Вопросы новичков (Part 1)

К сожалению трудозатраты несоизмеримы. Особенно сейчас, когда новички в iD делают save после кажого накосяченого объекта :frowning:

Где бы их найти то, новичков :slight_smile: у нас их нет. Старожилы спелись. Отрисовка встала:)

Ну вот у нас в Екатеринбурге - запустили одну из веток строящейся развязки. Я честно терпел неделю ждал когда в OSM внесут изменения - потом зарегистрировался и поменял статус ветки развязки со строящейся - на действующую.

И сейчас с удовольствие порисовал тропинки вокруг дома. И еще кое чего.
Саботаж - вот что пугает - так как изменений слишком много - даже если будет премодерация- то как модератор узнает - действительно ли достроили корпуса возле моего дома.
Максимум что он сможет прокатиться по развязке и проверить. Так оно или нет.

Все будет ок. Самые серьезные косяки ловятся кучей валидаторов. мелочевка всегда есть в любой карте

peirce.zkir.ru/qa вот например один

Скорее не саботаж, а вандализм. Можно безнаказанно портить общую карту. Можно купить рогатку и так же безнаказанно перебить стёкла в соседнем доме. Можно шутки ради поменять в базе OSM номере домов, а можно пойти на улицу и перевесить таблички :D.

Но вот как то и стёкла целы, и вандалов в OSM не видать, “скучный город, никто в карты не играет, вчера серебреную ложку украл, никто не заметил!” :slight_smile:

На эту тему есть такая история: http://www.xakep.ru/post/35784/
OSM - это общественный проект, премодерация серьёзно затруднит работу, замедлит обновление и отпугнёт многих (неделями ждать пока у модератора дойдут руки до вашего района найдётся мало желающих).
К счастью, здравомыслящих людей намного больше, обычно если и ломают что, то случайно или по неопытности.

Скорее всего речь идёт о выпуске полного файла планеты на planet.openstreetmap.org. Но рендерер всё равно использует не его, а минутные диффы, и все изменения до него в течение нескольких минут доходят.

Попробую сформулировать вопрос.
Можно ли при добавлении заправки- задавать вид топлива - который на заправке есть. 92, 95, 98, LPG, ДТ
А затем есть ли сортировка по видам топлива на заправках?
Например показать LPG заправки - чтобы их видеть.

В Josm есть такая возможность, в iD если только вручную теги прописывать

можно в josm выполнить поиск по скачанным объектам, и выделятся нужные

или в http://overpass-turbo.eu/ выполнить например такой запрос, выделятся все точки и линии с тегом fuel:diesel

<osm-script output="xml"><!-- fixed by auto repair -->
  
  <query type="node">
    <has-kv k="fuel:diesel" v="yes"/>
    <bbox-query {{bbox}}/>
  </query>
  <print mode="meta"/> <!--fixed by auto repair -->
  
  <query type="way">
    <has-kv k="fuel:diesel" v="yes"/>
    <bbox-query {{bbox}}/>
  </query>
  <print mode="meta"/><!-- fixed by auto repair -->
  
  <recurse type="down"/>
  <print mode="meta"/><!-- fixed by auto repair -->
</osm-script>

Ой не :smiley: для меня это слишком сложно :slight_smile:
Вручную в Web редакторе прописал виды топлива - в известных заправках. Может кому и пригодится

Скажите, а каким сочетанием тегов пометить ворота в дворовый проезд, через которые может пройти любой пешеход, но машины - только жильцов.

Можно на ворота поставить тег
access=private +
foot=permissive

если любой пешеход, то:
foot=yes
motor_vehicle=private

можно еще bicycle=yes добавить, если велосипеды без ограничений :slight_smile:

Если заметите.
Например г.Мухосранск на 5 тыщ жителей. Один человек затратил время и нарисовал.
Я вандал (ну например) - взял и улицы поменял местами.
Откуда откатчик поймет - что вандализм произошел?

Я заметил - почитал форум.

Вот чисто я неделю ждать готов. Чтобы мои правки ктото рассмотрел - и признал их актуальными.
Вы сейчас напишите - чтобы я отслеживал свои нарисованные дома. Но я не хочу этим заниматься.
Я хочу 1 раз нарисовать - и потом не проверять по 10 раз на дню - сломал какой нибудь вандал или нет.
Мое мнение -

  1. нужен входной ценз как коммьюнити Linux.
  2. нужен запрет на удаление объектов новичкам.
    То есть человек должен расти постепенно.
    Вот он пришел на проект. Его правки рассмотрели, пообщались - применили на карте.
    Потом через какое количество правок - он получает право в своем регионе удалять объекты. Ну или регион - который он хорошо знает. (я родом из Челябинской области, очень хорошо знаю г.Карталы. А живу сейчас в г.Екатеринбург - и могу рисовать и тот и другой. А расстояние между ними около 500 км)
    Нужна песочница.

Тут и так народу мало, а так вообще никого не будет.

Например, есть проект mapcam.info, где ко всем новым данным очень очень пристальное внимание модераторов. После такого внимания у меня попадает на несколько месяцев желание туда заходить. Ты им безвозмездно данные, а они : докажи и обоснуй что ты не урод и мудак. Фу

Чтобы это работало - нужно чтобы народу было на порядок больше. Но он не появится, если будут такие правила. Замкнутый круг.

Нормальных участников намного больше, чем вандалов. Любой фильтр на входе - сократит в первую очередь количество нормальных участников.
Откатить вандальную правку, особенно “по горячим следам”, совсем не трудно. Найти вандальную правку - тоже не трудно. Поглядывайте за своим регионом, например в whodidit, и вы легко поймаете вандала и даже обрисовщика гугла/яндекса и т.п.
Где-то видел сайт, который подсвечивал правки новых участников, можно по нему тоже следить.

Категорически согласен. Все остальные инструменты, конечно, полезны при решении ребуса, но ОНИ ТОЖЕ ТРЕБУЮТ ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ, особенно когда косячные правки идут вперемешку с нормальными. Я бы с удовольствием тратил это время на обрисовку и уточнение новых объектов.

rain_99
Это не баг - это фича (c) и очень многим эта фича не нравится. Но делать нечего :frowning:

Если есть на улицах здания с адресацией, то нужно в каждом здании также менять улицу (адресный валидатор сразу покажет ошибки), кто этим в массовом порядке специально будет заниматься. Откат такого вандализма займёт минуты с последующим баном, вандал один (несколько), а ОСМеров по моему около миллиона.

Всем привет!

несколько вопросов:

  1. чем тэгировать зимовки (place=isolated_dwelling\hamlet)?
  2. чем тэгировать МТФ\ОТФ\СТФ (просто в название здания name=ОТФ Маяк? а если строений несколько)?
  3. чем тэгировать курганы? (нашел только один подобный вопрос на форуме и тот без ответа).
  4. если мапить развалины, помимо тэгов (abandoned=yes, building=yes,ruins=yes) нужно\можно ли что то в name=?
  5. в генштабоских есть еще указания на отдельно расположенные захоронения (могильники) с названиями, я так пониманию для ориентации на местности (кладбища отдельно помечены) имеет ли смысл их помечать\отмечать? если да, то как?

Заранее спасибо!