Вопросы новичков (Part 1)

Информацию по адресам можно поискать здесь http://fgis.minregion.ru/fgis/
или на сайте администрации города поискать генплан или правила землепозьзования и застройки.

Правильно.

Если речь идёт о польском формате – то да, сюда. Но может быть вам лучше подойдёт какой-нибудь другой, более конечный формат, например, для GPS-навигатора?

На следующий день. Данные обновляются ежедневно, в автоматическом режиме.

Да, он так и работает. Речь, конечно, идёт об исходных данных, непосредственно хранящихся на серверах OSM.

Копировать чужую информацию, защищенную авторским правом, сюда нельзя!

ГУЛЯЙ @ КАРТОГРАФИРУЙ
Всё сам. Вносить информацию из твоих собственных знаний – можешь. Из чужих – нет (с некоторыми исключениями).

В последнее время участились просьбы про польский формат.

  • Установить карту в специальную программу где она будет использоваться, особенно чтобы как можно больше адресов на карте было.*

В 99% случаев речь идет о программе для диспетчеров такси.

Пример с польским: http://www.taximaster.ru/about/dopmod/

moar

Вакансия картографа, открытым текстом откуда “копировать” данные:
http://www.weblancer.net/projects/636743.html

Можно использовать, Яндекс-панорамы - но именно саму картинку, а не информацию, налагаемую Яндексом поверх, т.к. разрешения давала фирма, производившая фотосъемку. Можно договориться с любым другим источником данных, который будет не против их размещения под лицензией в ODbL :wink:

попробуй, для начала, починить мультиполигон: outer и inner области не должны пересекаться или иметь общие отрезки

А вы интересовались, как выглядит разрешение яндекса на использование панорам?

Спасибо за пояснения, но как они определят, что я сам придумал и внёс, а что просто с копировал гугла или яндекса, раз вы говорите, что выгрузки все происходят автоматически? Все равно же карты очень похожи, там и не определишь же наверно, что скопировано, а что нет.

Да, именно эта программа у нас и стоит, я столкнулся с проблемой, по которой по карте не определяется корректно город и загород, и мне техподдержка советует вручную редактировать карту. Я подумывал попробовать в mapedit редактировать сначала. Теперь не знаю, что и делать. Модуль с картами там так устроен, что есть основная карта, в польском формате у нас и есть вспомогательные онлайн карты, яндекс и гугл, 2гис, а также спутниковые снимки.

Есть много способов, вроде внесения несуществующих мелких переулков, домов, “продление” именованных улиц в неименованые проулки… Всякая мелочь, которая не может повредить простому пользователю, но может послужить доказательством, что карта уведена. Подробнее на английском - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Copyright_Easter_Eggs
Опять же, повторюсь, чужие знания можно использовать, но надо получать разрешение от владельца данных. что они не против использования этих данных в ОСМ. Например, можно попытать счастья у местных органов власти.
Другой вариант - если приехать к дому по гугулу, яндексу, 2гису и еще чему, увидеть его табличку собственными глазами, пообщаться с жителями - то его можно и наносить, т.к. неважно как человек попал в точку, главное увидеть, что место реально существует, обозначен на местности (или при отсутствии табличек - люди знают, в каком доме живут). Ездят же как-то ваши таксисты на вызовы по адресам, которые не в ОСМ? Можно на основе каждой такой поездки добавлять адрес.

А что будет, если скопирую? Гугл мне что то предъявит? Вряд ли. А ездить по городу и потом на основе этого редактировать, это вообще маразм. Видать так и придется пользоваться мапедитом…

Гугл может предъявить копированность данных ОСМ-Ф, и той придется затирать все подозрительные правки от пользователя(ей), замеченных в подобном, калеча карту.

Мда, авторские права на карту… Маразм короче один.

Кстати, вы тут писали, что у вас проблема с определением город/загород, возможно у вашего города просто нет полигональной гарницы? Что за город-то?

Качал польскую карту с гислаба, богородск, нижегородская область.

На всяких прочих польских картах или osm все одно и тоже, её вообще никто не разу не правил, как была так везде одно и тоже лежит. Не знаю еще, если я обозначу дома, улицы и прочее вручную, будет ли карта работать и определять нормально адреса.

Пошлите на несколько дней десяток своих таксистов собирать данные по городу, потом обрисуйте всё в ОСМ. Когда ваши конкуренты начнут пользоваться этой картой и извлекать выгоду из потраченных вами денег - вы станете по-другому относиться к “авторским правам на карту” ))

Конечно будет.

Мы такие с прогой единственные пока. Да таксисты телефонами то пользоваться не умеют, а вы говорите слать их куда то, да и навигаторов практически ни у кого нет. Телефоны то не все хотят покупать, а уж навигаторы то и тем более не станут.

А что за полигональная граница?

Anon123
Сегодня воскресенье, многие ОСМеры отдыхают. Подождите до завтра, кто-нибудь посмотрит что у вас там в городе не в порядке с поиском.

chnav Был бы очень благодарен за любую помощь. Спасибо вам огромное за все пояснения.