Как обозначать? (Part 1)

barrier=trace_control_strip

Но это надо отдельную линию, параллельную barrier=fence

В вики и на карте нету. надо бы описать

в базе тоже нету, ни одного включения :slight_smile:

Сделал одно. надо с чего то начинать.

А у нас есть описание процесса добавления безродных тэгов в wiki?

Есть :smiley:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal_process

Но вообще по факту просто пишите в вики (лучше и на англ, и на русском), если не хотите пропозал делать

В википедии пишут, что эти полосы только на территории бывшего СССР распространены. Так что с переводом можно не заморачиваться.
В нашу вики можно содрать картинки из википедии?

Приведите пожалуйста примеры реально используемых контрольно-следовых полос на границе - с регулярно обновляемой пропашкой, с обходом пограничников-следопытов с Мухтарами и пр. Военные объекты и колонии не в счёт - их КСП вполне можно обозначить площадным объектом с уже существующими тегами.

Дело в том, что лет десять назад я рисовал много приграничных территорий в районе Ташкента - КСП выглядели свежими, отчетливыми, с каждой пограничной стороны - забор из колючей проволоки, грунтовки для проезда и осмотра. Я тогда тоже проникся детскими рассказами и фильмами про пограничников. Вчера зашел посмотреть на спутниковых снимках - всё заросло бурьяном (barrier=grass :рукалицо:), грунтовки и заборы остались.

Вот и возникает вопрос - может не стоит изобретать теги и рисовать объекты, которые исчезнут через год. Опять же КСП - не барьер, а всего-лишь “сплошная разделительная”.

(added)
Просмотрел wiki и нашел только два случая, когда barrier не является физическим препятствием - barrier=border_control и barrier=entrance. Добавлять ещё одно исключение - слишком много чести нашим КСП.

В мае прошлого года как раз на границе с Казахстаном наблюдал в паре метров от себя свежую пропаханную полосу вдоль колючки.
Обозначил barrier=boundary. Пилите страницу на вики, исправлю значение тега.

chnav - на спутниковых снимках зачастую видны эти полосы. По крайней мере вдоль границы РФ

Я целиком отрисовал самую длинную в мире сухопутную границу Россия - Казахстан (~7500 км) по официальным описаниям (в них нет координат !!!) и спутниковым снимкам вплоть до каждого пограничного столба, с включением каждого речного участка в отношения и пр. Те следовые полосы, которые я видел, находятся в таком состоянии, что по ним танк проедет и никто не заметит. Поэтому повторю вопрос - приведите пример реально действующей КСП. Всё остальное бла-бла.

Тогда скорее что-то вроде landuse=(или ещё что-то из землепользования) + access=no
У нас есть пример тегов для протяженных площадных объектов, обозначаемых линией, н-р для лесополос natural=tree_row, лучше копать в эту сторону, с добавлением access=no
КСП давно не соответствуют своему первоначальному определению и служат исключительно для того, чтобы местные жители случайно не нарушили границу. Кстати, этот “барьер” не видно зимой )) В отличие от ВСЕХ других, описанных в вики.

(added)
интересно как обстоят дела у иностранцев для обозначения видимых на местности границ, н-р США-Мексика, Израиль с соседями, в пустынях и т.д. Надо сначала детально изучить чужой опыт, это не на один день исследований.

(added)
Очевидно что КСП - это обозначение чего-то видимого и значимого (для ориентирования и безопасности) на местности, следуя этой логике за 5 минут гугления по слову “landmark”:
landmark=yes, фантазия для значений безгранична, н-р

landmark=boundary
landmark=border
surface=
(optional)
access=no
crossing=no
*

Я бы с удовольствием их тоже отмечал, чтобы новички не двигали границу только потому-что увидели что-то на спутнике. А так увидят, что объект уже обозначен.

посмотрел свежие снимки вдоль границы с Финляндией - вдоль нее просматривается что-то, похожее на КСП. Или это такая широкая грунтовка с желтоватым (песчаным?) покрытием.

При чём тут танк, и заачем мне вам что то доказывать?

Затем, что как только вы видите что угодно на спутниковом снимке вы сразу бежите в ветку “как обозначить”, что уже всех порядком утомило. Вместо того, чтобы разобраться в предмете и включить голову, чем этот объект является по своей сути, чтобы глядя на его теги даже иностранец не растерялся, вы хотите налепить бог знает что и придать легитимности, исправив рувики.
Список нормальных, уже существующих тегов, замечательно описывающего объект КСП on the ground, я подобрал за полчаса, остальное - вопрос рендера. Обычно я стараюсь игнорировать вашу активность, но в этот раз терпение лопнуло.

Токсичненько. Постарайтесь больше не лопаться по пустякам.

абсолютно согласен с chnav :slight_smile:
превращать технический форум в театр имени себя смысла особого не имеет.
не следил за действиями, но с такими разговор короче. не ты первый такой.

Надо с олдами что то делать. Весь кайф ломают.

Приплюсуюсь.

Например, поискать другой проект, если тут так некомфортно?

У Google Streetview есть отличные примеры в Карелии: по половине дороги со стороны забора
протащили хреновину с профилями. Хреновину там же и бросили перед калиткой.
Это конечно никакой не барьер, а своеобразный “советский” тип покрытия дороги:
по нему можно без проблем ехать на машине,
гугловодитель на ней и развернулся, оставив на годы автограф в Streetview :laughing:

Некомфортно пользователям chnav и pfg21, они же жалуются. Только причины жалоб странные, заходят в техническую ветку, в которой обсуждается то как обозначать объекты, и начинают флудить о том что им тут не инетересно, и что обсуждение нужно прекратить. Такая себе позиция… Занялись бы лучше чем то полезным, или действительно, поискали другой проект.