Вопросы новичков (Part 1)

По моему, такого тега (addr:letter = Ж) нет в природе. Если я не ошибаюсь, надо addr:housenumber =32ж к1

Есть, есть. :sunglasses:
Литерами обозначают (в ПИБах, БТИ и прочих аналогичных заведениях) различные строения и сооружения, имеющие один милицейский адрес.
Литера А в адресе не эквивалента дому № 32А.

Да. Это Dinamik правит под рендер, чтобы литеры были видны в мапнике.

Читаем вики. Давно есть и используется.

Но это бесполезно. Если Dinamik упрется - будет война правок.

Более того, литера “А” не эквивалента литере “а”, http://www.bestpravo.ru/leningradskaya/jb-gosudarstvo/y6a.htm

[spoiler]Все отдельные элементы участка (строения, сооружения, тротуары, мостовые и пр.) должны быть пролитерованы.

Основные строения литеруются заглавными буквами русского алфавита А, Б, В и т.д. (кроме использования литеры Г, предназначенной для служебных строений и сооружений).

Пристройки, подвал, мезонин, мансарда и т.д. литеруются буквами того основного строения, в составе которого они расположены, с добавлением цифрового значения их номера по порядку описи: А1, А2 или Б2, Б4 и т.д.

Холодная пристройка литеруется строчными буквами русского алфавита соответственно литере основного строения: а1, а2 или б1, б2 и т.д.

Служебные строения и сооружения литеруются заглавной буквой Г с добавлением цифрового обозначения по номеру описи: Г1, Г2 и т.д.

Ворота, заборы и дворовые замощения литеруются римскими цифрами: I, II, III и т.д.

Возможна ситуация, когда количество строений, расположенных на одном земельном участке, превышает число букв русского алфавита. Существующие правила присвоения строениям литер не освещают подобного варианта. Считаем необходимым с учетом требований инструкции в этом случае использовать сочетания двух букв русского алфавита, например, АБ, АВ…АЯ, БВ, БГ … БЯ и т.д.

Согласно Инструкции о порядке проведения работ по упорядочению нумерации строений в г. Ленинграде и его пригородах административного подчинения, утвержденной начальником Бюро технической инвентаризации Исполкома Ленсовета 12.09.1974, домовладению присваивается один номер независимо от количества основных строений, расположенных в нем. Местоположение строений на участке определяется его литерой. Частным случаем такого домовладения является группа строений, объединенная одним земельным участком, например, территория промышленного предприятия.

При выделении самостоятельного земельного участка из состава ранее сформированного земельного участка и необходимости присвоения ему самостоятельного адреса используется корпусная система, при которой строению дополнительно к основному номеру дома присваивается номер корпуса, например, корпус 1. Изменение литер на строения на вновь сформированных земельных участках при этом производить не обязательно.

Предлагаем Вам данную информацию довести до сведения районных отделов КЗРиЗ.[/spoiler]

Ткните меня мордой в вики в описание этого тега. А то кроме как в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/Rgis он больше нигде не упоминается.
Единственно, что я понял: буква в номере - это не литера :slight_smile:

еще (скромный) вАпрос новичка-пользователя:
версии Навитела до 5.0.3 включительно не могут прокладывать маршруты по картам ОСМ через несколько областей России (даже на день пути, прим 800-900 км, не говоря даже о прокладке на всю поездку на 2,5 тыщи км), жалуются на сильную фрагментацию. Получалось только Мурманская обл-Карелия, Крым-Херсонская-Донецкая области.
Получается, картами ОСМ хорошо пользоваться при поездках только внутри областей, максимум в соседнюю, а для дальних поездок использовать оф карту (одним файлом)?
Если бы программа могла прокладывать маршруты по всем картам ОСМ, то по ОСМ и ездил бы всегда

Возможный вариант прокладки длинных маршрутов описал Max Vasilev вот здесь.

а вотт это уже интересно! там про вариант 5.5, попробую! может эти траблемы и решатся!

Эцелоп, из приведенного спойлера следует, что литера не имеет никакого отношения к адресу:

Вы уверены, что в ОСМ следует присваивать подвалам и тротуарам адреса непонятно что, так как это не адреса?

я понимаю, что бесполезно, но выскажу свою точку зрения.
литера не участвует в адресации. не могу привести никаких актов, но у меня мама в паспортном столе работает, а отец работал прорабом на стройке. так вот, в паспортном столе в базе литер нет, а отец утверждает, что литерами помечаются здания на объекте до сдачи проекта и официальной нумерации. то есть, когда намечается стройка нескольких домов, как одного объекта, ей присваивается адрес с номером дома (одним) либо микрорайоном, на плане здания помечаются литерой либо строением, по этому же плану объект сдается. после чего зданиям должны присвоить адрес с номером дома и корпусом. строение присваивается пристроенному куску дома.

У моей бывшей конторы был юр. адрес с литерой “Б”. Так что я считаю, что все же участвует. По-факту, так сказать.

а такой же адрес, но с другой литерой присутствовал?

Приветствую.
Есть парочка моментов которые не получается реализовать толи из-за недостатка скилла, толи из-за криворукости :slight_smile:
г. Владивосток

  1. Перекресток улиц Чапаева - 100-летия Владивостоку - Лесная. - Светофора там нет и всё линии разграничены бетонными блоками. Разворот нынче на 100 метров ниже виадука (в районе остановки Академгородок, 1 видадук от выезда) - пруфлинк http://www.newsvl.ru/vlad/2012/09/03/zarya/
  2. Развороты на трассе осеществляются окола перекрёстка на Артем, в районе улиц Маковского и Горького, и в на пересечении улицы Гагарина и трассы М60.

И если кто-нибудь из опытных посмотрит всё ли верно отрисовано в Центре - буду очень благодарен :slight_smile: пруф - http://www.newsvl.ru/vlad/2012/08/09/102227/

Участвует. Адресация - это вещь многогранная. Паспортные столы - это только её кусочек.
Возьмите любое кадастровое дело в Питере по зданиям - литеры там присутствуют у всех зданий, просто у большинства она одна единственная (А) и обычно в адресе опускается.
Во многих же промзонах адреса зданий отличаются только литерами, и если они принадлежат разным фирмам - у этих фирм адреса так же будут отличаться только литерами.

Мне кажется, намного лучше будет, чем спорить, если кто-то приведет пример действующих зданий, у которых адреса различаются только литерами и это будут ОТДЕЛЬНОСТОЯЩИЕ здания.
Если такой пример будет, надо будет статью дополнить.

2гис открой. тот же краснодар. новостройки многие именно такие просто номер дома и литер

прочитайте мое сообщение чуть выше.

Вот ведь “Фома не верующий”!
Пример: несколько бизнес-центров, торговых центров и действующее предприятие (предприятия?) по одному адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 120.

никак не могу понять, почему тут не используются корпуса. если этот объект еще строится, то смотрите мой пост выше. хотя… как я уже писал в нем, “я понимаю, что бесполезно”…