если ячмень или подсолнухи не растут на проезжей части, то, конечно, нужно разделить
Если это грунтовка, то не обязательно.
какое сложное понятие дорога: то надо, то не надо…
верно, если это грунтовка highway=track, которую каждый год запахивают, и снова накатывают (не факт что в том же самом месте), да и в которой между колей тот же ячмень растет - то да, не обязательно
Дополню вой вопрос: сельская местность - поля (в основном пашня). Не знаю, как в других регионах, у нас в степной зоне на 99% организованы так - тонкая полоса леса леса - лесозащитная полоса, “защитка”. Защитки образую сетку, в ячейках которой сами поля. Если landuse=farmland стыковать к углам landuse=forest создавая сплошной полигон? Но вдоль некоторых защиток идут полевые дороги, для тракторов, иногда для проезда из колхоза в колхоз итд. Дороги стабильны из года в год. Можно ли вдоль такой лесополосы “пристыковать” поле к лесу, или оставить промежуток для дороги? Или вообще не стоит ничего “стыковать”, оставляя свободное пространство вокруг поля?
Лесозащитные полосы можно рисовать одной линией natural=tree_row, ибо микромаппинг отнимает кучу времени от более полезных занятий и в общем-то абсолютно бесполезен для лесополос. Кроме того рисуют обычно по кронам деревьев, что вдвойне бессмысленно.
А дальше идут варианты, например - все поля отрисовать одним полигоном, поверх которого натыкать лесополосы и грунтовки с тех сторон, где они есть.
Если планируется обозначать каждую клетку отдельно то и в этом случае лесополосы лучше рисовать линиями.
Лесозащитная полоса это natural=wood, если полигоном.
Вот тоже любитель всё поклеить нарисовал, хотя там же видно, что между полем и посадкой несколько метров. Чтобы это место уточнить проще всё удалить и отрисовать заново, и выходит двойная работа.
вполне нормально отрисовано, кто желает микромапинг - “флаг в руки”.
нарисуйте наконец уже полигон тайги на всю Сибирь.
дык уж давно оно такое есть
https://www.openstreetmap.org/#map=10/53.8865/94.0883
изначально вообще ьыл идеальный пятиугольник. потихоньку распиливается и доделыается.
из крайности в крайность - то метры считаем, то десятками километров не мапим.
Ну, да, конечно
общая практика не делать склеенных линий, если линии склеены, их очень неудобно потом расклеивать, что бы вставить что-то, или более точно перерисовать. Хотя, конечно, всегда найдутся адепты сплошного маппинга, и скажут, что это truth on the ground (основной принцип осм), это неудобно при редактировании. Между дорогой и краями квадратов полей вполне можно отступить метр, и делать линии отдельно.
клеить или не клеить это два крайних варианта действий.
пример полигон луга продолжается до полигона песка, который в свою очередь продолжается до полигона воды.
тут все четко и логично склеено получается.
или нет ??
не понимаю проблем разделить и склеить линии. это не трудно. удобно не удобно зависит от наработок и практики.
мне проще нашинковать одну линию линию и вклеить пространство между отношениями-мультиполигонами. чем разбираться в косичках из кучи линий прорисованных отдельно.
Вопрос про отрисовку различных элементов при разных приближениях (на стандартной карте):
Добавил различные объекты, но из-за того, что они располагаются близко друг от друга, то при приближении отображается 18 отображается только 2 салона красоты, а продуктовый магазин вообще не отрисовывается (а хотелось-бы наоборот)
https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.89325/37.39682
При увеличении прорисовывается всё, кроме названия продуктового магазина.
Возможно-ли как-нибудь задать, что именно отрисовывать в первую очередь, а что потом?
P.S. Я заносил на карту справа налево ← , поэтому не могу понять, почему отрисовывается именно в такой последовательности.
Нельзя. Ни технически, ни логически, ни идеологически. От чего должна зависеть «первая очередь»?
P. S. Всё стесняюсь спросить: что такое qjtMzoWldwWsOJMJ9wjCc6AQC2N4NE68Cp8uTbmziISafmg0nr444RIh8OzhtN2MlJm1ReXujgilJPTMHXye=w1044-h789 и ему подобная абракадабра? Если это ссылка, то она не похожа на рабочую.
Ну как это, автор стиля отображения и задаёт именно это, что, как и в каком порядке будет отрендерено.
Переместите магазин ближе к центру здания.
Исходил из того, что Grass-snake — не автор стиля, а тегами это не предусмотрено.
маппинг под рендер))