Вопросы новичков (Part 1)

Благодарю!

Нужно ли рисовать все сарайки и гаражи в частном секторе? На мой взгляд захламляют карту.

Обязательно и указывать что сарай, что гараж. Тогда на карте можно будет их отсеять, при таком сильном желании.

я обычно рисую не все, а только основные, без каких-то мелких будок, сортиров, теплиц. Но если есть желание - можно и все это обрисовать, но теги, действительно, лучше применять соответствующие (если, конечно, назначение строений известно)

Хм, кому может понадобится чей-то сарай, да и карту захламляет. Ну ладно, понятно.

Ещё вопрос возник. Есть парикмахерская, в которой ещё копируют и печатают. Можно ли в одну точку и парикмахерскую, и shop=copyshop?

Не захламляет, а делает карту более наполненной.

В OSM нужно рисовать примерно всё. Ну или по крайней мере то, что более/менее стационарно и актуальность чего можно будет поддерживать.

А это уже должны решать те, кто формирует правила для рендерера - в зависимости от предназначения карты там могут отрисовываться сильно разные объекты. А чтобы они могли отделить то что им нужно от того что не нужно - важно правильно обозначить объекты.

Нужно выбрать один основной вид деятельности.

ставь две точки. или контур парикмажерской и точку копира.

Скорее делает карту бестолковой. Когда видишь сортиры (!!!) на участке с дверями и окнами, при этом в километре от них не указаны более крупные объекты - реки, болота, дороги, целые населенные пункты - сразу становится понятно что наполнение карты интересует этого осмера в последнюю очередь.

карты осм нет, есть база осм.

Ещё вопрос. Где, кроме кадастра, можно узнавать адреса в посёлках?

Встречный вопрос: кто разрешил вносить данные из кадастра ??

Главный источник данных осм - личный осмотр территории.

Ага, сотни километров по деревням буду ездить.

Не ага, а только и остаётся.

57r7tifififufyd6d7f8, и так, откуда ты взял что информацию из кадастра брать можно ??

вообще есть огромное количество свободных источников информации, к примеру ген.планы деревень с того же FGIS, офф.сайты администраций и т.д., просто они разобщены.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста отрисовал карту, а она сместилась в сторону, при этом есть граница снимков, справа сместилась, а слева нет. Как это исправить?! Почему это произошло?!

Спутниковые снимки привязываются неидеально (в районах с большими перепадами высот ещё добавляются ошибки ортонормирования, поэтому не стоит удивляться кривым мостам на многоуровневых развязках и каше в горных районах), поэтому при сшивке двух снимков снятых в разное время и привязанных с некоторой погрешностью возникнет резкая граница со сдвигом. Поэтому в идеале всегда стоит перед отрисовкой настраивать смещение по трекам GPS. В данном случае вместо одного изображения нужно будет привязывать два.

Как я понимаю, это пример того. как не надо тежить многоуровневы ТЦ?
https://www.openstreetmap.org/relation/4569268