Вопросы новичков (Part 1)

какой тип у домов, которые рассчитаны на 4 семьи, (подъезд общий) а вокруг дома располагется кругом четыре огорода?

и какой для тех, у которых подъезды раздельные?

дык в вики все разжевано прям на страничке описания building. building=apartments - жилой многоквартирный дом в обоих случаях. конструкционные различия описываются другими тегами.

можно в джосме сделать автопростановку тегов? вот замкнул я контур и ему автоматом сразу комплект тегов прописывается.
ну или назначить комплект тегов на горячую кнопку

Создать пресет тегов, вынести его на панель, назначить клавишу.

Можно скопировать набор тегов в буфер обмена и сразу их все вставлять.

а еще можно прописать теги, которые сразу будут на прямоугольниках, нарисованных в один клик с помощью плагина buildings_tools

Не надо таких Овтоматических домиков - только недавно деревню идентичных “однояйцевых” домиков вычистил…

что плохого, чтобы быстро вписывать building detach?

только ручками! теги на каждый отдельно, руками по букве вписывать, и на сервер по одному закачивать :laughing: :laughing:

А то вычистят

literan, я с ним не первый раз сталкиваюсь и знаю что сие чудо творит.

Вот к примеру https://www.openstreetmap.org/way/307296955 и еще 6 000 (6 тысяч!! а наверное и больше) домиков в округе сделаны методом copy-paste - на них всех проставлены одни теже теги building:colour=white building:levels=1 roof:colour=light_gray roof:levels=1 roof:orientation=across roof:shape=gabled вне зависимости от того что есть в реальности, изредка дополнены адреской. и во многих других местах республики натыкаюсь на такие упрощения …

сейчас он просто спрашивает как подобную “работу” делать быстрее :slight_smile:

Включай Гама за несоответствие геометрии :slight_smile:

тогда да, так делать некрасиво. И главное - какой смысл?

вам шашечки или ехать?

смысл - у вас уже есть примерные здания, в которых у многих уже проставлены улицы. вам нужно добавить только номер дома. для вас идеальная геометрия стоит целого пустого района города?

и, кстати, я давно предложил ему откатить, раз ему заняться нечем и нарисовть самому все с нуля. благо эти домики были сделаны небольшим количеством пакетов

Если не хочется рисовать геометрию - никто не неволит. Задавайте адреса в виде точек - их все поддерживают. Потом перенести их на нормальную геометрию будет довольно просто, JOSM это даже автоматом умеет делать. А вот перерисовывать наштампованые тяп-ляп домики под реальность будет уже в несколько раз труднее.

джосм умеет автоматом рисовать правильную геометрию? под правильной я имею в виду “как на снимке”.
и еще - если я не знаю адреса дома, то такая точка бесполезна. и никто не узнает, что тут вообще есть какой-то дом

Точечный дом тоже поддерживается. Жилая территория на худой конец. А штампованные домики - иллюзия наполненности.

  1. что вы имеете в данном случае под поддержкой?
  2. там нет иллюзии наполненности. каждый контур - реальный дом. ну, кроме тех, которые на данный момент уже снесли

если бы ЭТО было моей целью, я бы просто сделал как в тот раз

А чем чистое поле лучше криво нарисованных домов?

По штампованным домикам проще адреску проставлять, чем на чистом поле.

Я уже сталкивался не просто с штамповаными домиками, а у которых любовно проставлены addr:housenumber=N или 0. Тоже сделано для упрощения, “потом вносить легче”. Висят годами.

Обычный building tools позволяет рисовать дома параллельные улице двумя кликами. Штамповка экономит один клик, но теперь посчитайте сколько кликов нужно сделать чтобы исправить фейковую геометрию.