Как обозначать? (Part 1)

Давайте использовать Вики как набор стандартов и придерживаться ее!

Кроме того, когда карта отодвигается, такие дороги с разделительной полосой все равно сливаются в одну линию.

Надо в вики исправить.

Вообще в моторвеях не может быть места для разворота, потому что по определению все манёвры на автомагистралях выполняются в разных уровнях. Вышеприведённый раздел надо просто выкинуть из вики.

Есть разные мнения на этот счёт.

Места разворотов тоже под это определение подпадают. :stuck_out_tongue:

Вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Link_(highway) как раз абсолютно однозначно трактует линки как съезды (ramps or slip roads).

Ну и чем вам разворотная перемычка не съезд? :slight_smile:
Или, если она идёт вправо - то это link, а если влево, то уже не link?
Суть у них одна и та же - вы покидаете основной ход.

link ведёт вверх или вниз, а не вправо-влево. Ramp или slip.

Нифига подобного. Посмотрите на фотографию типичного линка, приведённого на стрице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmotorway_link

ЗЫ. slip - это не “наклон”.

Посмотрел. Ведёт вверх :slight_smile:

А по моему просто вправо. С учётом перспективы. :slight_smile:

Там пересечение двух дорог в двух уровнях. Съезд с нижней дороги ведёт на верхнюю дорогу.

под slip’ом подразумевается, вроде, примыкание одного вея к другому. Склоняюсь к тому, что для “развязок”, организованных в одном уровне, тоже можно использовать *_link. (это проблема, в частности, НН, что там говорят “на развязку”)

Почему-то на мериканских фотографиях любое соединение между разных уровней называется рампой. Так что Ramp это съезд или вверх или вниз.
А вот slip - просто соеденительная дорога на одном уровне (slip road is a short section of road which allows vehicles to enter or exit a freeway).

P.S. Тот факт, что навител трактует линки только как рампы, это его проблемы.

Что значит “его проблемы”? Как вы предлагаете конвертеру (и вообще софту) отличать развязки от не развязок?

А зачем? Что даст навигатору знание, что впереди рампа, а не слип? Задача навигатора подсказать, что необходимо свернуть через нн-дцать метров. В этом плане покетгис мне удобнее навитела, потому что говорит просто о повороте.

P.S. У нас есть теги layer/bridge/embankment/cutting, которые могут подсказать конвертеру, что речь идет о рампе.
P.P.S. А можно внедрить вспомогательный тег ramp=yes, который и будет намекать про развязку.

Неа. Там идёт боковое ответвление на том же уровне, с которого уже идут заезды/съезды на верхнюю дорогу.

Вот это место: http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=49.874421,8.601211&spn=0.004598,0.013604&z=17

Не знаю, откуда в русском переводе вики эта идея про *_link, но не вижу, почему бы ее не придерживаться. Этот соединительный кусок дороги правда отличается от основного дорожного полотна по своему назначению.

Это было в английском варианте. Потом юзер NE2 11 февраля 2010 года убрал его с комментарием, что это не имеет отношения к motorway_link. Но в общее описание всех линков он этот блок не перенёс, вот оно и исчезло.
На motorway, действительно, таких разворотов обычно не делают, но вот для дорог другого класса не вижу препятствий использовать соответствующий тип *_link.

Предлагаю вернуть описание в Вики. Кто за?

Я против.

В целом я вообще против *_link :slight_smile:

Не знаю, чем вы пользуетесь, но навител уточняет “через 300 метров поверните направо, на развязку”. И это может быть полезно, иногда непосредственно перед заездом бывает, например, перекресток с улицей.