place=town/village

Элементарно, Ватсон: это приближенное (с точностью до порядка) указание населения (для НП). Если население известно точно, то указывается еще и population, если нет - остается один place.

В первый раз сталкиваюсь с таким утверждением :slight_smile: Откройте любую профессиональную карту и увидите что плотность населённых пунктов на мелкомасштабных и среднемасштабных относительно одна и та же.

Для примера открыл карту Яндекс, но вполне пойдёт и печатная карта, где соблюдён один масштаб на большие территории:

На карте 7-го уровня Чехии отмечено 13 городов, в том числе и мелкие Хеб и Усти-над-Лабем. А на карте Ленинградской области - 13 городов, в том числе мелкий город Приморск. На этом же масштабе в Московской области - тоже 13 городов (среди них - Волоколамск, Можайск, Ожерелье), во Владимирской - 8.

И никого это не коробит :slight_smile: Переспорьте меня, желательно с ссылками на известные печатные карты.

P.S. Повторюсь - мой пост про мелкий и средний масштаб!

Договаривались же забыть про рендеры. Печатная карта - тоже результат рендеринга.
Я, честно говоря, вопроса сохранения равномерности не понял.
Выводить по 13 НП на печатный лист это однозначно задача отображалки, а не манипуляций значениями в БД.

Но при чём здесь тег place? Грамотный рендерер может даже не пользоваться им, используя связку population+admin_level+official_status, например.

zverik, совсем не пользоваться тегом place нельзя, потому что нужно откуда-то узнать, что данная точка - населенный пункт. :slight_smile:

Я знаю :slight_smile: Но и place=settlement — слишком радикально. Я подталкиваю человека к пониманию, что означает этот тег в отрыве от метода его определения и способа рисования.

(и что самое важное, потихоньку начинаю понимать это сам)

Открыл голосование (внизу страницы).

Как уже написал, вопросы по схеме можно задавать когда угодно.

Даже не знаю, может “за” проголосовать… :slight_smile:

Не надо жертв :slight_smile:

Вообще вопрос важный, может тему приклеить к верху на время голосования?

2zverik Да Колпино надо делать town, чтобы он был ниже по-уровню с Петербургом.
Так и в Москве надо все райцентры делать ниже уровня столицы.
Ну или придумывать тег еще выше city для городов в разы больше миллиона, вроде megalopolis

copov
с вами по поводу понижения до town мало кто согласится, это ни в старую схему не укладывается, ни в новую.

И, опять же, на мифической карте на моей стене, где НП выделяются по населению, Колпино и Санкт-Петербург были бы одного размера, если бы авторы следовали своим правилам. А так Колпино нарисован шрифтом как у Великого Новгорода.

Кроме того, у вас же есть тег capital=yes с соответствующими admin_level.

2lior
Ну и зря, особенно если учесть что это Колпинский район С-Петербурга.
Проверил сейчас Петербург и Колпино отображаются на одних и тех же масштабах. Ни какого здравого смысла в дубовой градации 100.000
Кстати в Пушкине 99 с половиной тысячи жителей. Чуть повезло, тоже бы стал равен 5-миллионному Питеру.
Так что фигня все это было плохо, предлагается еще хуже.

Неправда.
Вы из «place для НП не нравились по старой схеме, не нравятся и сейчас» делаете вывод, что новая схема хуже.
Помимо странной логики, проблема, которую описываете — исключительно проблема а) рендерера; б) ваша.
а — потому что умный рендерер place будет пользоваться в последнюю очередь, а видимость и размер названий будет определять по admin_level (или admin_centre) и population.
б — потому что мне, например, нравится, что Колпино выделено в city, потому что это реально большой город, я там жил где-то год.

2zverik Хуже тем, что границу для city предлагается снизить еще ниже, до 40.000 что-ли.
Это вообше ни в какую. Может где-нибудь так и надо, если областной центр не крупный, то для областных центров пятимиллионников границы их райцентров для превращения в city надо делать 200.000 и не меньше.
P.S.
В-общем ткните прямую ссылку где голосовать, я там не нашел.

Всё же Колпино это город в городе … Честнее это называть территорией. Впрочем, классификацию это не должно волновать.

P.S. Я как-то разрабатывал материалы царской переписи населения 1897 года и там ногу сломишь пытаясь понять где кончается город а где кончается пригород. Каша была неимоверная (законы по АТД были ещё запущенней) из-за чего численность населения города гуляла чуть ли не на 50%.

так что лучше ничего не меняйте :slight_smile:
2fserges Также как и Пушкин с Петродворцом, да и с Красным Селом. Колпину только “повезло” что там населения числится больше 100 тыс

Граница снижается только для областных центров. Точнее, граница, наоборот, устанавливается, чтобы избежать случаев, когда областные центры очень маленькие, особенно по сравнению с соседними городами.

А про city от 200 000 расскажите людям с востока России. На коммерческих картах, обычно, граница та же — 100 тысяч. Ну, или вводятся дополнительные градации, но это уже не задача тега place, и рендереры пусть используют тег population, который для больших городов указан почти всегда.

Чтобы проголосовать, нужно отредактировать раздел «Голосование», добавив строчку с {{RU:vote|yes}} или {{RU:vote|no}} (там написана инструкция).

place=town

средний или малый город;

административный центр муниципального района или городского округа, не подходящий под критерии city, с населением от 4000 человек (2000 для посёлков городского типа);

Так куда Колпино то, который с 1936 года стал центром Колпинского района, подчинённого городскому совету Ленинграда?
Если прямо сейчас его переделают в town, то сразу проголосую за изменения,
но при условии, что в town переделают все райцентры Московской области, чтобы они не светились на одном уровне с Москвой.
P.S. В-общем все-равно некорректно сейчас и будет некорректней еще больше в случае принятия изменения.
Так что пущай все будет как сейчас.