Озеро в имени пишут потому, что так пишут в гешнтабе, а генштаб это вообще бог всех карт, отходить от него низззя.
огромное количество “оз.” в именах оттудаже.
У меня тут под боком есть озеро “Черное озеро” и рядом расположенное село “Черное озеро”.
В первом случаее слово “озеро” работает и в роли статуса и в роли имени.
Во втором явялется неотъемлемой частью имени и никак не соотносится с статусом объекта как населенного пункта.
Там же есть деревня “Долгая старица” где старица не имеет отношения к водным поверхностям и подобные.
статусы в имени нафиг не нужны, они там мешают, для статусных описаний объекта есть соотвествующие теги.
Привет всем.
Вопрос по рисованию препятствий на реках (пороги, топляки, категории и т.п.)
С тегами и подобным все понятно. Но они никак не отображаются на картах после этого. OpenSeaMap так же молчит http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Whitewater_sports приводит в пример кусок карты SeaMap - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Kajak-Layer.jpg, но при просмотре этого участка на катах - обозначений нет. Или как настроить этот Kajak-Layer?
Подглядел в другом месте, что можно обозначать как Tourism https://www.openstreetmap.org/#map=17/61.77848/33.78410
Но выглядит убого. Плюс не видна категория. И нельзя назначить участку русла категорию, чтоб прям цветом подсвечивалось
В документации конкретно написано, что этот тег - костыль для ситуаций, когда нет другого подходящего тега, чтобы описать место, у которого, тем не менее, имеется название. Так что для случая, когда обозначение для этого места имеется (waterway=hazard), это будет также обозначением под рендер.
Подсмотрел такой способ у другого участника.
Пороги обозначены стандартными тегами, но туристы регулярно открывают заметки, что там есть пороги, поскольку стандартных тегов whitwwater в навигаторах не видно.
Vievpoint - там дествительно красивый вид особенно когда знаешь, что в эту красивость сейчас пойдешь.
Нашел другой тег - Tag:tourism=attraction. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:tourism%3Dattraction. Вроде подходит, поскольку широкого спектра
QGIS - классная штука, но ее не раздашь каждому. Приследую цель помощи туристам с их обычными картами и навигаторами
Ну и другой участник тоже нарушает правила.
Viewpoint - это, скорее, “смотровая площадка”, место с красивым видом, доступное для посещения. Порог на реке под это определение не подходит никак.
Точно также как и tourism=attraction - это все притягивание за уши тегов, которые отображаются, чтобы обозначать под рендер.
Какая у вас цель, пусть даже самая благая - совершенно не важно. Нарушение правил есть нарушение правил. Хотите действительно помочь - сделайте стиль для карт с объектами для туристов-водников, сделайте набор настроек конвертера для карт под навигаторы. А вносить ложные данные - не нужно.
малозначимые объектов мало 6тыщ на весь мир, большая часть rapid вообще в Карелии :), пропозал завис. тегирование описано достаточно сумбурно, писалось похоже под европу, ибо четко прописано как отмечать где входить/выходить из речки, есть ссылки на теги парковок, ресторанов и зачем-то туалетов, но само тегирование порога просто ни о чем.
ентот раздел сначала бы допилить до ума
Не дерзи, дерзкий. “Нет проблемы”, вероятнее всего, значит, что “нет мозгов” - проблема есть и мозги тоже. Потому здесь. Не было бы первого и второго - не было бы и третьего
Вы вообще мой первый пост читали? #10422
Всем линиям и точкам на данных участках присвоены теги согласно этим разделам. Но в OSM все равно ничего не видно - даже названия. И значки входа-выхода не отображаются.
Откроем вики - “Не следует считать, что этот тег предназначен только для обозначения парков аттракционов… Этот тег часто используют в дополнении другими тегами… чтобы обозначить что это место интересно для туристов.”
Транквилитатор, поумерьте пыл, начинать “карьеру” в проекте с заведомого нарушения правил, на которые вам указали, и с тыканья остальным участникам - не лучшая идея, вам это боком выйдет.
Если вы читали https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Whitewater_Maps , то должны были видеть, что кроме OpenSeaMap там упоминаются и другие способы, включая подготовку собственных карт. Я вам указываю именно на это.
Что касается tourism=attraction - забавно, что вы ссылаетесь на текст, который я же и написал. Он, в свою очередь, не означает, что раз не только для парков аттракционов, значит - для чего угодно.
Видимо порог не интересен туристам… даже тот, на котором проходят всероссийские соревнования.
Проехали.
Можем бесконечно доказывать кто прав.
Но теги не отображаются. Туристы оставляют заметки к порогам. Форум советует вообще никак не обозначать.
Вы неправильно поняли, обозначать надо, тем более если есть какая-то устоявшаяся система тегирования. Но тегировать под технический рендер OSM Carto, задача которого - отображать массовые теги и не перегружать карту мелочами - дело тухлое. Найдите среди единомышленников увлеченного человека, он сделает специализированный рендер.