:57am
23
Das Kontaktformular http://wheelmap.org/kontakt/ ist der schnellste und sicherste Weg ein solches Problem zu melden.
Wir haben Seilbahnen nun aus Wheelmap entfernt, so dass es nicht mehr zu falscher Markierung kommen kann.
Grüße,
Holger
Nakaner
(Nakaner)
September 17, 2014, 6:30am
24
Hallo,
der Benutzer hat kurz nach den Geschehnissen seinen Namen geändert, aber weitergemacht. Mittlerweile hat er jedoch Sachen gemacht, die man als Vandalismus bezeichnen kann.
In Stuttgart-Zuffenhausen hat er mehrere Nodes gelöscht , die mit public_transport=platform, bus=yes getaggt waren. Ich habe das revertiert und ihm darauf hin geschrieben:
Nakaner:
Hallo Duster99,
nach den zwei Fällen, in denen ich dich bisher schon angeschrieben habe, habe ich dich im Blick behalten. Dabei sind mir jetzt eine Reihe Edits von dir in Zuffenhausen aufgefallen. Du hast am 6. September in Zuffenhausen mehrere Bushaltestellen (genauer gesagt die Plattformen davon) gelöscht. Bushaltestellen werden nach dem neuen Schema mit zwei Nodes eingetragen. Ein public_transport=stop_position auf der Straßenlinie und ein public_transport=platform, wo die Fahrgäste warten. Letzteres ist in iD als “Bahnsteig” übersetzt, was zwar eine richtige Übersetzung, aber etwas irreführend ist. Platforms werden jedoch noch zusätzlich mit bus=yes getaggt, wenn sie von Bussen bedient werden.
Daher bitte ich dich und das gilt nicht nur für Bushaltestellen, sondern auch für alle Arten von Infrastruktur des öffentlichen Nahvekehrs und der Eisenbahn: Bitte ändere daran nichts, wenn du nicht weißt, was du da tust.
Du hast z.B. neulich in Besigheim den Eintrag des Haltepunkts gelöscht. Das war der Node 26195726 , der u.a. mit railway=halt (Haltepunkt als Infrastruktur und als Haltepunkt des alten, aber noch gültigen ÖPNV-Schemas) und public_transport=stop_position getaggt war. Er war außerdem noch Mitglied der Routenrelation der Regionalzuglinie Stuttgart–Mosbach-Neckarelz. Du hast ihn im Änderungssatz 25266047 gelöscht und an seiner Stelle einen neuen Punkt eingetragen. Der neue Punkte hatte weniger Informationen als der alte.
Der iD-Editor warnt dich nicht davor, wenn du etwas aus einer Relation entfernst und sie dadurch beschädigst. Grundsätzlich ist Löschen und Neueintragen keine gute Idee.
Wenn du dich näher mit richtigem ÖPNV- und Eisenbahninfrastrukturmapping beschäftigen möchtest, dann kann ich dir folgende Lektüre empfehlen: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Public_transport http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport Richtig harte und trockene Kost ist dann das Eisenbahn-Infrastrukturmapping: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OpenRailwayMap/Tagging
Außerdem wirst du nicht darum herum kommen, komplexe Dinge mit JOSM statt mit iD zu bearbeiten. iD ist für Anfänger konzipiert und versteckt daher Relationen. Das geht bei einfachen Ergänzungen in vielen Fällen mehr oder weniger gut, aber wenn man größer Veränderungen vornimmt oder in Themenbereichen editiert, die viel mit Relationen arbeiten, dann macht man eher mehr kaputt als man nützt. Im OSM-Forum gibt es deshalb sogar einen richtigen iD-Hass-Thread http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=21611&p=1
Für weitere Fragen rund ums ÖPNV-Mapping stehe ich dir gerne zur Verfügung.
Viele Grüße
Michael
Dass es Vandalismus ist, will er nicht einsehen. Hinweise, wie man es richtig macht und warum seine Edits so nicht richtig sind scheint er zu ignorieren. Stattdessen darf ich mir – ich empfinde es so – Beleidigungen anhören.
Vielen Dank für dein Geschwafel. Und der Beweis, dass du mein letztes Schreiben überhaupt nicht wahr genommen hast.
[…]
Zu deinen Kompetenzen wünsche ich dir noch für ein paar Wochen eine schöne Erkrankung, wo du dich mal nur im Rollstuhl fortbewegen kannst. Dann kannst du mal mit dem Rolli eine schöneTour zu allen Stellen wo öffentliche Verkehrsmittel halten, um zu sehen, was alles stimmt oder nicht.
Auf Hilfe von Personen die selbst bewiesen haben, zweifelhafte Ahnung haben oder meine letzten Schreiben mit Begründung nicht ernst nehmen, nehme ich sowie so nicht an.
Es scheint sein normaler Umgangston im Umgang mit Fremden zu sein. Dem User Filius Martii waren auch schon solche Bushaltestellen-Löschungen aufgefallen, er schrieb ihm daher:
Hallo Duster99,
du hast in diesem Änderungssatz zwei mit public_transport=platform versehene Punkte gelöscht, bei einem weiteren diese Eigenschaft entfernt. Ich weiß nicht, ob du seit damals in dieser Hinsicht etwas schlauer geworden bist, ansonsten lege ich dir das hier ans Herz und bitte dich, diese Tags in Zukunft nicht mehr zu löschen.
Gruß,
Filius Martii
[…] Ich weis nicht wie schlau du bist. Aber ich weis was ich mache und werde mir nicht vorschreiben lassen, wie ich was machen soll. Vor allem nicht von Leuten, die nicht wissen, wie es vor wirklich aussieht.
[…]
Und bevor du jemand irgend etwas unterstellst, mach dich vorher erstmal selber schlau. Es gibt genug Tags in von dir beschriebenen Region die überhaupt nicht stimmen! Bevor du andere weiter anschreibst, mach es mal besser. Von Personen die meinen, sie wüßten was für andere gut ist, halte ich nichts davon.
[…]
Nakaner:
Hallo Duster99,
Am 2014-09-16 um 11:54 schrieb Duster99:
Vielen Dank für dein Geschwafel. Und der Beweis, dass du mein letztes Schreiben überhaupt nicht wahr genommen hast. Dabei habe ich dir auch geschrieben, das bei Wheelmap.org , Personen mit Behinderung froh darüber sind, wenn Punkte eine Saubere Bezeichnungen haben.
Ich habe keine Bushaltestellen entfernt, sonder Bahnsteige. Die an diesen Stellen überhaupt keine Bahn fährt.
Hättest du den Link in meiner letzten Nachricht angeklickt und dir das Ganze dort durchgelesen, wüsstest du jetzt, dass mit public_transport=platform nicht nur Bahnsteige, sondern Plattformen aller Arten von Verkehrsmitteln – natürlich einschließlich Bussen – getagged werden. Aber sowas hast du ja nicht nötig …
OSM ist nicht die Wheelmap. Wie ich dir schon ein anderes Mal geschrieben habe, geht es bei OSM nicht darum Daten für die Wheelmap, sondern für viele viele verschiedene Anwender und Interessensgruppen zu erfassen. Für ÖPNV-Routenberechnungsprogramme ist es wichtig, dass Eisenbahn- und Businfrastrukturinformationen richtig bzw. überhaupt eingetragen sind.
Wir mappen daher bei OSM nicht so, dass es auf irgendeiner Karte schön/gut aussieht. Das hätte zur Folge, dass es dann auf anderen Karten, die Tagging-Konventionen 1:1 umsetzen, nicht richtig aussieht. Aber ich glaube, ich schreibe bei dir gegen eine Wand …
Ein Gemeinschaftsprojekt funktioniert nur, wenn sich alle Teilnehmer an gewisse Regeln halten. Wenn du üblichen Tagging-Konventionen beachtest, sind deine Eintragungen willkommen.
Zu deinen Kompetenzen wünsche ich dir noch für ein paar Wochen eine schöne Erkrankung, wo du dich mal nur im Rollstuhl fortbewegen kannst. Dann kannst du mal mit dem Rolli eine schöneTour zu allen Stellen wo öffentliche Verkehrsmittel halten, um zu sehen, was alles stimmt oder nicht.
Ich verbitte mir solche Beleidigungen.
Viele Grüße
Michael
Der Zweck dieses Postings ist, zu dokumentieren, dass nicht ich eine Vogelscheuche im OSM-Feld bin, die andere User vertreibt.
Über das Wheelmap-Kontaktformular habe ich diese Zitate und noch einige weitere gerade eben den Wheelmap-Machern zukommen lassen. Gestern habe ich über selbiges Kontaktformular die Wheelmap-Macher gebeten, das description-Tag zu unterstützen bzw. gegenüber dem name-Tag hervorzuheben.
Viele Grüße
Michael
PS Aufgrund der Ereignisse und seines Verhaltens verzichte ich auf ein AusXXX seines Namens.
Zecke
(Zecke)
September 17, 2014, 9:07am
25
Die Veröffentlichung eines privaten Mailverkehrs ist auf keinen Fall die richtige Antwort. Eine Kontaktierung der Data Working Group hingegen schon.
Gruß,
Zecke