А что это за проблема?
Индекс может и не нужен, а вот основная адресация нужна
А что это за проблема?
Индекс может и не нужен, а вот основная адресация нужна
Не видно границ НП (place), даже если они известны. Если хотим добавить boundary, place приходиться делать мультиполигоном, даже если в нем нет дырок.
boundary c name=имя города запутывает окончательно, place= на отношении тоже как-то не так…
Ут-точните, ппжалуста, я записываю
Индекс может и не нужен, а вот основная адресация нужна
Которые addr:country, addr:district, addr:region? Они кстати, далеко не на всех полигонах place стоят и с этим надо что-то делать…
Тут надо определяться. Варианты:
Итак, варианты:
Какая-то чушь, честно говоря. Что за проблема совпаделия границ и place, что за проблема убирания place с границы, какая вообще связь между границами и place?
Вообще, ситуация точно такая же, как и с улицами и с домами из кусков. Вменяемых вариантов всего два - либо тэги и на точке, и на полигоне, либо только на отношении, которое включает и точку и полигон. Во втором случае какое вообще отношение предлагается использовать и кто его поддерживает? Вариант с тэгами только на точке тоже приемлим, но в таком случае для получения свойств НП по полигону требуется дополнительный запрос, и не надо забывать что есть НП без точек.
Можно ли отныне считать, что 1,3 - это плохо?
Разумеется, нельзя.
И если так, будут ли валидаторы/боты?
Надо - будут.
Резюме:
Общей точки зрения нет.
Две основный позиции -
А) 2,4 (wiki, все основные теги на точке, если 100% известна официальная информация, граница собирается в отношение boundary/administrative)
Б) 1,3 (пока нет вменяемого отношения, дублируем теги полностью)
Конструктивные предложения:
Принять A.
Если нужны теги на полигоне (1) для быстрого поиска, переносить их с точки с помощью бота. Если теги уже есть - не стирать, а сделать валидатор.
Точки добавить во все place-полигоны в обязательном порядке (валидатор).
Начать договариваться о вменяемом отношении, которое все будут поддерживать.
Да блин, сделайте type=place, не знаю, в самом деле. По типу мультиполигона, плюс с точкой с ролью centre. Только не ломайте текущую схему. И не надо уродства с boundary=* и, тем более, ботов.
А) 2,4 (wiki, все основные теги на точке, если 100% известна официальная информация, граница собирается в отношение boundary/administrative)
Б) 1,3 (пока нет вменяемого отношения, дублируем теги полностью)
…
- Начать договариваться о вменяемом отношении, которое все будут поддерживать.
Ещё раз по пунктам:
а) boundary/administrative не имеет никакого отношения к нас. пунктам, не надо её сюда приплетать
б) нас. пункты положено обозначать двумя объектами: точкой центра и полигоном территории. Оба они обозначаются как place=* (никаких boundary!!!), теги адресации addr:* желательно вешать и туда и туда
в) придумывание новых отношений - неплохая разминка для мозга, но практической пользы от него не много
б) нас. пункты положено обозначать двумя объектами: точкой центра и полигоном территории. Оба они обозначаются как place=* (никаких boundary!!!), теги адресации addr:* желательно вешать и туда и туда
Предлагается основными считать теги на точке, а на полигоне их либо не ставить (кроме 1-2 шт), либо переносить автоматически.
boundary/administrative не имеет никакого отношения к нас. пунктам, не надо её сюда приплетать
Официальные границы НП (поселений) всё равно являются административными низкого уровня, никуда от этого не деться. То, что наша схема этого не поддерживает - проблема нашей схемы, незаметная из-за недостатка данных по границам единиц мельче районов.
Разумеется, все от балды нарисованные place тут действительно ни при чём и расставлять куда попало boundary нельзя.
Да блин, сделайте type=place, не знаю, в самом деле. По типу мультиполигона, плюс с точкой с ролью centre. Только не ломайте текущую схему. И не надо уродства с boundary=* и, тем более, ботов.
Согласен. Отношение нужно как альтернативный вариант. За бугром это мелкомодульный type=boundary или мультиполигон, в Белоруссии- address.
Бот может пригодиться только для автодублирования тегов, если оно требуется.
Предлагается основными считать теги на точке, а на полигоне их либо не ставить (кроме 1-2 шт), либо переносить автоматически.
Кто будет делать автоматический перенос?
Официальные границы НП (поселений) всё равно являются административными низкого уровня
Не являются. Именно поэтому не надо их смешивать.
PS.
НП != поселения, пойми это уже наконец.
akks
ещё раз: у отдельных деревень границ НЕТ вообще. Даже в законах. В кадастре есть “земли поселений”, однако: 1. Кадастровое деление отличается от административного. 2. НП может состоять из любого количества КК, КК могут частью быть в НП, а частью - в лесу или в поле. 3. В кадастре у КК в отличие от участков (“деревня Осьмовка, ул. Стива Коста, д. 1”) нет никакого текстового описания вообще - нельзя определить, к чему там что относится.
boundary/administrative не имеет никакого отношения к нас. пунктам, не надо её сюда приплетать
По существующей системе да. Но вас не смущает что boundary=administrative admin_level=10 и полигон place для одного и того же населённого пункта несут абсолютно одинаковую информацию? Они просто дублируют друг друга. И так в случае с любым населённым пунктом, граница которого известна и нанесена. Зачем?
Разве мы не можем совместить систему адресации и административно территориального деления. Тем более, что в жизни адресация на него как раз и завязана.
to Alexandr Zeinalov, liosha. Границы населённых пунктов есть. Не везде. Но их очень много. Нужны подробности?
Alexandr Zeinalov, на самом деле границы у деревень есть. Только они ни разу не “административные” и их хрен найдёшь даже в словесном описании.
По существующей системе да. Но вас не смущает что boundary=administrative admin_level=10 и полигон place для одного и того же населённого пункта несут абсолютно одинаковую информацию?
Правильно, никаких boundary=administrative admin_level=10 быть не должно - это ошибочное обозначение. Откуда вы его постоянно выуживаете??
Разве мы не можем совместить систему адресации и административно территориального деления
Не можем, это разные вещи. Административные границы должны разделять административные единицы, а нас.пункты не являются административными единицами.
Тем более, что в жизни адресация на него как раз и завязана.
Нет, адресация идёт вообще параллельно, хотя кое в чём и пересекается
akks
ещё раз: у отдельных деревень границ НЕТ вообще. Даже в законах. В кадастре есть “земли поселений”, однако: 1. Кадастровое деление отличается от административного. 2. НП может состоять из любого количества КК, КК могут частью быть в НП, а частью - в лесу или в поле. 3. В кадастре у КК в отличие от участков (“деревня Осьмовка, ул. Стива Коста, д. 1”) нет никакого текстового описания вообще - нельзя определить, к чему там что относится.
Это потому, что у нас пока с кадастром бардак не разобрали. Все будет через год-другой. И реестры адресные допилят. Деревни-ладно. Но по городам данные уже появляются. То есть на будущее такая возможность должна быть, а пока за неимением данных это не используется и запрещается)
Правильно, никаких boundary=administrative admin_level=10 быть не должно - это ошибочное обозначение. Откуда вы его постоянно выуживаете??
Не можем, это разные вещи. Административные границы должны разделять административные единицы, а нас.пункты не являются административными единицами.
Ok. Понимаю о чём вы. Тогда как нам обозначать границы населённых пунктов? Заводить для них новую сущность?
Нет, адресация идёт вообще параллельно, хотя кое в чём и пересекается
На счёт параллельность тоже согласен. Там всё сложно. Но вся эта “параллельность” обычно идёт до уровня где заканчивается “административность.” Почему бы не подвязать адресацию “снизу” под административным делением. Я не так хорошо знаком с тонкостями почтовой адресации. Возможно существуют какие-то препятствия. Но они мне не известны. Если расскажете, буду весьма признателен.
Понимаю о чём вы. Тогда как нам обозначать границы населённых пунктов? Заводить для них новую сущность?
Зачем?? Нас. пункты мы обозначаем полигоном place. “Граница н.п”, если она так уж нужна, - это граница этого полигона.
Но вся эта “параллельность” обычно идёт до уровня где заканчивается “административность.” Почему бы не подвязать адресацию “снизу” под административным делением. Я не так хорошо знаком с тонкостями почтовой адресации. Возможно существуют какие-то препятствия. Но они мне не известны. Если расскажете, буду весьма признателен.
Сложности хотя бы в том, что не все административные уровни участвуют в адресации. Например, сельское поселение туда попадает только в случае неоднозначности н.п, а ГО отбрасывается для головного города.
Значит весь топик у нас об особенностях описания состава муниципальных образований?
Я наверное выгляжу глупо, упершись как баран в этот admin_level=10. Но почему, хотя бы муниципальное деление не сделать продолжением административного? Тот самый пресловутый admin_level=10.
Сложности хотя бы в том, что не все административные уровни участвуют в адресации. Например, сельское поселение туда попадает только в случае неоднозначности н.п, а ГО отбрасывается для головного города.
А здесь вообще никаких сложностей вроде нет. Нет, серьёзно.
Но почему, хотя бы муниципальное деление не сделать продолжением административного?
А оно и есть продолжение административного. Верхний уровень (районы и ГО) - admin_level=6, нижний (поселения) - admin_level=8. Глубже только admin_level=9 - деление некоторых ГО на районы.
Что-то ещё надо поделить?
А здесь вообще никаких сложностей вроде нет. Нет, серьёзно.
Особых сложностей тут нет, конечно, я просто показываю, что административное деление не совпадает с адресацией.
В общем, должна быть -корректная возможность- совместить place c boundary, которая ничего не будет рушить. Пользоваться ей в массовом порядке пока не стоит из-за нехватки данных.
Я не так хорошо знаком с тонкостями почтовой адресации.
Административное деление:
Почтовый адрес:
Не надо упорно пытаться упростить то, что не упрощается. Есть куча нюансов, которые придётся разруливать.
В общем, должна быть -корректная возможность- совместить place c boundary, которая ничего не будет рушить
И ещё раз: не надо пытаться совмещать place c boundary: это разные вещи, а разные вещи обозначаться должны по-разному. Попытки их совместить приводят только к идиотизмам типа admin_level=10