Mit Berlin bin ich jetzt (um 20:40Z) fertig (einschließlich der Neuankömmlinge von gestern abend). Eine neue Auswertung kann dann z.B. morgen stattfinden.
Nach dem Prinzip Vogelnest: Wer den Schnabel am weitesten aufsperrt, bekommt den Wurm
Im Ernst: Ein Abstand von etwa 1 Monat wäre für alle Länder sinnvoll, da immer wieder auch neue “Irre” dazukommen.
hast den Nagel voll getroffen! Wenn sich jemand meldet, weil er einiges gemacht hat und Ergebnisse sehen möchte und ansonsten die ältesten als nächstes. Einfach in der Liste nach Timestamp sortieren.
Kurzläufer schon mal tagsüber und Langläufer (NRW, NS, BAY, B-W) bevorzugt nachts. Heute abend ist Niedersachsen dran.
gruss
walter
edit: natürlich Niedersachsen als nächster Langläufer, da gestern nachgefragt wurde.
Bremen habe ich eben korrigiert (zur Info für andere, die diese kleine Zahl noch reduzieren wollen). Eine Auswertung brauche ich dafür nicht.
In Hessen sehe ich noch Schwierigkeiten mit dem fehlgeschlagenen Update vom 25.4., von dem ich in Kassel in der PLZ-Karte immer noch falsche PLZ-Einträge sehe, die in der großen Datenbank korrigiert wurden, aber in der PLZ-Karte noch nicht angekommen sind. Dieser Auschnitt von Kassel zeigt noch sechs grüne Kreise im roten Gebiet, drei bis vier hellblaue im grünen Gebiet und einen roten Kreis im hellblauen Gebiet.
Sollen diese Hausnummern nochmals angefasst werden, oder wie bekommen wir Hessen auf Null Fehler?
Addr-Nodes einige Zentimeter zu verschieben - aber nicht auf dem Schirm
Addr-Ways (buildings) einfach “umzudrehen” (JOSM: R oder Icon)
Es gab noch das Problem, daß einige PLZ-Grenzen veraltet waren. Da kann ich mich dann kümmern, weil ich die Kniffe kenne.
(Kritischen Way der Relation identifizieren, diesen modifizieren UND umdrehen).
Mit der Anzahl der PLZ-Gebiete (8203) bin ich auch wieder synchron.
Ich hatte jetzt in Dresden schon das zweite Mal den Fall, das per Massenedit PLZ falsch zu Hausnummern hinzugefügt worden. Als Grundlage waren wahrscheinlich nur die groben PLZ-Grenzen oder gleich die DPAG-Karte genommen worden. Sowas findet man dann auch nur durch Zufall, da es ja keine Irrläufer gibt.
Die Deutsche Post AG hat ihr öffentliches Angebot “Mitteilungsblätter Postleitdaten” arg eingeschränkt.
Derzeit werden nur alle Änderungen bis September 2013 bereitsgestellt. Damit fehlen Dez. 2013 und März 2014.
Für OSM und eigentlich alle Bürger wäre das schlecht. Vielleicht ist es aber auch nur ein Fehler nach Umstellung des Website-Designs.
Mir ist aufgefallen, dass Hamburg gestern wieder ausgewertet wurde. Die meisten der Fehler waren keine, sondern sie waren dem fehlerhaften Update vom 25.4. geschuldet - diese habe ich wie selbige in Hessen behandelt, damit sie beim nächsten Update dabei sind und die wenigen restlichen Fehler behiben (19:37Z).
Das Ergebnis sieht auf den ersten Blick katastrophal aus, ist aber nicht so wild:
Den größten Brocken (>600) habe ich selbst verbrochen. Bei der ersten PLZ ein Zahlendreher und danach hat das Hausnummern-Tagging-Tool brav diese Zahl übernommen. Da es im Ort vorher keinen einzigen Hausumriss gab, fiel das nicht auf.
Fehlerfortpflanzung wzbw.
Hi, ich bastel gerade ein wenig an der Irrläufern rum.
Gibt es eigentlich PLZ-Gebiete, die in mehreren Bundesländern liegen? Könnte jetzt eine komplexe Query starten um das rauszubekommen, aber eventuell ist das nicht notwendig. Brauch nur die Info “Gibt es/gibt es nicht”