Die Roscherstraße selbst hat bereits seit Juli 2013 das Attribut postal_code=30161. Die Adressknoten der Gebäude, die an ihr liegen haben erst Juni 2014 die (falsche) PLZ 30175 bekommen. Sogar im zur Umstellung auf fünfstellige PLZ herausgegebenen Papier-Verzeichnis steht die Roscherstraße mit der PLZ 30161 drin.
Die Tags an den Gebäuden waren in OSM falsch,
ich kann es nicht beschwören, aber ich habe bei meiner Überprüfung mittels direkter/indirekter Postdaten
1x die korrekte und 1x die falsche PLZ gefunden. Ich meine nämlich auch, dass bei der Post die 30175 bis vorgestern stand.
Genau das macht neben der Karte das ganze etwas mysteriös.
(zumal es wohl nie den Zeitpunkt gab, wo die 30175 richtig war, wenn sie bereits 1993 mit Einführung er 5 stelligen Nummern so war)
Fänd ich ja okay. Allerdings bin ich da nicht so optimistisch. Wenn man die Post direkt auf Probleme hinweist (und die sogar sagt, sie kümmere sich), passiert ja auch nichts. Und dass wirklich eine kurzfristige Korrektur gemacht wurde, ist auch nicht belegt.
Und übrigens: Dass ein PLZ-Zuschnitt sinnlos aussieht (bspw. merkwürdige Exklaven) ist noch kein Beleg für ein “Osterei”. Ich finde es wahrscheinlicher, dass beim Zuschnitt bei der DPAG etwas schlief lief oder aber fachliche Gründe vorliegen, die sich unserem Verständnis entziehen. Kenne genügend solcher Fälle.
Wambacher stellt sich die Frage, inwieweit er der kostenlose PLZ Suche noch glauben kann.
Ich stelle mal die kühne Behauptung auf, dass im kommerziellen Umfeld, wo handeingegebene Adressen gegen die bezahlten Listen der Post geprüft werden,so ein Fehler SOFORT auffliegen & auch korregiert würde.
Es gilt also im Auge zu behalten, wie die Qualität/Abweichungen beim Gratisangebot sind…nett ist das Angebot von der Post, keine Frage, aber da müssen wir schon etwas Klarheit haben.
Ich werde mal weiter analysieren und Stichproben machen.
Hier war ja erstmal das Problem auf jeden Fall bei einer anderen Quelle…